В дни, когда над всей Европой царит главенство континентального первенства, в Испании продолжают выяснять обладателя последней путевки в высший испанский дивизион. Происходит это в формате турнира плей-офф, где принимают участие четыре команды.
Посреди недели были сыграны первые матчи полуфинальной стадии, и в воскресенье командам предстояло провести ответные встречи.
Начинать предстояло Вальядолиду, не сумевшему забить в Кордове. С другой стороны, кастило-леонцы и не пропустили в гостевом поединке, благодаря чему вышли на ответный матч в статусе явных фаворитов.
По ходу дела команда Мирослава Джукича без малейших проблем доказала свой статус на деле. Первую половину встречи хозяева потратили на раскачку и пристрелку к воротам соперника, а сразу же после перерыва косяком пошли голы в ворота Альберто Гарсии. Первый влетел уже через четыре минуты после возобновления игры.
Пропустив, Кордова не сумела найти в себе силы отыграться, и в скором времени Вальядолид и вовсе довел свое преимущество до более уверенного. В итоге кастило-леонцы разгромили своего соперника, красноречиво обозначив свои амбиции. Впрочем, в оных никто и не сомневался на протяжении всего чемпионата. Недаром Вальядолид почитался фаворитом в плей-офф турнире.
В другом матче Алькоркон собирался защитить преимущество, добытое на выезде. Правда, едва ли минимально результативную ничью можно справедливо назвать преимуществом. Это скорей определенный задел для спокойствия и возможности уйти в глухую оборону, рассчитывая лишь на контратаки.
Эркулес приехал играть первым номером, что, в принципе, и делал. Однако какого-либо преимущества по количеству созданных моментов у аликантцев по ходу встречи не было. Алькоркон вполне удачно действовал на контратаках и периодически вполне мог огорчить гостей.
Ближе к концовке встречи страсти продолжали нарастать, что вполне логично, учитывая цену данного матча для обоих коллективов. Хозяева умело тянули время, используя каждую возможность, а гости, что вполне понятно, нервничали и изливали злость в самых разнообразных формах.
Апогеем стал эпизод уже в добавленное время, когда Агансо за излишнюю агрессию на п
оле схлопотал вторую желтую карточку (которую он, к слову, заслужил давным-давно). Увидев красный свет, форвард совсем психанул и бросился на соперников с кулаками. В общем, оттаскивали всей командой, и, как это часто бывает, подобное привело к массовой потасовке.
Уже в добавленное время Эркулес попытался создать некий навал, однако ничего действительно опасного, кроме одного удара головой перед самым свистком, у гостей не получилось.
В итоге, соперником Вальядолида по финалу стал Алькоркон, который, откровенно говоря, выглядит явным аутсайдером в данной паре. По большому счету, крайне сложно представить, за счет чего команда Антонио Анкела способна как-то противостоять дружине Джукича. Но это будет лишь на следующей неделе.
Михаил Петренко, football.ua
Алькоркон – Эркулес 0:0
(первый матч: 1:1)
Алькоркон: Ману Эррера, Нагоре, Бабин (Руэда, 51), Агус, Анхель, Серхио Мора, Рубен Санс, Фернандо Салес (Сауль, 70), Борха Перес, Монтаньес, Кини (Ориоль Риера, 61)
Эркулес: Хосе Карлос, Арбилья, Самуэль, Пепе Мора (Урко Мора, 78), Пеньа, Агилар, Тьяго Гомес (Тоте, 65), Сардинеро (Карлос Кальво, 65), Мичел, Гильван Гомес, Агансо
Предупреждения: Эррера, Нагоре, Анхель, Сауль – Агансо, Агилар, Пенья, Гильван Гомес, Арбилья
Удален: Агансо, 90+2
Вальядолид – Кордова 3:0
(первый матч: 0:0)
Голы: Оскар, 49, Хави Герра, 64, Хофре, 86
Вальядолид: Дани Эрнандес, Баленсиага, Хесус Руэда, Марк Валиенте, Пеньа, Нафти, Виктор Перес, Насусет Алеман (Хофре, 71), Оскар (Буэно, 52), Сиси, Хави Герра (Бааха, 74)
Кордова: Альберто Гарсия, Хосе Фернандес, Гаспар (Хавьер Патино, 67), Химо Наварро, Дураббьер, Лопес Гарай, Борха, Лопес Силва, Кабальеро (Феде Вико, 73), Шарлес, Пепе Диас (Хави Эрвас, 76)
Предупреждения: Хави Руэда, Марк Валиене, Сиси – Дурбарбер, Альберто Гарсия, Гаспар