Естественно, главным фаворитом противостояния являлась каталонская команда, у которой последний матч во главе проводил Хосеп Гвардиола. В такой встрече "блаугранас" просто не могли подвести своего наставника. На поле вышли все основные за исключением разве что двух позиций. На правом фланге атаки появился Монтойя, тогда как место в воротах занял не Вальдес, а Пинто.

Интриги в поединке не получилось совершенно. Уже в первой половине первого тайма каталонцы оформили разгромный счет и принялись потихоньку доигрывать. Дубль оформил Педро, а Месси записал на свой счет всего один забитый мяч.

Уже на третьей минуте розыгрыш углового у ворот Ираисоса завершился не самой удачной игрой Хави Мартинеса, от колена которого мяч отскочил в сторону и стал достоянием Педро Родригеса. Полунападающий без проблем сразу отправил мяч в ворота.

Чуть позже Иньеста выдал тончайший пас на Месси, и Лео довольно коряво с правой ноги, выскочив, по сути, один на один с кипером, но под острым углом, отправил мяч в ближнюю девятку. Предотвратить попадание мяча в сетку в данной ситуации было практически невозможно. Ну а еще через три минуты и вовсе был оформлен разгром. Хави, получив передачу из глубины, грамотно оставил круглого набегающему Педро Родригесу, который примерно с линии штрафной исполнил неберущийся обводящий удар в дальний угол.

На этом интрига окончательно исчерпала себя, и командам оставалось лишь доигрывать поединок, где и без того все уже было понятно. Атлетик, конечно, провел несколько неплохих атак, в одной из которых арбитр вполне мог указывать на точку после нарушения правил на Льоренте, но решил смолчать. Впрочем, в отчетном поединке никаких сомнений в победителе не возникало, начиная с третьей минуты встречи.

Гвардиола заканчивает свой барселонский период на мажорной ноте, выигрывая единственный за сезон трофей. А сами футболисты потихоньку разъезжаются по своим национальным сборным, где их уже заждались.

Михаил Петренко, Football.ua
 
Атлетик – Барселона 0:3
Голы: Педро, 3, 25, Месси, 20
 
Атлетик: Ираисос, Ираола, Экиза, Аморембьета, Ауртенече, Хави Мартинес, Де Маркос (Эрерра, 46), Муниаин, Сусаета (Перес, 46), Льоренте (Токеро, 75), Ибаи
 
Барселона: Пинто, Монтойя, Пике, Маскерано, Адриано, Бускетс, Хави (Фабрегас, 80), Иньеста, Педро (Алькантара, 87), Месси, Санчес (Кейта, 74)
 
Предупреждения: Сусаета, Ираола - Хави