Центральной встречей испанского тура по делу считался матч в Сан-Себастьяне, куда в гости к местному  Реалу Сосьедад пожаловал Реал мадридский. 
 
Мы уже отмечали, что как таковых турнирных задач перед Реалом уже не было, тогда как подопечным пока еще Филиппа Монтанье, кровь из носу нужно было обходить в заочной борьбе Валенсию. Впрочем, по дополнительным показателям Сосьедад и так выше оппонента, так что нужно было всего лишь удержать уже добытые позиции, сыграв, как минимум, не хуже левантийцев. Впрочем, даже несмотря на отсутствие мотивации у Реала, соперник сан-себастьянцев даже в таком состоянии (целый ряд основных исполнителей во главе с Роналду, оказался вне стартового состава) был сильней, нежели Гранада, гостившая этим вечером на Месталье.
 
Данное утверждение подтвердилось уже на первых минутах встречи. Впрочем, винить в столь печальном начале хозяева могут лишь самих себя. По доброй сан-себастьянской традиции защитники команды самостоятельно привезли неприятности к своим воротам. Относительно недавно Бергара уже допускал фатальную ошибку, что стоило победы в Хетафе. В этот раз "накосячил" уже Микель Гонсалес, с совершенно дурацкой перепасовке вблизи своей штрафной подарив круглого Игуаину. Аргентинец, который, поговаривают, летом покинет клуб, четко реализовал выдавшуюся возможность, отправив круглого в дальний угол.
 
И лишь пропустив, Сосьедад, наконец, заиграл так, как следовало бы с самого начала. Команда Монтанье начала гонять именитого соперника красиво и со вкусом. Контратакующая игра мадридцев совершенно не впечатляла, тогда как хозяева, напротив, действовали предельно собранно и организованно. Главная беда была у Монтанье впереди. На завершающей стадии атак футболистов преследовал либо нефарт, либо Диего Лопес, что в данном случае практически одно и то же. Кипер, будто бы вознамерился серьезно показать, что он тоже достоин защищать рамку ворот столь серьезного клуба, как мадридский Реал. Точность Агиррече, Гризмене сотовращи в этот вечер явно подводила. И это при том, что хозяева буквально висели на воротах соперника, доставляя мяч в близлежащее пространство целой россыпью способов. 
 
После перерыва игра оказалась еще более веселой. Для начала Кальехон, воспользовавшись передачей с левого фланга от Кака, здорово сыграл на опережении, буквально шипами переправив мяч в ворота мимо обалдевшего Клаудио Браво.  Но поведя в два мяча, сливочные явно успокоились, посчитав дело выполненным, за что Сосьедад в скором времени лихо наказал соперника. 
 
В течение двенадцати минут хозяевам удалось сравнять счет. Хави Прието реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в исполнении Хедиры, а немногим позже Гризманн в упор расстрелял чужие ворота после прострела Карлоса Мартинеса с правого фланга. Показалось, что еще совсем немного, и хозяева сумеют соорудить настоящий подвиг, оформив "ремонтаду" в матче с самим Реалом. Однако через две минуты именитый соперник охладил пыл зарвавшегося середняка. Футболисты сборной Германии в составе мадридского Реала сумели пройти оборону соперника, что завершилось точным ударом Хедиры. И это, скорей всего, окончательно прибило сан-себастьянскую команду. 
 
Лишь в добавленное время хозяева сумели сравнять счет в настоящем навале. Передача с правого фланга на дальнюю штангу завершилась скидкой на противоположную штангу, и Хави Прието вместе с Диего Лопесом втащил круглого в сетку. При определенных раскладах этот мяч можно было бы и отменить, однако судья решил засчитать. Все же, не должен был Сосьедад проиграть эту встречу. Это было бы крайне несправедливо. 
 
Пытаясь как-то подытожить состоявшийся на Аноэте матч, нужно отметить в первую очередь хозяев. Они создали настоящую уйму моментов. И если бы удалось реализовать хотя бы половину, сливочные бы покидали Страну Басков с разгромом в пассиве. Но фатальное невезение и великолепный Диего Лопес не позволил мечте Сосьедада сбыться. Скорей всего, команда Монтанье останется без Лиги чемпионов, ведь Валенсия в параллельной встрече минимально обыграла Осасуну, обойдя сан-себастьянцев в турнирной таблице.
 
Михаил Петренко, Football.ua 
Реал Сосьедад — Реал 3:3
Голы: Прието (с пенальти), 64, 90+3, Гризманн, 78 — Игуаин, 6, Кальехон, 57, Хедира, 80
 
Реал Сосьедад: Браво — Карлос Мартинес, Микел Гонсалес, Иньиго Мартинес, Де Ла Белья — Бергара (Хосе Анхель, 81), Льярраменди (Сурутуса, 58) — Чори Кастро, Хаби Прието, Гризманн — Агирретче
 
Реал Мадрид: Диего Лопес — Арбелоа, Карвальо, Альбиоль, Марсело (Начо, 83) — Эссьен, Хедира — Кальехон, Модрич, Кака (Ди Мария, 67) — Игуаин
 
Предупреждения: Бергара — Эссьен, Хедира