Барса и Мадрид напоминали кого угодно, но только не себя прошлосезонных – двух монстров, способных набирать по сто очков и забивать по сто голов в национальном чемпионате. 
 
2 февраля нынешнего года только заступивший на пост энтренадора Гранады Лукас Алькарас нанес Моу Тим сенсационное поражение со счетом 1:0 за счет автогола Криштиану Роналду. Мадрид, конечно, не приехал с целью мести, и вообще, очередные три очка дались команде Карло Анчелотти крайне тяжело. Иско, оттянутый вглубь поля, не выглядел на новой позиции первой скрипкой (но в штангу все равно умудрился пробить); Криштиану, успевший отметиться голевой передачей, в дальнейшем старался забить исключительно самостоятельно; а то, что Карим Бензема не использует голевые моменты никого не должно удивлять – он не первый год в Испании, в конце концов, дело-то привычное. Натужный Мадрид, вдобавок ко всему имеющемуся, раздирает и внутренняя дилемма Карло Анчелотти о страже ворот. К Диего Лопесу нет никаких претензий, а вот недовольство Икера Касильяса может выйти команде боком. В противостоянии с Гранадой в полку недовольных бланкос прибыло: Озил, которого заменили, уходил на поле с таким видом, будто бы он Пеле, и его поменяли в прощальном матче, в котором он вот-вот собирался забить с «точки» юбилейный гол.
Работы у Карлетто, в общем, непочатый край, а вопросов пока больше, чем ответов. 
 
Барселона сыграла такой матч, о котором не хочется потом вспоминать, причем, вообще никогда, ни под каких предлогом и ни при каких обстоятельствах. Термины «скучно» и «предсказуемо» будут самыми верными в отношении коллектива Тата Мартино, который с минимальным счетом взял три очка в Малаге. Адриано и Алексис Санчес трудились и пахали, Сеск Фабрегас и Неймар старались еще и думать, Вальдес проявил себя достойно, а вот что там на Росаледе делали остальные футболисты в сине-гранатовых манишках? Возможно, что-то и пинали, но никоим образом не мяч. 
 
Пока же два гранда готовятся к выпуску совместного лицензионного DVD с надписью «Лучшее снотворное», мадридский Атлетико продолжает поигрывать своими мышцами. В Малом мадридском дерби Матрасники сокрушили Райо Вальекано, отправив в сетку ворот Давида Кобеньо пять безответных мячей. Таким образом, команда Пабло Симеоне поедет в Барселону, где ей предстоит решающая схватка за национальный Суперкубок, в отличном настроении. 
 
Вильярреал, только шагнувший из Сегунды, сразу же взял на себя обязательства в качестве главного ньюсмейкера Примеры с пометкой «Сюрприз»: в двух первых матчах Желтая подводная лодка одержала две волевые победы. На этот раз Подводники пропустили уже на 4-й минуте (Вальядолиду удалась поразительная комбинация в лучших традициях тики-таки, завершившаяся голом Хави Герры), но затем включили осадный режим, запихав решающий мяч во вражескую сетку за 6 минут до финального свистка.
 
Вильярреал побывал по ту сторону условного горизонта, видел другой страшный мир в подводном царстве Сегунды, терял культовых матросов, но вернулся обратно таким же резвым и бескомпромиссным бойцом. 
 
Честное слово, будто бы и не уходил никуда. 
 
Примера. Глобальная статистика: 
 
• Пройденная дистанция соревнования: 5,3% 
• Лучшая посещаемость: 76.870, Реал Мадрид – Бетис (1 тур)
• Худшая посещаемость: 4.000, Хетафе – Альмерия (2 тур) 
• Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Барселона – Леванте (1 тур) 
• Крупнейшая выездная победа: 1:3, Севилья – Атлетико (1 тур)
• Самый жесткий матч: Валенсия – Малага, 38 фолов (1 тур) 
• Голеада: 7, Барселона – Леванте 7:0 (1 тур) 
• Средняя результативность: 3,0 гола за игру 
 
Цифры тура:
 
Наибольшее количество ударов по воротам: 21 – Реал Мадрид 
Наибольшее количество ударов в створ ворот: 11 – Барселона 
Наибольшее количество угловых: 12 – Бетис 
Наибольшее количество офсайдов: 14 – Атлетико 
Лучшее владение мячом: 74% — Барселона 
Наибольшее количество сэйвов: 10 – Кабальеро (Малага)
Самый грубый матч: Вильярреал – Вальядолид, Атлетик – Осасуна, 36 фолов 
 
Актуальные опросы:
 
Сосьедад обеспечил себе место в групповом раунде ЛЧ после гостевой победы над Лионом? 
 
 
Хаби Алонсо снова получил травму. В стане Галактикос есть футболист, могущий его заменить? 
 
 
Бэйл стоит 99 млн?
 
 
 
 
Мадриду следует продать Ди Марию в случае покупки Бэйла? 
 
 
Касильясу лучше сменить команду? 
 
 
События тура: 
 
Универсальный полузащитник Атлетико Рауль Гарсия делает третий дубль в карьере и первый в составе Матрасников. Два предыдущих дуплета он записал на свой счет, выступая за родную Осасуну. 
Давид Вилья впервые не забил, играя против Райо Вальекано. До отчетного уик-энда лучший бомбардир сборной Испании провел против райистас три поединка, и в каждом из них отмечался взятием ворот. 
Сельта победила только в 7-й раз в 25 выездах в гости к Бетису. 
Осасуна не побеждает в гостях с 31 марта, когда Красненькие сумели сломить сопротивление Вальядолида со счетом 3:1. 
Хетафе никогда не проигрывал дома Альмерии. Другие команды нынешней Примеры, которым Хета не уступал на домашней арене – Атлетик, Гранада и Сельта. 
Вильярреал одерживает две победы на старте национального первенства впервые с сезона 2001/02. Правда, тогда Желтая подводная лодка под предводительством капитана Виктора Муньоса приплыла к финишу только 15-ой. 
Вальядолид начинает чемпионат с двух поражений подряд впервые с сезона 1997/98. Тогда Вальядолид в первых 7 турах проиграл 6 раз, но к весне выправил положение и финишировал 11-ым. 
«Подводник» Хонатан Перейра против Вальядолида в Примере: 4 матча, 4 победы, 2 гола. 
Валенсия проиграла матч, в котором вела в счете, впервые с 21 марта 2012 года: Чес – Сарагоса 1:2 с голом Пабло Эрнандеса на 8-ой минуте. 
Эспаньол на своем поле забил в ворота Валенсии 151 гол – больше, чем любому другому своему сопернику в истории испанской лиги. 
Миро Джукич впервые в своей тренерской карьере уступил Эспаньолу. До начала нынешнего сезона команды сербского наставника встречались с Попугаями трижды, и неизменно играли вничью. 
Крайняя победа Эльче в Примере состоялась 19 февраля 1989 года, когда аликантийцы крупно переиграли Мурсию 3:0. 
Последний раз Сосьедад обыгрывал Эльче 9 апреля 1978 года – 3:2, с голом Перико Алонсо, отца Хаби Алонсо. 
CR7 против Гранады: 4 гола в чужие ворота и 1 – в свои. 
Мадрид всегда выигрывает, когда матчи с его участием обслуживает каталонский арбитр Хавьер Эстрада Фернандес: 4 виктории в 4 поединках. 
Если Адриано забивает в Примере, то его команда побеждает. Так было во всех матчах, за исключением игры Вильярреал – Севилья (1:1) в сезоне 2005/06. 
Малага лишь раз обыгрывала Барсу в 14 домашних поединках: в сезоне 2003/04 Анчоусы сокрушили каталонцев с неприличным счетом 5:1. 
11 матчей Даниэля Алвеша против Малаги: +11, =0, -0. 
Барселона никогда не проигрывает, если ее матч обслуживает валенсийский арбитр Антонио Мигель Матеу Лаос: +8, =2, -0. 
Барселона забивает в 29 выездных матчах подряд. Последний раз Кулес не забивали на выезде 28 января 2012 года в противостоянии с Вильярреалом. 
Худший арбитраж тура – Эдуардо Прието Иглесиас (Судейский комитет Наварры), главный судья матча Бетис – Сельта. Не должен был показывать вторую желтую (и последующую красную) карточку полузащитнику гостей Оубинье. Неправильно засчитал первый гол Кельтов: Шарлес находился в офсайде. 
 
Серии |тянущиеся с сезона 2012/13|: 
 
18 – Реал Мадрид, без поражений 
14 – Барселона, без поражений
7 – Барселона, победы 
6 – Сосьедад, без поражений 
 
Крупные победы:
 
1 – Барселона, Райо Вальекано, Атлетико 
 
Ремонтады:
 
2 – Вильярреал 
1 – Реал Мадрид, Эспаньол 
 
На злобу дня
 
Тата Мартино после первой игры на Суперкубок Испании: 
- Скажите пожалуйста, кому это в голову взбрела идея продать Вилью?!
 
 
Анчелотти поджигает клубную атмосферу. 
Птица мира: 
- Если он таков в благостном настроении, то я не хочу знать, что случится, когда он придет в ярость!
 
 
Слева: таким видим Неймара мы. 
Справа: таким его видят защитники соперника. 
 
 
Бэйл готов присоединиться к пантеону великих. 
 
 
Кариму Бензема, видимо, удастся ускользнуть от лап Арсена Венгера. 
 
 
Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры. 
 
3 – Диего Коста (Атлетико), Родри (Альмерия)
2 – Буэно (Райо Вальекано), Тьеви (Эспаньол), Рауль Гарсия (Атлетико), Педро и Месси (1 с пенальти, оба – Барселона), Джовани дос Сантос (1 с пенальти)
 
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей. 
 
0,00 – Вальдес (Барселона)
0,50 – Браво (Сосьедад), Куртуа (Атлетико), Диего Лопес (Реал Мадрид)
 
Лучшие ассистенты. 
 
3 – Фабрегас (Барселона)
2 – Крон-Дели (Сельта), Сусо (Альмерия), Коке, Арда Туран (оба — Атлетико)
 
Символическая сборная тура.
 
 
Голкипер. КАБАЛЬЕРО (Малага, 1-е попадание в сборную тура). Матчи против Барселоны всегда тяжелы для голкиперов ее соперника. На Росаледе страж ворот Малаги сумел сделать 10 сэйвов, не справившись только с неожиданным выстрелом Адриано. В целом же, аргентинский вратарь очень хорошо начал чемпионат, капитулировав только дважды в двух дебютных турах. 
 
Правый защитник. АДРИАНО (Барселона, 2). Появление на не родном фланге не стало для бразильского латераля чем-то выходящим из ряда вон – правая бровка каталонцев за счет активности Адриано и Алексиса Санчеса выглядела гораздо более изобретательней инертного левого крыла, где Хорди Альба безрезультатно старался разбудить Педро. Южноамериканскому «крайку» удался отличный хлесткий удар со средней дистанции, принесший, в конечном итоге, победу его команде. Во втором тайме Адриано не появился из-за травмы, но его трехочковое дело к тому времени уже было сделано. 
 
Центральный защитник. МИРАНДА (Атлетико, 1). В прошлом сезоне в Примере дружно восторгались Диего Годином, несправедливо забывая о его напарнике по центру обороны Атлети, бразильце Жуане Миранде де Соуза Фильо. В Малом мадридском дерби бразилец зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, напрочь лишив райистас Ларривея и Буэно даже каких-либо мыслей о проникновении в чужую штрафную. Эстетский обыгрыш нападающих соперника близ своих ворот прилагается. 
 
Центральный защитник. ПЕПЕ (Реал Мадрид, 1). Лучшим у Мадрида впереди являлся зависший в полупозиции (подпишут Бэйла или не подпишут; а если подпишут, то лишение «старта» или не лишение; а если лишение, то продажа или не продажа?) Анхель Ди Мария, тогда как сзади оборонительные порядки команды Карло Анчелотти цементировал Пепе, многими уже отправленный то ли в запас, то ли в Манчестер Сити. Старательно подчищал за Серхио Рамосом, а до кучи – и за всеми остальными. На последних минутах после опаснейшего прострела Пити защитник бланкос практически снял мяч с ноги атакующего футболиста Гранады, выходившего на пустые ворота. 
 
Левый защитник. ФУЭНТЕС (Эспаньол, 1). Левый бровочник и кантерано Кордобы в это межсезонье перебрался в стан Попугаев, с ходу лишив надежды на стартовый состав ветерана Жоана Капдевилу, а также молодых Виктора Альвареса и Карлоса Клерка. В тяжелой битве с Валенсией защитник Эспаньола, славящийся своим пристрастием к экзотическим животным (в Кордобе у него по-прежнему специализированный магазин), сумел выключить из игры опасного Фегули. Не остановившись на данном свершении, Фуэнтес еще и записал на свой счет голевую передачу в адрес Кристиана Стуани. 
 
Опорный полузащитник. ГАБИ (Атлетико, 1). Капитан Атлети строго курировал центр поля, лишив Райо Вальекано сердца и легких – под этим претенциозным сравнением мы подразумеваем, соответственно, Сауля и Трасорраса. Сделал голевую передачу, и во втором тайме уступил место другому воспитаннику клуба – Коке, из которого может вырасти большая звезда. Правда, про это знают не только на Висенте Кальдерон, но еще и на Камп Ноу, где владеют первым правом выкупа. 
 
Опорный полузащитник. ДАВИД ЛОПЕС (Эспаньол, 1). Изрядно помыкавшийся по арендам (Терраса, Леганес, Уэска) воспитанник барселонского клуба, наконец-то осел в первом составе Попугаев. В поединке с Валенсией вместе с напарником Виктором Санчесом осуществлял карательные акции в отношении Банеги, Хави Фуэго и Мичела, составлявших ударный кулак Летучих мышей в центре поля. Забил крайне важный для своей команды гол, сумев сравнять счет в матче. 
 
Правый полузащитник. РАУЛЬ ГАРСИЯ (Атлетико, 1). Тотальный универсал полузащиты провел яркий поединок против Райо Вальекано. Вместе с Арда Тураном, расположившемся на другом фланге, создавал голевые моменты для партнеров. Записал на свой счет два забитых мяча. 
 
Левый полузащитник. АРДА ТУРАН (Атлетико, 1). MVP Малого мадридского дерби. Своей активностью, изобретательностью и перманентной нацеленностью на чужие ворота турецкий полузащитник окончательно сокрушил фортификационные сооружения самобытного коллектива Пако Хемеса. Набрал три очка по системе «гол+пас»: точный удар и две голевые передачи. 
 
Нападающий. ДИЕГО КОСТА (Атлетико, 2). Очередной большой матч «Грязного Диего». Если Давид Вилья откровенно упустил два голевых момента (один раз выстрелил в перекладину, в другом эпизоде не смог толком обработать мяч), то его бразильский кампаньеро и сам отличился, и вывел на удар Арда Турана. Такими темпами Диего Коста уже совсем скоро присыплет пеплом память об одном экс-форварде Матрасников, который, как совершенно неожиданно выяснилось, с самого детства страшно вожделел играть в любимом французском чемпионате. 
 
Нападающий. НОЛИТО (Сельта, 1). Мануэль Агудо Дюран воспитывался в Ла Масия, но из-за слишком большой конкуренции так и не смог пробиться в первую команду. Теперь же, после выступлений за Бенфику и Гранаду, 26-летний форвард старается обрести себя в Сельте. Пока получается: ассист и решающий гол в достаточно неожиданной и трудной выездной виктории над традиционно мощно выступающем дома Бетисом. 
 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua