После второго тура в серебряной категории испанского футбола три клуба идут со стопроцентным показателем. Речь о Жироне, Алькорконе и Кордобе – трио коллективов, каждый из которых вступил в сезон с новым наставником.

В прошлом розыгрыше Сегунды Жирона финишировала четвертой, что было воспринято в качестве триумфа ее энтренадора Руби, сделавшего из бедной команды одного из фаворитов дивизиона. В межсезонье Руби ушел в тренерский штат Барселоны, а новым «мистером» хиронистас стал 39-летний Рикардо Родригес, считающийся большим специалистом в молодежном футболе: он курировал молодежные академии Мадрида по всему миру, а его мексиканский Реал Мадрид в категории 1990-го года рождения выиграл три престижных трофея в своей возрастной категории. Кроме того, Рикардо Родригес уже работал с Жироной, и достаточно плодотворно – например, в сезоне 2006/07 вывел команду из Терсеры в Сегунду Б. В минувшем туре Жирона крупно победила в гостях оставшийся в итоге вдевятером Эйбар – 3:0, причем, все три мяча каталонцы забили с пенальти, и трижды к «точке» подходили совершенно разные футболисты.

В сезоне 2012/13 Алькоркон финишировал пятым, но Желтая лихорадка решила не продлевать соглашение с тренером Пепе Бордаласом, которого сменил строгий любитель дисциплины Мигель Альварес Хурадо, выводивший Террассу из Сегунды Б в Сегунду. В минувший уик-энд Алькоркон Мигеля Альвареса стал первой командой, которой в 2013 году удалось одержать победу на стадионе Альфредо ди Стефано, домашней вотчине Кастильи. Анхель Санчес поразил ворота хозяев поля уже на 17-ой минуте, после чего серьезно ослабленный в межсезонье уходом лидеров филиал Мадрида долго, но тщетно старался отквитать этот мяч.

Безрезультатно.

А вот третий лидер – Кордоба, — в прошлом сезоне финишировала лишь 14-ой, поэтому, хунта поставила на новенького: в трудовой книжке у 37-летнего Пабло Вильи значится только филиал Халифов (прозвище Кордобы) в сезоне 2012/13. С молодым наставником Кордоба одержала две минимальные победы – в отчетном туре в гостях был повержен Депортиво, что, в принципе, всегда почтено, о каком бы дивизионе не шла речь.

Команды, в прошлом году выступавшие в Примере, пока вообще не впечатляют: Депор набрал 3 очка, Сарагоса – 1, а Мальорка и вовсе замыкает турнирную таблицу в цифрой «ноль» в графе набранных баллов и с 8 пропущенными мячами. В прошлом туре балеарцев деклассировала скромная каталонская Сабадель, теперь же островитяне уступили дома Мурсии со счетом 2:4. Тренер Хоселу Ольтра традиционно пытается навязать команде атакующий футбол, но в Мальорке институционный кризис: во втором тайме болельщики начали скандировать заряды, призывающие сдать пост мажоритарному акционеру Лоренсо Серра Ферреру.

Барселона-Б не совсем по делу победила Луго. Причем, следует отметить не столько авторов забитых мячей (Жоан Роман и Эспиноса), сколько защитника блаугранас, 18-летнего камерунца Баньяка, грандиозно отыгравшего в первом тайме, и очередные непонятки с составом, затеянные наставником Мини-Кулес Эусебио Сакристаном.