Поворотным моментом для валлийского атакующего полузащитника стал матч Лиги чемпионов против Галатасарая, когда в отсутствии Криштиану Роналду штрафной удар взялся пробивать Бэйл. Его могучий удар с 30-ти метров не смог отразить Эрай Исчан.
 
Преобразование было завершено. Застенчивый ребенок из Кардиффа с атлетичным телосложением и с прической в стиле Роналду стал отличной заменой португальцу во время его небольшой травмы.
 
Его всегда будут сравнивать с Роналду, этого не избежать. Но Бэйл должен сделать так, чтобы это сравнение было только в позитивном ключе. Он должен доказать, что такая громадная сумма была заплачена за него не зря. Но, с другой стороны, о цене он не должен думать, как о дополнительном грузе и давлении, иначе все может пойти по сценарию СМИ, которые только и ждут малейшего провала. А большего им и не надо.
 
После упомянутой победы над Галатасараем, испанская Marca вышла с заголовком «Бэйл – лидер команды», рядом подписав, что многие атакующие действия прошли именно через валлийца. Неплохо, как для игрока, который из-за пропущенной претемпорады вынужден был набирать форму через ежедневные тренировки и непосредственно матчи. Учитывая, что стиль Бэйла основан на атлетизме, это не могло не сказаться на форме правого вингера Реала. Кроме того, он только, что переехал в новую для себя команду, в новую лигу, в конце концов, в новую страну. Фактор адаптации в футболе еще никто не отменял. Наконец, возможно, Реал является самым большим вызовом в его жизни.
 
Давление, которое сопровождает любого игрока Лос Бланкос, на Бэйла оказывается огромное. Ведь даже Зинедин Зидан недавно признался, как поначалу ему было трудно в новой команде, где у него многое не получалось. Тогда, по словам француза, он даже подумывал, что ошибся, выбрав Реал. И именно Зидан знает, как справляться с такого рода давлением. Несомненно, бывший футболист Реала, каждый день, гоняя мяч со своими подопечными, не может не помочь новым игрокам, включая Гарета, своим бесценным опытом.
 
Принимая все это во внимание, нельзя не заметить стремительный прогресс Бэйла в последние недели. В своих 13-ти матчах за Реал он забил 9 голов и отдал 7 результативных передач. В позапрошлую субботу Гарет оформил идеальный хет-трик, сумев забить правой ногой, левой ногой и головой. Бэйл стал лишь вторым британцем за всю историю Примеры (после Гари Линекера), который забил три гола в одном матче.
 
Его взаимодействия с Каримом Бензема и Криштану Роналду только крепнут. С приходом Бэйла Реал обрел атлетичные, быстрые и техничные «крылья» атаки. С такими игроками атаки эпичные промахи Бензема будут не так заметны, как раньше, если конечно, результативность португальца и валлийца не спадет.
 
Сейчас на Бэйла обрушился просто град лестных отзывов. Но тут мнения разделяются. Представители одной стороны говорят, что валлиец забивает слишком легкие мячи. И будут правы. Представители другой стороны указывают еще на неполную адаптацию игрока именно на футбольном поле. Да, он забивает. Да, он раздает передачи. Но полного впечатления от его игры по-прежнему нет. И они тоже будут правы. Но вы спросите «А, что еще надо игроку, если он стабильно поражает ворота соперников и стабильно снабжает своих партнеров отличными ассистами? Разве не для этого ли покупали Бэйла?». И эти люди также будут правы.
 
Да, за вырученные деньги от продажи Бэйла, Тоттенхэм приобрел многих игроков высокого класса, но нельзя не заметить, как обеднела атака Шпор без безусловного лидера прошлого сезона. Мало того, что они не завоевывают «свои» очки в матчах с середняками АПЛ, так они еще плохо проявляют себя в битвах с лидерами. В команде Виллаша-Боаша теперь нет такого игрока, от действий которого многое зависит, нет лидера в команде, который способен сказать свое веское слово в самый сложный для коллектива момент.
 
В последние несколько сезонов именно Бэйл брал на себя роль лидера и многократно за счет индивидуальных действий валлийца Тоттенхэм добивался успеха. Кого купил Даниэл Леви на вырученные деньги от продажи Гарета? Роберто Солдадо, Эрика Ламелу, Кристиана Эриксена. Если вы спросили бы болельщиков Шпор, согласны ли были бы они обменять этих троих игроков на Бэйла, то большинство наверняка ответило бы положительно. Наверное, такой же ответ вы получите и от Виллаша-Боаша.
 
Именно поэтому летом велись разговоры о повышении заработной платы валлийца. Но, если поднимать вопрос о стоимости  Бэйла, то, скорее всего, в мире, где ПСЖ покупает Эдинсона Кавани за 64 млн евро, а Монако – Фалькао за 60 млн евро, «ценник» его не слишком завышен. Что касается тех, кто утверждают, что цена на валлийца уж слишком велика, то подумайте, какую сумму выложил бы Реал за переход Роналду в январе следующего года. Это было намного больше той суммы, за которую он перешел в Мадрид в свое время.
 
Но это не значит, что на раздутом сегодня трасферном рынке, есть место таким частым переходам. Цена на Бэйла большая, безусловно, но не завышена. Если он продолжит работать, как это делает Роналду, и если Реал именно в этом сезоне завоюет Десиму, то, вероятно, переход Гарета Бэйла в стан Сливочных станет самым крупным переходом за всю историю футбола. Но уж слишком много «если»…
 
Сергей Куванжи, специально для Football.ua