Каталонский клуб практически потерял мотивацию выступать в текущем розыгрыше Примеры. Разве что футболисты своей игрой имели возможность отблагодарить Гвардиола за время, проведенное вместе. Ну и Лионель Месси мог побить знаменитый рекорд Герда Мюллера по общему количеству забитых мячей за сезон. Для этого необходимо было оформить хет-трик, с чем Лионель в итоге справился.
 
Но ведь Малаге совершенно не было дела до всех каталонских переживаний и сантиментов. Команде Пеллегрини нужно было брать максимум очков, чтобы укрепить свои позиции в борьбе за место в Лиге чемпионов. Ну и, как никак, малажане занимали четвертую строчку турнирной таблицы. И приехали он в гости ко второй команде, что, по идее, означало центральный матч тура. Однако, увы, только не в нынешней Примере. Нынче в паре Барса – Малага первые являются столь явным фаворитом, что отдавать вторым хоть какие-то шансы даже как-то неприлично. 
 
Хотя начиналось все для хозяев не так уж просто. Да, каталонцы открыли счет уже по истечении чертовой дюжины минут, когда произошел довольно редкий случай гола авторства Пуйоля. Карлес замкнул прострел Иньесты с правого фланга. Но примерно через столько же времени гости сумели открыться к удивлению всех присутствующих на Камп Ноу. Хесус Гамес, получив круглого от Портильо на левом фланге, исполнил навес примерно на одиннадцатиметровую отметку, откуда Рондон ловко переправил мяч в ворота. 
 
Вот только удержать ничейный счет малажанам не удалось даже до перерыва. За десять минут до конца основного времени первого тайма Иньеста заработал пенальти в борьбе с Гамесом. Хесус принял соперника на бедро, однако, вполне возможно, это произошло до линии штрафной, однако арбитр решил округлить эпизод, указав на точку. К мячу подошел, естественно, Месси, начав тем самым поход за тремя мячами. 
 
Следующий мяч аргентинца случился уже после перерыва, и вновь он был проведен с пенальти. На этот раз нарушил правила Дуда, завалив Месси, ворвавшегося в штрафную. Эпизод вновь был из категории неоднозначных, но, в целом, Малага выглядела столь неуверенно, что особых вопросов подобный поворот событий не вызвал. А Лионель, тем временем, положил второй мяч, поравнявшись с достижением великого немца.
 
Ну а третий гол Лео провел уже с игры, когда шикарный пас Иньесты вывел бомбардира один на один с кипером. Месси элегантно перебросил Камени, благодаря чему стал лучшим бомбардиром европейского футбола за всю его историю. Рекорд Мюллера пал. 
 
А Барселона добилась очередной победы, которая, правда, с турнирной точки зрения практически не имеет значения. 
 
Барселона - Малага 4:1
Голы: Пуйоль, 13, Месси, 35 (пен.), 59 (пен.), 64 – Рондон, 26
 
Барселона: Пинто - Алвеш, Маскерано, Пуйоль(Бартра, 67), Адриано - Фабрегас, Кейта, Иньеста(Афеллай, 75) - Куэнка, Месси, Педро(Тельо, 84)
 
Малага: Камени - Гамес, Санчес, Демикелис, Элисеу - Камачо, Дуда - Портильо, Буананотте(Фернандес, 60), Касорла(Ресио, 67)– Рондон (ванн Нистелрой, 60)
 
Предупреждения: Педро, Фабрегас – Дуда, Камачо


Тем временем состоялось еще три поединка. 
 
Райо мог бы окончательно обеспечить себе сохранность прописки в высшем дивизионе, добыв победу на Мальорке, однако со столь достойной целью у мадирдцев не сложилось. 
 
По истечении часа игрового времени Гонсало Кастро вывел хозяев вперед, что помножило на ноль все надежды вальеканцев на положительный результат. Конечно, гости имели несколько неплохих возможностей отличиться, однако по ходу встречи хозяева смотрелись лучше, создали больше моментов, и в целом, полностью заслужили эту победу.
 
 
Мальорка – Райо Вальекано 1:0
Гол: Кастро, 61

Мальорка: Ават, Нсуе (Бихас, 88), Чико, Рамис, Касерес, Марти, Пина, Перейра (Сендрос, 84), Гонсало Кастро, Виктор (Альфаро, 46), Хемед

Райо: Кобеньо, Тито, Аррибас, Лабака, Пулидо (Ласс, 67), Касадо, Трасоррас, Мовилья (Мичел, 84), Мичу, Диего Коста, Тамудо (Делибашич, 81)

Предупреждения: Чико, Рамис – Аррибас, Пулидо, Касадо, Ласс
 
 
Одним из самых интересных матчей в туре должен был стать поединок в Сарагосе, куда приехал Леванте. Обеим командам обязательно нужны были очки. Вот разве что цели у коллективов несколько разнились. Леванте, как известно, ведет борьбу за место в еврокубках, тогда как Сарагоса отчаянно борется за выживание, пытаясь спасти практически безнадежный сезон. 
 
И в отчетном поединке фаворитом выглядели, все-таки, хозяева. Победа им нужна была явно больше. Да, безусловно, Леванте тоже хочет добиться максимальных результатов в чемпионате, однако едва ли кто-то станет спорить, что инстинкт самосохранения куда сильней любых амбиций. И при примерно равных ресурсах перевешивает именно первый пункт, что и случилось на Ромареде.
 
Арагонцы вышли вперед уже на десятой минуте, когда результативным ударом отличился Эду Ориоль. Заполучив минимальное преимущество, арагонцы перешли к более осторожной игре, хотя инициативу сопернику вовсе не отдали. 
 
Леванте пытался как-то переломить ход встречи, однако жажда добыть результат в попытках избежать вылет в исполнении хозяев не позволили хозяевам отпустить свое. 
 
В итоге Сарагоса сокращает отставание от Райо Вальекано, проигравшего на Мальокре до трех очков, что в свете еще двух оставшихся матчей выглядит вполне рабочим вариантом. 
 
 
Сарагоса – Леванте 1:0
Гол: Эду Ориоль, 10

Сарагоса: Роберто, Пабло Альварес, Да Силва, Паредес, Абраам, Сукулини (Пинтер, 57), Рубен Микаэл, Эду Ориоль (Луис Гарсия, 67), Апоньо, Лафита (ОБрадович, 90+2), Поштига

Леванте: Мунуа, Педро Лопес, Бальестерос, Кабраль, Хуанфран, Хави Торрес, Фаринос (Рубен Суарес, 46), Вальдо, Геззаль, Ботельо (Хуанлу, 79), Иборра (Эль Жар, 57)

Предупреждения: Пабло Альварес, Лафита, Поштига – Ботельо, Иборра, Кабраль
 
 
А еще, помимо всего прочего, в туре состоялось севильское дерби. 
 
Увы, в этот раз оно не имело столь принципиального значения, учитывая, что у одной из команд практически полностью отсутствует турнирная мотивация. Речь, естественно, о Бетисе, который уже закрепился в середине турнирной таблицы. А вот Севилья, вроде как, борется за попадание в еврокубки. 
 
Команды традиционно выдали очень нервную игру с обилием борьбы, желтых карточек и прочих прелестей принципиального противостояния. А итогом довольно неожиданно стала победа гостей, оформленная в самом конце встречи.
 
А ведь начали неплохо именно хозяева, в составе которых уже на десятой минуте точным ударом отметился Альваро Негредо, выведший свою команду вперед. Впоследствии хозяева имели несколько возможностей, дабы закрепить успех, однако в итоге команда Мичела пропустила еще в первом тайме, когда под перерыв ворота Хави Вараса распечатал Беньат. 
 
Именно на счету опорного полузащитника оказался и второй забитый мяч, что случилось уже в добавленное ко второму тайму время.
 
Эта победа позволила Бетису поравняться с соседями по показателю набранных очков и практически однозначно лишить Севилью еврокубков на следующий сезон, что бело-зеленой половине города наверняка очень приятно. Данное поражение ставит большой вопрос относительно будущего Мичела Гонсалеса во главе "Белой Андалусии". Вполне возможно, что именно из-за отчетного поражения наставник потеряет свой пост уже этим летом.
 
Севилья – Бетис 1:2
Голы: Негредо, 5 – Беньат, 43, 90+2

Севилья: Хави Варас, Луна, Фацио, Кала, Фернандо Наварро, Медель, Троховски (Баба, 74), Хесус Навас, Дель Мораль (Луис Альберто, 86), Рейес (Ракитич, 58), Негредо

Бетис: Фабрицио, Нельсон (Чика, 40), Паулао, Дорадо, Начо, Беньат, Ириней (Каньас, 64), Посуэло, Монтеро (Перейра, 78), Рубен Кастро, Санта Крус

Предупреждения: Фацио, Трховски, Негредо, Медель – Беньат, Монтеро, Каньас, Дорадо 

Удален: Гари Медель, 90+1
 
Михаил Петренко, football.ua