Если вы не можете вспомнить его лучший момент в карьере, то предлагаю вернуться на восемь месяцев назад. Итак, мы на Сантьяго Бернабеу, где после углового в исполнении Коке, Миранда забивает победный мяч для своей команды, который подводит черту под успешным сезоном мадридского Атлетика и Коке в частности.
 
Подумайте о нем, вспоминая гол Диего Косты в следующем мадридском дерби опять же на Бернабеу, когда после передачи Коке новоиспеченный нападающей испанской сборной забивает победный гол, тем самым снимая проклятие, которое длилось с 1999 года. Именно тогда последний раз Атлетико побеждал Реал в Ла Лиге.
 
Подумайте о нем, вспомнив, что на позапрошлых выходных именно гол Коке стал решающим и победным в тяжелейшей встрече с Малагой, после которого Атлетико продолжал держаться на вершине турнирной таблице.
 
Подумайте о нем, как о большом таланте, за которым уже выстроилась очередь из клубов АПЛ и Барселоны. Но все идет к тому, что его время на Кальдероне далеко не близится к концу. Коке, как и мадридский Иско, в Испании является самым многообещающей будущей звездочкой. В скором времени, уже после ЧМ в Бразилии, Коке вместе с Иско, Тиаго, Бускетсом и Хави Мартинесом станет незаменимым игроком для новой Фурии рохи.
 
Для Коке в Атлетико Диего Симеоне уже четвертый тренер и нет никаких сомнений, что он является для игрока самым значимым. Именно при аргентинском наставнике молодой игрок прогрессирует семимильными шагами. Чоло отдает предпочтение четверке полузащитников и часто, когда Коке играет на левом фланге, тренер придает Турана в жертву, оставляя тому правый фланг. Но Коке славится своей универсальностью в полузащите. Он не раз играл в центре в паре с капитаном Габи, и там от него исходила точно такая же польза. Этот игрок не привязан к позиции, он одинаково хорошо смотрится на любой из них.
Этот игрок не привязан к позиции, он одинаково хорошо смотрится на любой из них
 
Восторженное начало
 
Дебют Коке состоялся в 2009 году на Камп Ноу против Барселоны. Из тех четырнадцати игроков, которые были использованы тренером Абелем Ресино, молодой испанец стал единственным, кто представляет Атлетико и сегодня.
 
Коке был настолько скромным и стеснительным, что по приезду клубного автобуса он не вошел в него вместе с командой, а тихо дождался капитана команды Антонио Лопеса, дабы спросить, где его место.
 
Он сыграл десять игр подряд, и команд его никак не могла победить. Черная полоса продлилась вплоть до победы над Сарагосой, когда забил Агуэро. И вскоре Коке забил первый гол за клуб. Случилось это в матче против Севильи.
 
Вполне возможно, что объединяет всех потенциальных покупателей Коке то, что он обладает отличными техническими возможностями и, конечно же, культурой паса, которая была отличительной чертой всего золотого испанского поколения.
 
Некоторые СМИ на него уже навесили ярлык «новый Хави», но этого не требуется. Просто они всегда ищут кого-то нового: Иньесту, Хави, Алонсо. Этого не избежать. Но не забывайте, что парень имеет свои козыри, а ему всего 22 года.
 
Но Коке действительно поражает своим чутьем ассистента. На какой бы он позиции не играл, он всегда изыщет возможность отдать прекрасный пас на Диего Косту. На данный момент молодой игрок занимает вторую строчку в списке лучших ассистентов Примеры, уступая только Сеску Фабрегасу.
 
Кроме того, у Коке уже заложен природный физический запас прочности. Вспомним того же Фабрегаса или Торреса, которые переехали в Англию для того, чтобы добавить в силе. Его виденье поля напоминает манеру игры Хаби Алонсо, который выше самого игрока.
 
«В последние сезоны мы стали свидетелями прогресса Коке, который добавил не только в физике и технике. Он продолжает работать над собой, а ведь ему всего 22 года». Так говорит о Коке его старший брат Борха, который также был воспитанником Атлетико, но чья карьеры не состоялась из-за травм. «Он физически адаптировался к Примере. Но лучше всего он себя чувствует в передачах на скорости», — добавляет Борха.
 
Именно этот сезон, несомненно, станет поворотным, когда к Коке станут относиться как к игроку, который должен, а не только может.
 
Уход Диего из Атлетико предоставил больше возможности засветиться в команде и доказать тренерам, что бразильца он без труда заменит. «Мы только, что вылетели из Кубка Испании от Альбасете и мы тонули». Так Коке описывает одной фразой то, что творилось до прихода Симеоне.
Мы только что вылетели из Кубка Испании от Альбасете, и мы тонули
 
Безусловно, не следует сбрасывать со счетов отъезд Агуэро и Фалькао, которые любили опускаться глубоко в поисках мяча. Особенно Кун, который играл по всему фронту атаки. У Радамеля было несколько иное положение, в котором он отлично реализовывал моменты, созданные ему Коке или Тураном.
 
Если говорить о Диего Косте, то его не стоит сравнивать с предыдущими форвардами, исходя из таких принципов: а) бразилец более прямой игрок, который бежит вперед, как танк с опущенной головой; б) Коста и Коке, такое ощущение, разработали собственную подсознательную методику, они знают, где окажется другой в тот или иной момент. Вы только взгляните на гол, которые изобрел Коста для Коке в недавнем матче против Малаги.
 
В компании легенд?
 
Все партнеры по команде описывают Коке как «отличного ассистента», коими в свое время для своих партнеров были Луиш Фигу и Дэвид Бекхэм. В свое время сэр Алекс Фергюсон говорил: «Я не продам Бекхэма, пока не найду равносильную ему замену». Думаю, не стоит напоминать, кто пришел на смену легендарному англичанину. Но еще до переезда Роналду на Туманный Альбион тренер МЮ присматривался к Фигу, они часто контактировали. Игрок даже потихоньку начал упражняться в английском языке. Но, как мы все знаем, этот «брак» не случился.
 
И теперь, когда Коке всего 22 года, у него есть все данные, чтобы превзойти таких великих игроков, как Фигу и Бекхэм. Что-то в его игре есть от англичанина, что-то от португальца.
 
К чему все это? Не секрет, что скауты МЮ по наводке Дэвида Мойеса уже не раз присутствовали на матчах Атлетико в этом сезоне, а потому существует вероятность того, что переход Коке в Манчестер является лишь вопросом времени. Если, конечно, молодой игрок соизволит покинуть столицу Испании, где у него есть все.
 
Итак, Коке является ярко выраженным правоногим игроком, который заставил говорить о себе, выступая на левом фланге, но у него уже имеется большой опыт игры в центре поля, откуда он может отдавать хорошие передачи. Более того, ему не составит особых проблем сыграть в качестве второго нападающего, благо для этого у него тоже есть качества. Не стоит забывать, что в национальной сборной Испании Висенте дель Боске вообще  несколько раз использовал Коке на позиции правого латераля. Он много двигается, его физика просто поражает. За родную команду Коке провел уже около 150-матчей. Кто не захочет заполучить такого игрока?
 
Но если Юнайтед рассчитывает подписать Коке, то англичанам предстоит пройти не одну преграду. И одной из главный является то, что совсем недавно игрок продлил контракт с Атлети до 2018 года, и теперь его клаусула составляет 60 млн евро плюс налоги.
 
Как считаете, он стоит таких денег? Давил Вилья не сомневается: «Его прогресс для нас не стал сюрпризом, ведь мы видели, как он тренируется и играет. Это футболист без ярких минусов и его потенциал не знает ограничений. Он фантастически распоряжается мячом как в позиционных атаках, так и в контратаках». Это футболист без ярких минусов и его потенциал не знает ограничений
 
Это футболист без ярких минусов и его потенциал не знает ограничений.
 
Футбол такой вид спорта, что в последнее время он становится похож на бизнес. А если учесть и то, что Атлетико большинство средств будет вкладывать в строительство нового стадиона, то можно сделать вывод, что отъезд Коке из Мадрида не является таким уже нереальным фактом.
 
Однако этот парень все еще уверен, что лучшего места для его прогресса ему не найти. И пусть даже существует живой пример Фернандо Торреса, который уехал в Ливерпуль, где быстро себя нашел. Но с таким боевым коллективом и не менее боевым тренером его будет очень сложно убедить покинуть ряды Матрасников.
 
То, что Коке попадет в окончательный список дель Боске на чемпионат мира, практически ни у кого не вызывает сомнений. Единственное, что может его тревожить (если вообще такое возможно) – скорее всего, он получит мало игрового времени. Ведь, мировой форум явно не полигон для экспериментов.
 
И, наконец, последний раз Атлетико выигрывал Примеру в далеком 1996 году, когда главными действующими лицами команды были Диего Симеоне и Милинко Пантич. Последний, как тренер молодежных команд Атлетико, не понаслышке знает сильные стороны своего подопечного: «Я убежден, что ему еще есть, куда расти. И я не буду удивлен, если однажды он станет лучше меня».