В высшем испанском дивизионе всего насчитывается 89 футболистов, которые с большой долей вероятности покинут свои команды. До летнего трансферного окна осталось пять месяцев, и команды из этого списка потеряют (или приобретут) большинство своих игроков. Лидерство по наибольшему числу исполнителей с истекающими контрактами следующим летом удерживает новичок Примеры Эйбар, у которого набралось аж двенадцать футболистов. Помимо Рауля Альбентосы можно упомянуть Энеке Боведу, Хави Лару, Феде Пьоваккари, Дерека Боатенга и Деяна Лекича.

Следом за Эйбаром расположились Леванте (Папакули Диоп, Давид Барраль, Эктор Родас, Лукас Винтра) и Депортиво (Цезарий Вильк, Сидней, Элдер Поштига, Исаак Куэнка) – у них по восемь таких игроков. Баскский Атлетик вскоре ждет обновление состава или, точнее сказать, омоложение – помимо Адуриса и Ираисоса команду могут покинуть Андони Ираола и Карлос Гурпеги.

Среди лидеров по этому показателю расположились Реал Мадрид (Сами Хедира), Вильярреал (Хосе Антонио Дорадо) и Барселона (Дани Алвес), у которых по одному футболисту, за уход которого команды могут не получить ни копейки. Пальму первенства удерживает мадридский Атлетико, у которого таких футболистов вообще нету.

Рауль Альбентоса

Клуб: Эйбар

Возраст: 26 лет

Амплуа: центральный защитник

Матчей в сезоне: 16

Голы/результативные передачи: 2/2

Рейтинг whoscored: 7,15 (самый высокий показатель в команде)

В текущей кампании Примеры Эйбар считается главным открытием. То же самое можно сказать и про некоторых исполнителей команды – Рауль Альбентоса своей уверенной игрой на совершенно ином уровне смог удивить. Воспитанник Эльче в свое время сделал важнейший шаг в карьере – два сезона назад присоединился к самобытному коллективу из Басконии. На его приглашении настаивал сам главный тренер Оружейников Гаиска Гаритано. Наверняка тогда, несколько лет назад, защитник и представить не мог, какого прогресса вскоре добьется. Думается, что нынешний сезон станет для него последним в стане баскской команды, но дело тут совсем не в сроке трудового соглашения – его с радостью примут многие клубы высшего дивизиона страны.

Хуанфран

Клуб: Леванте

Возраст: 38 лет

Амплуа: левый защитник

Матчей в сезоне: 5

Голы/результативные передачи: -

Рейтинг whoscored: 6,17 (четвертый худший показатель в команде)

Хуанфран – настоящий зубр испанского футбола и один из главных старожил. Самую большую славу снискал, выступая за успешные на тот момент команды Сельты Виктора Фернандеса и Леванте Хуана Игнасио Мартинеса. В составе Лягушек под руководством ХИМа почитался одним из главных ветеранов. Однако совсем уже «преклонный» возраст все чаще дает о себе знать, посему местом в основным составе, конечно, он похвастать не может, да и травмы участились. Скорее всего, летом Хуанфрана ждет завершение карьеры.

Мануэль Пабло

Клуб: Депортиво

Возраст: 38 лет

Амплуа: правый защитник

Матчей в сезоне: -

Голы/результативные передачи: -

Рейтинг whoscored: -

Живая легенда Депортиво и настоящее достояние местного футбола. С тех пор как Мануэль Пабло в далеком 1998 году был выкуплен у Лас Пальмаса, правый фулбек почти всегда был непререкаемым игроком стартового состава Турков. Один из главных представителей СуперДепора Хавьера Ируреты в этом сезоне в рамках Примеры на поле еще не появился (провел лишь две игры против Малаги в Кубке Короля), и отсутствующий рейтинг whoscored связан именно с этим. Пожалуй, Мануэля Пабло ждет такая же участь, что и его ровесника Хуанфрана.

Альберто Буэно

Клуб: Райо Вальекано

Возраст: 26 лет

Амплуа: нападающий

Матчей в сезоне: 15

Голы/результативные передачи: 6/2

Рейтинг whoscored: 6,70

Воспитанник мадридского Реала пока не может в полный голос заявить о себе: совсем недавно он ходил в перспективных исполнителях, но состоявшимся игроком еще не стал. Бывший нападающий Вальядолида уже далеко не молод, а его заслуги нельзя назвать иначе как посредственными. И только лишь в команде Пако Хемеса форвард смотрится достаточно неплохо: в прошлом сезоне он отличился 11 раз, а в этом – уже шесть. Буэно полностью адаптировался к футболу Райо, поэтому вопрос с продлением контракта должен разрешиться сам собой.

Эду Альбакар

Клуб: Эльче

Возраст: 35 лет

Амплуа: левый защитник

Матчей в сезоне: 11

Голы/результативные передачи: 2/2

Рейтинг whoscored: 6,81 (четвертый лучший показатель в команде)

Капитан Эльче, долгое время считавшийся незаменимым игроком своей команды, в последнее время таковым не является. Всему виной плохие результаты команды и конкретных исполнителей, поэтому наставник аликантийцев Фран Эскриба до сих пор пребывает в поиске достойных сменщиков своему лидеру. К тому же Альбакар уже в возрасте, что усложняет возможность показывать стабильный уровень игры в чемпионате Испании. В пору вести речь, если не о завершении карьеры, то о переходе в более скромный коллектив, выступающий не на самом высоком уровне.

Аритц Адурис

Клуб: Атлетик

Возраст: 33 года

Амплуа: нападающий

Матчей в сезоне: 13

Голы/результативные передачи: 5/2

Рейтинг whoscored: 7,15 (третий лучший показатель в команде)

Третий заход Аритца Адуриса в баскский Атлетик вышел самым успешным: он считается непререкаемым авторитетом на поле, достаточно часто поражает чужие ворота. После ухода Фернандо Льоренте дискуссий на тему освободившегося места в составе почти не было: все понимали, что эта позиция достанется уроженцу Сан-Себастьяна. Сейчас представить атаку Львов без Адуриса невозможно. Но, несмотря на приличную результативность, Адурису пора задуматься о дальнейших перспективах – в феврале ему исполнится 34 года, и пусть пока не ведется речь о завершении карьеры, но в самом ближайшем будущем в ней будут немалые изменения вплоть до перехода в менее статусный клуб.

Горка Ираисос

Клуб: Атлетик

Возраст: 33 года

Амплуа: вратарь

Матчей в сезоне: 16

Пропущенные голы: 20

Рейтинг whoscored: 6,62

Первый номер коллектива Эрнесто Вальверде в этом сезоне, как и в большинстве своей карьеры за Атлетик, проводит почти все матчи с первой до последней минуты. И это касается не только национального первенства, а и матчей Лиги чемпионов и ее квалификации. Только в Кубке Короля на поле выходит главный сменщик Ираисоса – Яго Эррерин. К слову, именно 13-му номеру, судя по всему, главный тренер и доверит место в воротах после скорого ухода своего бессменного голкипера. С этой задачей 26-летний вратарь справиться должен, а его дублером на некоторое время вполне может стать как раз Ираисос, если решит задержаться в клубе.

Эньяут Субикарай

Клуб: Реал Сосьедад

Возраст: 30 лет

Амплуа: вратарь

Матчей в сезоне: 15

Пропущенные голы: 21

Рейтинг whoscored: 6,53

Основным голкипером стал только после того, как команду покинул Клаудио Браво. Воспитанник Реал Сосьедада долго шел к своему признанию, но лишь в тридцать лет сумел взойти на самую высокую ступень в своей карьере. Субикарая нельзя назвать оплотом надежности среди вратарей, однако это не в коем случае не означает, что на него в Сан-Себастьяне не рассчитывают. Недавно пришедший в команду молодой Херонимо Рульи был приобретен если не в качестве нынешней замены вратаря, то в скором будущем такое развитие событий нельзя исключать. Вряд ли руководство клуба пойдет на неожиданное решение, не продлив контракт с нынешним первым номером.

Бету

Клуб: Севилья

Возраст: 32 года

Амплуа: вратарь

Матчей в сезоне: 12

Пропущенные голы: 14

Рейтинг whoscored: 6,50

Откровенно говоря, португальский вратарь за всю свою карьеру заслужил признание лишь в Севилье. После ухода Андреса Палопа первым выбором Унаи Эмери стал именно Бету, который поначалу своей игрой не радовал. Но вскоре экс-игрок Порту и Браги стал важным исполнителем в новом клубе, что не могло не сказаться на общих результатах. Пиком пребывания Бету в стане Нервионцев считается победа в Лиге Европы, где благодаря его сэйвам в серии послематчевых пенальти Севилья праздновала успех. В настоящее время в команде вратарский вопрос обсуждается едва ли не чаще остальных: у Бету заканчивается контракт, а его дублеры Мариано Барбоса и Серхио Рико, видимо, пока не спешат доказывать тренерскому штабу свое право на место в воротах.

Стефан Мбиа

Клуб: Севилья

Возраст: 28 лет

Амплуа: полузащитник

Матчей в сезоне: 10

Голы/результативные передачи: 4/0

Рейтинг whoscored: 7,03

Позапрошлым летом Севилья остро нуждалась в толковом опорном полузащитнике. Руководство клуба пошло на небольшой риск, арендовав у английского КПР Стефана Мбиа. Мало кто мог ожидать такого стремительного прогресса, которого добился камерунский полузащитник за год пребывания в столице Андалусии, но нередко за счет его усилий команда добивалась благоприятных результатов (вспомнить только его исторический гол на Месталье в полуфинале Лиги Европы). Поэтому, когда пришло время завершения арендного договора, Унаи Эмери задумался. За одно лето лишиться Ракитича и Мбиа, пожалуй, было бы чересчур. Лишь в последние дни летнего трансферного окна с английским клубом была достигнута договоренность о полноценном переходе Стефана. Но предложенный однолетний контракт вынуждает боссов клуба уже сейчас думать о его пролонгации.

Велигтон

Клуб: Малага

Возраст: 35 лет

Амплуа: защитник

Матчей в сезоне: 14

Голы/результативные передачи: -

Рейтинг whoscored: 6,88

Велигтон пришел в Малагу в 2007 году и с тех пор в команде занимает основное место центрального защитника. Бразилец, несмотря на свой скромный статус, всегда усердно трудился для своего признания, и ярким подтверждением сказанному служит то, что даже во времена бурных финансовых вливаний в новый проект шейха Аль Тани темноволосый защитник был одним из лидеров. Пару Демикелис – Велигтон в своем время справедливо почитали как одну из самых мощных в Испании. Но даже без своего звездного партнера дефенса продолжает быть самым стабильным исполнителем коллектива Хави Грасии. В штабе клуба не скрывают, что пришло время для перемен, и думается, места для Велигтона уже не будет.

Микаэль Крон-Дели

Клуб: Сельта

Возраст: 31 год

Амплуа: полузащитник

Матчей в сезоне: 16

Голы/результативные передачи: 0/3

Рейтинг whoscored: 6,79

Успешное выступления Крон-Дели на Евро-2012 побудило руководство Сельты предпринять усилия для того, чтобы переманить датчанина на Балаидос. Прогресс не заставил себя ждать, и вскоре Микаэль уже вовсю «пылил» в играх за Кельтов. Он был ключевым исполнителем для Луиса Энрике, он таким же стал и для Эдуардо Бериццо. Из-за насыщенности передней линии (Орельяна, Нолито, Ларривей) экс-игрок Аякса вынужден был отодвинуться в середину поля, однако это ему не мешает быть активным футболистом команды. Пока Крон-Дели всего 31 год, а это явно не тот возраст, когда следует задумываться об отдыхе. Если клуб не сможет договориться с футболистом, то Крон-Дели запросто сумеет устроиться в другом месте.

Жоау Перейра

Клуб: Валенсия

Возраст: 30 лет

Амплуа: правый защитник

Матчей в сезоне: -

Голы/результативные передачи: -

Рейтинг whoscored: -

Слава к Жоау Перейре пришла уже в достаточно солидном возрасте: после успешных двух сезонов на родине в Спортинге он перебрался в Валенсию – команду, которая испытывала дефицит правых защитников. Да, на тот момент в составе Лос Чес числился Антонио Барраган, но большой пользы от него не было. Два года кряду португальский фулбек был игроком стартового состава, но все изменил приход его земляка Нуну. Новый главный тренер совсем не жалует Перейру, а в прессе все чаще появляются новости о возможном между ними конфликте. К тому же Барраган, над которым долгое время болельщики Летучих мышей смеялись, в этой темпораде прочно завладел правой бровкой. Количество матчей Перейры в этом сезоне лишь подтверждает закат карьеры некогда основного исполнителя, поэтому можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что в следующем сезоне его в Валенсии не будет.

Сами Хедира

Клуб: Реал Мадрид

Возраст: 27 лет

Амплуа: полузащитник

Матчей в сезоне: 4

Голы/результативные передачи: -

Рейтинг whoscored: 6,19 (меньшая оценка только у кантерано Альваро Медрана)

Исполнитель, вокруг которого строил игру Жозе Моуриньо в Реале, постепенно потерял место в основе у Карло Анчелотти. Но нельзя не напомнить, что отправной точкой этого стала ужасная травма, полученная игроком в игре за сборную Германии. Она вывела Хедиру из игры более чем на полгода, а итальянский специалист быстро перестроил игру Мадрида (Ди Мария опустился в центр полузащиты), и после реабилитации немец тунисского происхождения статус титулара уже потерял. С тех пор в этом плане ничего не изменилось, а комментарии Сами о том, якобы он хочет продлить контракт со столичной командой, не несут в себе никакой смысловой нагрузки. Все понимают, что дни Хедиры в Испании сочтены, а единственный вопрос заключается в сумме компенсации за него (если, конечно, он не уйдет в качестве свободного агента).

Дани Алвес

Клуб: Барселона

Возраст: 31 год

Амплуа: правый защитник

Матчей в сезоне: 12

Голы/результативные передачи: 0/2

Рейтинг whoscored: 7,32

Еще прошлым летом активно ходили слухи о том, что после домашнего мундиаля Дани Алвес покинет Барселону, а вариант с ПСЖ казался самым привлекательным. Однако, как писала испанская пресса, новому тренеру удалось убедить игрока остаться в команде еще на один сезон. Сейчас ни у кого не возникает сомнений по поводу ухода эпатажного бразильца из Барсы по окончанию футбольной кампании. «Позиция правого защитника? Теперь это не моя проблема, а Барселоны», — краток был в своем высказывании Дани. Но уход экс-футболиста Севильи поставит под угрозу правый фланг обороны сине-гранатовых в свете трансферного запрета (Монтойя уже решил отчалить, а Дуглас до сих пор не адаптировался к новым требованиям).

Сергей Куванжи, Football.ua

Количество матчей, забитых мячей, пропущенных мячей и результативных передач по состоянию на 02.01.2015

В материале использованы фото Getty Images