Заявку на повышение Альмерия сделала еще в первом матче, когда победила соперника на выезде со счетом 1:0, а дома довела дело до логичного конца.

Открыл счет на 17-й минуте Алекс Видаль, Чарлес на 53-й и 71-й довел его до разгрома.

В сезоне же Альмерия финишировала тоже выше Жироны – команды заняли третье и четвертое места соответственно с разницей в три очка.

Альмерия вернулась в Примеру после двух сезонов в Сегунде. Напрямую поднимаются в элиту Эльче и Вильярреал. Вылетают Мальорка, Депортиво и Сарагоса.

Альмерия – Жирона 3:0
Голы: Алекс Видаль, 17, Чарлес, 53, 71

Альмерия: Эстебан, Кристиан Фернандес, Пельерано, Гунино, Трухильо, Корона (Рубен Суарес, 84), Сориано (Мехия, 80), Верса, Фальке (Кальво, 76), Алекс Видаль, Чарлес

Жирона: Исаак, Давид Гарсия (Хунка, 76), Чус Эрреро, Хосе (Хандро Кастро, 46), Лусо, Уртадо, Элой Амагат, Тони Мораль (Хуанлу Энс, 46), Тебар, Санчон, Акунья

Предупреждения: Сориано, Чарлес, Кристиан Фернандес, Рубен Суарес – Акунья, Чус Эрреро, Уртадо