Встреча между Атлетиком и Эспаньолом ожидалась с большим интересом. Все же, на Сан-Мамесе друг с другом предстояло столкнуться двум толковым командам, у которых нынче есть собственный почерк и стиль. 
 
Однако на деле все оказалось очень даже неожиданно. Эспаньол сумел забить в ворота хозяев четыре безответных мяча, разгромив Атлетик. При этом, как может показаться из счета, никаких шансов на успех у "Львов" не было, но это в корне не соответствует действительности. Атлетик действовал очень неплохо, и Касилья был вынужден не раз выручать партнеров в самых безнадежных ситуациях. Да и сами баски частенько мазали из убойных позиций.
 
А вот игроки Эспаньола отметились высочайшей реализацией моментов. Именно с этим и связано столь впечатляющее, на первый взгляд, количество мячей, влетевших в сетку ворот Ираисоса, хотя из логики содержания встречи подобное ничуть не вытекало. Напротив, в первом тайме баски имели территориальное преимущество и должны были забивать.
 
Увы, отчетный поединок явно не удался хозяевам "Сан-Мамеса", что, якобы,  красноречиво отражается в итоговом результате. И будет очень неправильно, если именно по итогам данного матча руководство клуба решит отправить в отставку Марсело Бьелсу. Просто бывают такие дни, когда просто не везет. Да, в нынешнем сезоне у Атлетика подобных дней слишком много, однако после того успеха, что был зафиксирован в прошлом сезоне, это и неудивительно, поэтому тренер заслужил определенный кредит доверия. В конце концов, клуб не в зоне вылета висит, поэтому и для радикальных мер время еще не настало. 
 
Атлетик – Эспаньол 0:4
Голы: Эктор Морено, 28, Виктор Санчес, 57, Стуани, 58, Верду, 75

Атлетик: Ираисос, Ираола, Лапорте, Сан Хосе, Ауртенече (Токеро, 58), Итурраспе, Андер, Сусаета, Де Маркос, Муниаин (Ибаи Гомес, 23), Адурис

Эспаньол: Касильяс, Хави Лопес (Маттиони, 67), Эктор Морено, Капдевила, Виктор Санчес, Форлин, Стуани, Верду, Симау (Виктор Альварес, 52), Серхио Гарсия

Предупреждения: Сан Хосе – Серхио Гарсия, Стуани, Касилья, Капдевила 

На 75 минуте Верду не реализовал пенальти
 
Немногим ранее Сосьедад умудрился обыграть в гостях Сарагосу. Впрочем, арагонцы несколько помогли сопернику, оставшись в меньшинстве уже в середине первого тайма. Это Эктор успел собрать два горчичника уже в первые двадцать минут игрового времени, в результате чего увидел перед собой красный свет.
 
А учитывая, что к тому моменту Сарагоса уже уступала после гола Грисманна на одиннадцатой минуте, то судьба встречи на секундочку показалась уже решенной. А когда немногим пгозже Агиррече и вовсе удвоил преимущество гостей, то на сем все и вовсе завершилось.
 
Нет, безусловно, команды продолжили играть и пытаться что-то показать. Сарагоса активно шла вперед, тогда как Сосьедад несколько вольготно относился к появлявшимся в ходе контратак моментам. В целом, стоит отметить, что сан-себастьянцы вполне могли бы и вовсе доводить преимущество до крупного, причем неоднократно, однако на завершающей стадии гостям то ли не везло, то ли не хватало концентрации. 
 
Вполне возможно, что более мастеровитая команда сумела бы наказать Сосьедад за расточительность, однако все, на что хватило Сарагосу – это лишь гол с пенальти уже в добавленное время. И там уже Апоньо оторвался вовсю, издевательски исполнив "паненку". Впрочем, едва ли кто-то в стане гостей всерьез расстроился подобному повороту событий. Разве что Клаудио Браво жалко. 
 
Сарагоса – Реал Сосьедад 1:2
Голы: Апоньо, 90+1 (с пенальти) – Грисманн, 11, Агиррече, 32

Сарагоса: Роберто Хименес, Сапунару, Альваро, Паредес, Эктор, Мовилья (Хосе Фернандес, 27), Ромарик, Виктор Родригес (Биенвену, 46), Апоньо, Монтаньес (Рокина, 71), Поштига

Реал Сосьедад: Браво, Карлос Мартинес (Эстрада, 88), Микель Гонсалес, Иниго Мартинес, Де ла Белья, Бергара, Ильарраменди (Рубен Пардо, 77), Карлос Вела (Кастро, 72), Хави Прието, Грисманн, Агиррече

Предупреждения: Сапунару, Альваро, Эктор, Поштига

Удален: Эктор, 21