На выход

Ушли: в. Вальдес (са), в. Пинто (са), п. Сеск Фабрегас (Челси, 33), з. Пуйоль (зк)

Кто не нужен

Хави (коэффициент необходимости продажи – 50%)

Прошлый сезон дал понять, что Хави уже начинает сдавать свои позиции. По уровню мастерства он по-прежнему способен дать фору большинству коллег по амплуа, однако физически и, наверное, психологически играть на топ-уровне ему под силу уже не в каждом матче. Чемпионат мира, на котором испанцы провалились, а сам Хави выпал из стартовой обоймы, только укрепил это мнение.

Сейчас все идет к тому, что многолетний лидер каталонцев покинет клуб. В руководстве сине-гранатовых уверяют, что не прочь продолжить сотрудничество с возрастным центрхавом, однако никаких гарантий по игровой практике ему уже не предоставляют. Это, похоже, понимает и сам Хави. Шейхи и американцы уже ждут его с распростертыми объятиями.

Алекс Сонг (коэффициент необходимости продажи – 80%)

Камерунский полузащитник, выращенный Арсеном Венгером, выйдя на пик, решил сменить клуб и пошел по проторенному маршруту Лондон – Барселона. Каталонцы, судя по всему, надеялись обрести надежного универсала, способного, как и Маскерано с Бускетсом, закрыть позиции в опорной зоне и в центре защиты.

Тем не менее Алекс без шансов проиграл конкуренцию своим новым партнерам и выходил на поле по большим праздникам. Даже в прошлом сезоне, который и для Маскерано, и для Бускетса получился далеко не лучшим. Само собой, есть большие сомнения и на счет того, окажется ли он нужным при Луисе Энрике. Другое дело, что сейчас за него вряд ли готовы платить те же деньги, с которыми Барселона расставалась летом 2012 года.

Боян Кркич (коэффициент необходимости продажи – 100%)

Не так давно Бояну прочили большое будущее: он был главной звездой молодежных команд сине-гранатовых, забивал много и со вкусом. Однако переход во взрослый футбол дался ему слишком тяжело. Не сумев засиять в первой команде каталонцев, он отправился в Италию, где провел два сезона (в Роме и Милане), после чего был отдан в аренду в Аякс. Нельзя сказать, что он провалился в Голландии, однако звездой там все же не был.

Сейчас Кркичу всего 23, однако, очень похоже, что планку столь большого клуба как Барселона тянуть он не может. Не будь он воспитанником Ла Масии, своим, на Камп Ноу и на полях Сьюдад Депортива Жоан Гампер мы бы его точно не увидели.

Исаак Куэнка (коэффициент необходимости продажи – 100%)

Будем откровенны, из Куэнки новый Педро не получился. Далеко не самый мастеровитый, но очень старательный игрок резко ворвался в первую команду каталонцев в конце 2011 года, спустя пару месяцев получил новый контракт, но потом сказали свое слово травмы. Они-то и выбили его из колеи.

На сезон 2013/14 он был отправлен в аренду в Аякс в компанию к Бояну, однако, в отличие от своего сверстника, для Исаака этот период вообще оказался провальным. Вторая серьезная травма колена и возвращение в родной клуб. В котором места для него, кажется, нет.

Алексис Санчес (коэффициент необходимости продажи – 40%)

После блестящих выступлений на чемпионате мира многие задались вопросом, почему каталонцы не прочь отпустить чилийского нападающего. Алексис если и уступал своим партнерам по команде Месси и Неймару, то немного. Тем не менее в клубе он находится глубоко в тени аргентинца и бразильца. Даже после вполне результативного прошлого сезона.

Ходят слухи, что Санчес имеет натянутые отношение с главной примой Камп Ноу, а это, сами понимаете, серьезный аргумент. К тому же определенную роль играет и экономическая сторона вопроса. Расширять зарплатную ведомость им не с руки, а ведь на подходе еще минимум парочка громких трансферов. В таком случае продажа чилийца практически неизбежна – очередь из потенциальных покупателей выстроилась уже приличная.

Ибрахим Афеллай (коэффициент необходимости продажи – 100%)

Подумать только: некогда жутко талантливому Афеллаю уже 28. Подумать только: в Барселоне он уже три с половиной года. И за это время сыграл меньше тридцати матчей.... Травма за травмой, повреждение за повреждением. Хронические проблемы со здоровьем фактически ставят крест на его карьере не только в Барселоне, но и в любом другом приличном клубе. Жаль, конечно, но что поделаешь...

Помимо этого, вполне вероятно расставание (возможно, временное) с некоторыми воспитанниками, которые пока не готовы к регулярной игре за первую команду: речь о Кристиане Тельо, Джонатане дос Сантосе и Серхи Роберто.

На вход

Пришли: в. Марк-Андре тер Штеген (Боруссия М, 12), в. Клаудио Браво (Реал Сосьедад, 12), п. Рафинья (Сельта, ва), п. Ален Халилович (Динамо З, 2,2), н. Боян Кркич (Аякс, ва), п. Иван Ракитич (Севилья, 20 + аренда Дениса Суареса), п. Деулофеу (Эвертон, ва)

Расставшись с Виктором Вальдесом и Хосе Пинто, Барселона фактически осталась без вратарей. К чести Вальдеса, многолетний первый номер команды заранее предупредил команду о своем решении уйти и позволил им подготовиться. Затягивать с заменой в столице Каталонии не стали: переговоры по тер Штегену начались едва ли не сразу.

Несмотря на затянувшуюся паузу с официальным подтверждением трансфера, в СМИ о заключении сделки знали давненько. Потому одна из пробоин была закрыта довольно оперативно. Более того, каталонцы нашли и достойного конкурента для молодого немца: из Реал Сосьедада за приличные деньги был подписан великолепный Клаудио Браво. С вратарской позицией, в общем, все решилось быстро.

Достаточно оперативно был закрыт и вопрос по футболисту в центр поля. В связи с декадансом Хави и продажей Сеска у сине-гранатовых образовался недобор приличных центрхавов, из-за чего пришлось выходить на рынок. И здесь они сработали тоже неплохо, перехватив у мадридских грандов здорово отыгравшего прошлый сезон Ивана Ракитича.

Помимо этого, нельзя пройти мимо возвращений из аренд талантливых Деулофеу и Рафиньи. Первый набрался полезного опыта в английской Премьер-лиге, второй очень сильно отыграл в Сельте Луиса Энрике, с которым теперь поработает и в первой команде Барселоны. Вполне можно ожидать, что в приближающемся сезоне в системе ротации они будут использоваться активно.

Кто нужен

Центральный защитник (коэффициент необходимости приобретения – 100%)

Кандидатуры: Маркиньос (ПСЖ), Жереми Матье (Валенсия), Эмерик Ляпорт (Атлетик Бильбао), Хави Мартинес (Бавария)

После ухода на заслуженный отдых Карлеса Пуйоля каталонцы фактически остались лишь с тремя центральными защитниками: Жераром Пике, Хавьером Маскерано и молодым Марком Бартра. Очевидно, что для ширины состава Барселоне нужен еще минимум один исполнитель этого амплуа.

Само собой, по этому вопросу Барселона, уже закрывшая две проблемные позиции, работает активно. С ПСЖ продолжаются торги относительно бразильца Маркиньоса, который рискует остаться лишним во французской столице после громкого трансфера Давида Луиса. Продолжаются переговоры и по опытному Жереми Матье, который, сменив в Валенсии амплуа, неожиданно здорово проявил себя в центре обороны.

Раньше ходили слухи и о заинтересованности сине-гранатовых в услугах выстрелившего Эмерика Ляпорта, но с Атлетиком торговаться – себе дороже. Так что здесь, судя по всему, ничего у Барселоны не выгорит. Как и по Хави Мартинесу, за которого Бавария запросит наверняка не меньше заплаченной ими суммы.

Центральный нападающий (коэффициент необходимости приобретения – 65%)

Кандидатуры: Луис Суарес (Ливерпуль), Гонсало Игуаин (Наполи), Джексон Мартинес (Порту)

Все идет к тому, что уже в понедельник Барселона закроет вопрос и по трансферу нападающего. Если верить сообщениям британских и испанских СМИ, каталонцы выложат около девяноста миллионов евро за скандального форварда Ливерпуля Луиса Суареса.

И в дубле Барселоны, и в Роме, и в Сельте Луис Энрике предпочитал схему игры с ярко выраженным центрфорвардом, поэтому в таком трансфере, даже несмотря на статус Месси на Камп Ноу, есть логика. Вопросов, как все это будет выглядеть, присутствует немало, но тем не менее.

Спорить с тем, что Суарес – исполнитель уровня Барселоны, нет смысла. По уровню мастерства он способен вписаться в любой клуб, в том числе и "первый" каталонский. Другое дело, найдут ли к нему подход – уж слишком много скандалов связано с его персоной.

Правый защитник (коэффициент необходимости приобретения – 40%)

Кандидатура: Хуан Куадрадо (Фиорентина)

Как и у Хави, прошлый сезон не задался и у Дани Алвеша. Как и Хави, Дани Алвеш по ходу чемпионата мира уселся на скамейку запасных, проиграв конкуренцию почти 33-летнему Дугласу Майкону. Чем объяснить такой спад способного бразильца? Ответ на этот вопрос, наверное, есть в голове только у самого футболиста.

Но это не мешает Барселоне задумываться о возможной смене для бразильца. Пока, правда, звучит только имя Хуана Куадрадо из Фиорентины. Который почти весь прошлый сезон отыграл... либо справа в атаке, либо под нападающим. Тем не менее в столице Каталонии, видимо, уверены, что из него можно слепить хорошего фулбека. После его последней игры на чемпионате мира они, правда, могут передумать.

Примечание: все суммы указаны в миллионах евро.

Василий Обараз, Football.ua