"Барселона" в очередной раз показала просто великолепный футбол. Конечно, вы скажите, что "Леванте" это не показатель, но подобное случается с командой Райкаарда уже не впервые в сезона. А это может серьезно настораживать конкурентов.

В принципе, тренеры стараются не менять игроков обороны, ведь там особое значение имеет сыгранность, тогда как в атаке есть возможность для экспериментов и ротации. Так вот в "Барселоне" всем этим пренебрегают! Райкаард наоборот тасует защитников, а атакующую линию оставляет такой же на протяжении нескольких матчей подряд.

Конечно, на это есть объективные причины ввиду травм Это'О и Роналдиньо, за спиной которых только хоть и талантливые, но совсем молодые Дос Сантос и Боян. Впрочем, и в полузащите голландец особо не экспериментирует.

Три великолепных матча кряду сами собой вызывают логический вопрос: а зачем им Роналдиньо? С такими Месси и Анри у бразильца нет никаких шансов играть в основе после возвращения Это'О. Особенно учитывая его форму, настрой и живот. Наверное, сейчас в руководстве каталонцев немножко жалеют, что не удалось продать Ронни летом. Так бы хоть наварить денег смогли...

Саму игру описывать особого смысла нет - это нужно смотреть! "Барселона" играла красиво и невероятно элегантно. Даже первый гол Анри по сути на добивание вышел каким-то необычным - спокойным и красивым. Потом была прекрасная разрезная передача от Месси на того же француза и реализация выхода один на один.

Вокруг этих двух голов в первом тайме были хорошие моменты и у "Леванте". Создавалось устойчивое впечатление, что в любой момент каталонцы могут добавить. Как случилось, например, в начале второй половине встречи.

Иньеста дважды хорошо забрасывал на ход Анри и Месси, а эти своими шансами воспользовались сполна. Причем аргентинец по ходу еще обошел столп в виде Альваро.

Игру можно было заканчивать. Оставалось только "Леванте" забить гол престижа. Вышедшей после тяжелой травмы Пуйоль отметился.

Думается, волки сыты, да и овцы не очень сильно расстроены. Ведь могло быть гораздо хуже!

Игорь Бойко, football.ua

Леванте - Барселона 1:4
Голы: Викейра, 71 (с пенальти) - Анри, 16, 23, 48, Месси, 50

Леванте: Сторари, Дескарга, Альваро, Чирилло, Давид, Мигель Анхель, Берсон (Эттьен, 53), Хуанма (Викейра, 53), Савио (Гейхо, 69), Ригано, Рига

Барселона: Вальдес, Олегер, Тюрам, Милито (Пуйоль, 46), Абидаль (Сильвиньо, 64), Хави, Туре, Деку, Месси (Дос Сантос, 52), Анри, Иньеста

Предупреждения: Берсон, Ригано, Мигель Анхель, Альваро, Чирилло