Экс-игрок Реала ныне пребывает в творческом отпуске, который длится уже более трех лет. По версии СМИ, Хорхе Вальдано покинул клуб после конфликта с тогдашним тренером команды Жозе Моуриньо. Мол, португальский наставник попросил Флорентино Переса сделать выбор между ним и гендиректором. Но официальная версия совсем другая – реструктуризация штата.

 - Как вы думаете, есть ли в мире такая команда, которая в период кризиса забивает за три матча 18 голов?

- Или того хуже, будучи при этом чемпионом Европы. Но трудности были лишь в течение первого месяца. Я все-таки считаю, все дело в величии клуба, когда Реал задрал для себя слишком высокую планку, но об этом не стоит лишний раз беспокоиться. Следует также понимать, что за клубом, где выступают непревзойденные игроки, пристально следит пресса во всем мире. И поэтому любая ошибка новичка может стать огромной проблемой, ведь его талант можно будет признавать все сложнее.

- Можно ли сказать, что Десима – заслуга талантливых игроков, а не главного тренера, работа которого еще в начале сезона вызывала определенные вопросы?

- Я не думаю, что в Анчелотти сомневаются. Он является образцовым тренером, а его главные козыри – благоразумие, терпение, умение решать конфликты. У Мадрида всегда должен быть тренер, который будет отвечать требованиям клубной истории.

- В это лето команду покинуло двое ключевых игроков в лице Анхеля Ди Марии и Хаби Алонсо. Все знают, что Анчелотти не хотел их отпускать. Получается, что Карло не имеет права голоса в клубе?

- Я так не считаю. Дело в том, что он ставит интересы клуба выше собственных. Безусловно, это заслуживает восхищения.

- Как вы видите вратарскую ситуацию в команде?

- Если ты проводишь ротацию игроков от матча к матчу, то вратарь не должен быть исключением. Кейлор находится в клубе уже два месяца, и за это время он сыграл лишь раз в недавнем матче на Бернабеу против Эльче. Надо обращать внимание на адаптацию определенного игрока, допускаю, что у Наваса она проходит не так быстро, а позиция вратаря является слишком важной в футболе, чтобы резко что-то менять. В ситуации с Касильясом, думаю, общественность ведет себя гораздо активнее, чем Анчелотти.

- Анчелотти проводит ротацию голкиперов в то время, как Криштиану играет от звонка до звонка. Были определенные опасения по поводу его травмы, но сейчас, кажется, все идет отлично.

- Роналду – это великий игрок. Это тот случай, когда один футболист своей целеустремленностью заряжает и своих партнеров. А это, в свою очередь, отображается в количестве забитых им мячей.

- Это еще не окончательно, но все идет к тому, что Криштиану будет играть «девятку»?

- В футболе нормально, когда с возрастом ты начинаешь из нападения отходить назад и играть на других позициях. Но Роналду – футболист исключительный даже в этом аспекте. Думаю, что это единственный футболист в мире, способный играть на любой позиции в атаке и выглядеть там очень хорошо.

- В настоящее время роль «девятки» исполняет Бензема, но он часто играет спиной к воротам и выполняет другие задания.

- Бензема – игрок, которому нравится выжидать. Он больше заботится об игре, чем о голах. Карим всегда хорошо дополнял Криштиану Роналду и Гарета Бэйла. Возможно, с переходом Джеймса Родригеса в Реал значение Бензема для команды несколько уменьшилось, однако он продолжает оставаться первоклассным нападающим.

- В Мадриде собраны выдающиеся игроки, но чувствуется нехватка Ди Марии. Как можно перестать беспокоиться об аргентинце?

- Фразу о том, что в команде должны быть два аргентинца и ни одного англичанина, приписывают Дону Сантьяго Бернабеу. Но, вы знаете, времена быстро меняются, а с ними меняется футбол. В конце концов, какая разница, кто какой национальности, первостепенное значение имеет только Реал Мадрид.

- Как вам Атлетико Чоло Симеоне? Правда, в этом сезоне старт у них не вышел таким, как хотелось бы.

- Честно говоря, я никогда не мог предположить, что какая-то команда сможет не проиграть за один сезон Реалу и Барселоне на их поле. Я недооценил класс игроков и личность главного тренера. Это стало примером для других команд, которые хотят прогрессировать. В этом году, вполне возможно, что-то подобное мы увидим от Севильи и Валенсии.

- Разве можно было подумать два года назад, что чемпионом станет не Реал или Барселона?

- Сейчас в испанском футболе наступил новый период. Некоторые люди, которые хотят сделать существенный скачок вверх, должны предпринять невероятные усилия, так как тягаться в финансовом плане с двумя китами просто невозможно.

- В последнее время Месси стал забивать на порядок меньше. С чем это связано?

- Месси и Роналду – те игроки, которых знают все, но когда Криштиану на двадцать шагов приближается к воротам, чтобы забить гол, Месси на двадцать шагов отходит назад, чтобы отдать результативную передачу. У них на поле получается абсолютно все, и их никто не в состоянии остановить.

- Луис Энрике. Как вы считаете, не рискует ли тренер Барселоны, выпуская Мунира Эль Хаддади и Сандро Рамиреса вместо того же Неймара?

- Нельзя дать ответ на этот вопрос, так как еще фактически нет пищи для размышлений. Правда в том, что Барса играет в немного оборонительном стиле с мощным центром поля. Но пока не надо делать выводы, давайте дождемся игру команды с серьезным соперником (интервью брали за несколько дней до матча Барселоны с ПСЖ – прим. Football.ua).

- Назовите ваших фаворитов на победу в Лиге чемпионов этого сезона? Фавориты те же?

- Это естественно. Но в прошлом сезоне, к примеру, все стереотипы разбил мадридский Атлетико. Раньше прогнозировать было намного легче, а главным критерием было финансовое состояние клуба. В конце концов, у кого больше средств, тот может заполучить практически любого игрока. Но я назову главных кандидатов: Бавария, Реал, Барселона, Челси, Манчестер Сити.

- До Десимы Реал последний раз выигрывал Лигу чемпионов 12 лет назад. Как считаете, довлели над командой все вложенные в них деньги за эти года?

- К этому соревнованию Мадрид всегда относился особенно, поэтому, когда мы проигрываем, то все сразу видят в этом катастрофу. Но все забывают, что клубу не мог покориться этот трофей 32 года, поэтому мы должны быть немного терпеливыми и не впадать в панику при любой неудаче.

Интервью Рубен Хименес, Marca

Перевод Сергея Куванжи, Football.ua