Под вопросом оставалась команда, которой в следующем сезоне предстоит защищать честь чемпионата и свою в частности в Лиге чемпионов, а так же представителей Примеры в Лиге Европы. Кроме того, командам предстояло выяснить, кто не достоин продолжать выступления в высшем испанском дивизионе. 
 
В последнем туре все эти вопросы плотно переплелись сразу в восьми играх, которые, разумеется, проводились единовременно. 
 
Арагонцы имели шансы сохранить прописку только в случае, если конкуренты потеряют очки, тогда как сама Сарагоса сумеет взять три очка на Коллисеуме. Задача, конечно, не из самых легких, однако, учитывая отсутствие мотивации у команды Луиса Гарсии Пласы, вполне выполнимая.
 
Еще больше задачу гостям упростил Сарабиа, умудрившийся перебрать желтых карточек уже к середине первого тайма. В результате молодецкой глупости Хетафе пришлось больше часа играть в меньшинстве. Однако, как оказалось, на этом хозяева не окончили помогать сопернику. После перерыва удаление заработал Мигель Торрес, попутно привезя в свои ворота пенальти, который реализовал Апоньо. Таким образом, Хетафе остался играть вдевятером с арагонцами, которые ведут в счете. 
 
Подобная ситуация фактически превратила противостояние между Гранадой и Райо, проходящее параллельным ходом в матч смерти, где проигравший терял бы место в Примере. А Сарагоса сумела спастись, забив еще один мяч уже в добавленное время. 
 
Хетафе – Сарагоса 2:0
Голы: Апоньо, 56 (с пенальти), Поштига, 90+1
 
Хетафе: Мойа, Валера, Мигель Торрес, Рафа, Арройо (Педро Риос, 72), Каскеро (Дани Гуиса, 77), Ласен, Педр Леон (Алекс Перес, 59), Сарабиа, Баррада, Мику
 
Сарагоса: Роберто, Пабло Альварес, Да Силва, Паредес, Абраам, Сукулини (Луис Гарсия, 46), Рубен Микаэл, Эду Ориоль (Дуймович, 63), Апоньо, Лафита (Баррера, 88), Поштига
Предупреждения: Валера, Мигель Торрес, Сарабиа – Паредес, Рубен Микаэл, Поштига
 
Удаления: Сарабиа, 25, Мигель Торрес, 54, Мику, 85 – Дуймович, 82
 
Судьба Леванте находилась полностью в их же руках (ногах). Для того, чтобы заработать право участвовать в еврокубках в следующем сезоне, левантийцам нужно было всего лишь обыграть немотивированный Атлетик, который на неделе испытал огромное разочарование, потерпев разгромное поражение от мадридских одноклубников в финале Лиги Европы.
 
Тут, казалось бы, Леванте и все карты в руки. Мартинес выпустил самый боевой состав, направив все усилия подопечных на победный результат. 
 
Леванте начал очень активно, сразу же обозначив свои претензии на три очка в отчетной встрече. Однако в опасные моменты по началу это никак не преобразовывалось. Напротив, на поле царила довольно тягучая игра, при которой хозяева, что не удивительно выглядели всего лишь чуть более агрессивными. 
 
Как оказалось, валенсийцы просто копили силы на ударную концовку тайма. Под самый перерыв хозяева, наконец, сумели создать несколько опасных ситуаций, одну из которых удалось реализовать. Результативным ударом отметился Геззаль уже в добавленное время выведя свою команду вперед.  
 
После перерыва хозяева сумели укрепить преимущество, забив еще два безответных мяча. Сначала Геззаль оформил дубль, а уже под самый конец матча Фаринос с пенальти и вовсе сделал счет разгромным в пользу хозяев. 
 
Леванте выходит в Лигу Европы!
 
Леванте – Атлетик 3:0
Голы: Геззаль, 45, 67, Фаринос, 88 (с пенальти)
 
Леванте: Кейлор навас, Педро Лопес, Бальестерос, Кабраль, Хуанфран, Иборра, Хави Торрес, Вальдо, Баркеро (Фаринос, 75), Ботельо (Давид Наварро, 89), Геззаль (Хуанлу, 79)
 
Атлетик: Ираисос, Ираола, Экиса, Аморебьета, Де Маркос, Итурраспе (Хави Мартинес, 63), Андер Эррера (Габилондо, 63), Сусаета, Ибаи Гомес, Муниаин, Токеро (Льоренте, 46)
 
Предупреждения: Геззаль
 
Перед мадридским Реалом накануне последнего тура стояла задача обязательной победы, и при этом, желательно было бы помочь Криштиану догнать Месси в гонке бомбардиров. Правда, последний аспект казалась довольно маловероятным, в связи с тем, что от португальца требовалось всего пять мячей. Однако не приходится сомневаться, что сам Криштиану был уверен в возможности реализации своего коварного плана.
 
И около двадцатой минуты показалось, что Роналду сумеет реализовать задуманное. Криштиану открыл счет, головой переправив мяч в ворота после подачи Марсело, естественно, с левого фланга. 
 
И практически тут же хозяевам удалось упрочить преимущество, когда забитым мячом отличился Бензема. По большому счету, гол гражданина Франции снял вопрос о наборе Реалом вожделенной сотни очков. Но оставалось еще помочь Роналду в гонке бомбардиров, где у португальца на тот момент было четыре мяча отставания. 
 
Однако после перерыва начал забивать Езил, а вовсе не Роналду. Почти сразу по возобновлению игры после перерыва турок положил двушку в ворота Авата. Из прочих любопытных моментов стоит отметить разве что овации, с которыми провожали с поля Игуаина. Быть может, это был последний матч аргентинца в составе мардидского Реала. 
 
Реал – Мальорка 4:1
Голы: Роналду, 18, Бензема, 22, Езил, 48, 58 – Гонсало Кастро, 52
 
Реал: Касильяс, Арбелоа (Альбиоль, 42), Пепе, Серхио Рамос, Марсело (Коэнтрау, 76), Хедира, Хави Алонсо, Бензема, Езил, Криштиану Роналду, Игуаин (Ди Мария, 67)
 
Мальорка: Ават (Калатаюд, 82), Сендрос, Чико, Рамис, Пабло Касерес, Пина, Марти, Перейра (Альфаро, 46), Кастро, Бихас (Тиссоне, 54), Виктор
 
Предупреждения: Кастро
 
Перед туром мы предполагали, что именно между Райо и Гранадой может во многом определиться тот самый неудачник, которому предстоит покинуть Примеру. Потому как Сарагоса была явным фаворитом в противостоянии с Хетафе, что было доказано по ходу встречи, а Вильярреал был просто обязан зацепиться за необходимый результат.
 
При этом на начало поединка в роли отстающего выступали именно хозяева. Следовательно, Райо обязан был выигрывать, дабы максимально обезопасить себя от незавидной участи вылетающих. 
 
Мадридцы, прекрасно понимая необходимость победного результата, со стартовых минут понеслись вперед. В атаке у хозяев активничал Диего Коста, раз за разом оказываясь на острие, пытаясь логически завершить усилия партнеров. Однако мяч никак не шел в ворота Сезара, упрямо отказываясь играть в пользу вальеканцев. 
 
Но на тот момент для Райо все было не так уж страшно, потому как пока Сарагоса в параллельной встрече играла вничью с Хетафе, ничего вальеканцам не угрожала. Однако вскоре после перерыва арагонцы сумели выйти вперед, тогда как Хетафе остался вдевятером, и стало ясно, что Райо спасет только собственная победа. Нужно было видеть лица болельщиков Райо, выглядевшие грозней любой тучи. В глазах инчады вальекнацев сквозило безысходностью и обреченностью. 
 
В попытке спастись Сандоваль решился на отчаянную замену, сняв с игры центрального защитника, который, к слову, получил повреждение и отрядил на поле центрфорварда – Рауля Тамудо, чей опыт должен был помочь Райо в подобной ситуации. 
 
И к восторгу местных болельщиков Рауль сделал свое дело! Уже в добавленное время, когда гостем в чужой штрафной стал даже Жулио Сезар, а все практически разуверились в возможности успеха, затяжная и отчаянная атака хозяева привела к взятию ворот. Незадолго до этого состоялся гол Фалькао в ворота Вильярреала, что означало спасение для обоих коллективов, участвующих в отчетной встрече. 
 
По сути, после гола матч уже закончился, а с финальным свистком на поле выбежали тысячи болельщиков Райо, начавших праздновать продление прописки вы высшем испанском дивизионе. 
 
Райо Вальекано – Гранада 1:0
Гол: Тамудо, 90+2
 
Райо: Кобеньо, Тито, Аррибас (Тамудо, 76), Лабака, Касадо, Хави Фуэго, Мовилья (Трасоррас, 58), Пити, Мичу, Арментерос (Ласс Бангура, 71), Диего Коста
 
Гранада: Жулио Сезар, Ньом, Иниго Лопес, Борха Гомес, Кортес, Лусена, Микель Рико, Уче (Абель, 77), Карлуш Мартинш, Хара, Игхало
 
Предупреждения: Касадо, Тито, Тамудо – Иниго Лопес, Жулио Сезар, Борха Гомес, Кортес
 
Севилье, чтобы хоть как-то попробовать зацепиться за еврозону, нужно было побеждать и надеяться на благоприятные результаты в параллельных встречах. 
 
Андалусийам удалось забить столь нужный гол под занавес первой половины встречи, когда результативным ударом отличился Альваро Негредо. Однако ход других матчей показал, что все складывается против Севильи, и неудивительно, что в скором времени Эспаньолу удалось сравнять счет. Пожалуй, наименее интересный матч из всех.
 
Эспаньол – Севилья 1:1
Голы: Коутиньо, 76 – Негредо, 45+2
 
Эспаньол: Кристиан Альварес, Рауль Родригес (Баена, 34), Форлин, Эктор Морено, Дидак Вила, Хави Лопес, Виктор Санчес, Вайсс (Пандиани, 61), Верду, Коутиньо, Альваро (Калу Уче, 78)
 
Севилья: Палоп, Коке, Кала, Фацио, Фернандо Наварро, Дейвид (Гуаренте, 84), Ракитич, Хесус Навас, Рейес (Кануте, 71), Перотти (Ману Дель Мораль, 66), Негредо
 
Предупреждения: Виктор Санчес, Хави Лопес, Верду – Дейвид, Коке
 
Шансы Спортинга на выживание перед последним туром были ничтожно малы. И дело тут вовсе не только в сложных турнирных хитросплетений в таблице, но и в имени сегодняшнего соперника. Выиграть в Малаге по нынешним временам задача не из легких. А для команды уровня Спортинга и вовсе практически невозможная, что лишь подтвердил отчетный поединок.
 
Команда Пеллегрини безраздельно владела преимуществом и всевозможно властвовала на поле. У хихонцев, по большому счету, почти не было шансов на итоговый успех. В данной ситуации куда более странно, что малажанам долгое время не удавалось открыть счет при впечатляющем преимуществе. 
 
И как часто случается в похожих ситуациях, атакующей стороне помог стандарт. Благо в составе хозяев имеется гениальный Касорла. На этот раз Санти не забил, а исполнил толковую подачу от углового флажка. Ну а основную партию в забитом мяче сыграл Рондон, продавивший соперников и вбивший мяч в ворота.
 
Как оказалось, это и был единственный мяч в отчетной встрече, решивший исход не только данного противостояния, но и последней путевки в Лигу чемпионов. Арабский проект отправляется в квалификационный раунд самого престижного европейского соревнования.
 
 
Малага – Спортинг 1:0
Голы: Рондон, 49
 
Малага: Камени, Хесус Гамес, Демикелис, Матейсен, Монреаль, Начо Камачо, Касорла, Хоакин (Серхио Санчес, 87), Иско, Элисеу (Дуда, 70), Рондон (Нистельроо, 74)
 
Спортинг: Хуан Пабло, Дамиан Суарес (Орфила, 46), Ботиа, Грегори, Менендес, Лора, Гальвес, Де лас Куэвас, Трехо (Начо Касес, 65), Айосе (Колунга, 46), Сангой
 
Предупреждения: Камачо, Касорла, Иско – Менендес, Суарес, Гальвес, Лора, Ботиа
 
Удален: Иско, 88
 
Ну и в Сантандере состоялась настоящая драма. Здесь следует отметить волевые усилия Осасуны, которая сумела найти в себе силы переломить ход встречи, при том, что наваррцы пропустили уже на первой минуте встречи. 
 
Однако практически сразу после перерыва Осасуна умело взялась за дело. В первые двадцать пять минут памплонцы забили три безответных мяча, чем полностью перевернули все происходящее на поле. Чтобы иметь шансы выйти в Лигу Европы, команде необходимо было однозначно выигрывать, и ожидать, что Атлетико  Леванте потеряют свои очки. А тут наваррцам удалось не только выйти вперед, но и обеспечить себе вполне комфортное преимущество.
 
Правда, избежать нервной концовки Осасуне не удалось. За десять минут до конца основного времени Хайро отыграл один мяч, и интрига в поединке вновь накалилась, пока Роверсио не добил уже вылетевших хозяев голом уже почти в добавленное время.
 
Тем не менее, несмотря на яркую победу, Осасуна не сумела пробиться в Лигу Европы. 
 
Расинг – Осасуна 2:4
Голы: Стуани, 1, Хайро, 80 – Ибраима, 54, Сехудо, 67, Рауль Гарсия, 71, Роверсио, 90
 
Расинг: Марио, Франсис, Альваро, Торрехон (Осмар, 16), Пикон (Адриан, 78), Гульон, Риверо, Хайро, Акоста, Луке (Кеннеди, 58), Стуани
 
Осасуна: Андерс Фернандес, Марк Бертран, Рубен (Роверсио, 71), Мигель Фланьо, Дамиа, Некунам, Тимор, Сехудо, Рауль Гарсия, Нино (Кальеха, 82), Ибраима (Лекич, 68)
 
Предупреждения: Кальеха, Дамиа
 
Михаил Петренко, football.ua