Мадридский Реал, недавно получивший право официально считаться лучшим клубом мира, вступал в новый год битвой с Валенсией на Месталье. Не стоит лишний раз говорить, в какой форме нынче пребывает команда Нуну Эшпириту Санту, а показываемая игра и результаты в болельщиков не может не вселять оптимизм. Однако это вовсе не означает, что Сливочным не по силам было добиться победы в отчетной встрече. Между прочим, в последних пяти выездных поединках Реал побеждал этого соперника пять раз и проблем с забитыми мячами он никогда не ощущал.

Стартовые составы обеих команд немного удивили. Наставник Лос Чес с места в карьер решил выпустить в основе Энцо Переса, но тут, скорее всего, дело в дисквалификации Хави Фуэго. Вообще, стоит сказать, что португальский энтренадор начал матч с тремя защитниками (Мустафи, Отаменди, Орбан) и с двумя нападающими (Негредо, Алькасер), максимально при этом насытив центр поля. Карло Анчелотти, несмотря на осторожные заявления по поводу готовности еще недавно травмированных Марсело и Рамоса, нашел место в старте и для них. Пожалуй, таким образом итальянец подвергался риску.

Уже со стартовым свистком все окунулись в жаркую домашнюю атмосферу Валенсии: хозяева благодаря настрою на некоторое время прижали именитого соперника на его половине поля, но многие понимали, что так долго продолжаться не будет. Вскоре мадридцы организовали парочку неплохих выходов в атаку, прежде чем открыть счет. В своей штрафной опрометчиво сыграл рукой Негредо, а Хесус Хиль Мансано сразу указал на «точку». С пенальти Роналду был, как всегда, уверен и точен, а мастер по отбитию 11-метровых ударов Диего Алвес прыгнул в противоположную сторону.

Пропущенный мяч несколько успокоил запал хозяев, поэтому им понадобилось определенное время, чтобы вспомнить, зачем они выходили сегодня на поле. Ближе к концу первого тайма было видно, что центральная ось обороны Реала начинает проседать, а дальние удары в исполнении Андре Гомеша наносились совсем без помех. Анчелотти, судя по всему, в перерыве не воспользовался шансом указать на ошибки своим подопечным, так как вскоре все тот же Гомеш был обязан сравнивать счет — вновь с дальней попытки. Всего через несколько минут Барраган, отпахавший правую бровку "от" и "до", подключился со своего фланга, после чего пробил. Мяч, зацепив Пепе, влетел в сетку ворот обескураженного Касильяса.

Игроки Валенсии почувствовали запах жаренного и на эмоциях вскоре провели второе взятие ворот. Дани Парехо исполнил отличную подачу от углового флажка, а Николас Отаменди так же отлично перевисел в воздухе Рамоса (в котором сомневался Папа Карло) и ударом головой результативно пробил под самую перекладину. Мадридцы долгое время находились в шоке, поэтому было бы логично, если бы активный Барраган утроил преимущество своей команды. Он, вывалившись тет-а-тет с вратарем, не сумел переиграть Касильяса.

И только за минут двадцать до финального свистка действующие обладатели Лиги чемпионов по-настоящему забегали, но реализовать свое преимущество им было уже не под силу. Можно вспомнить опасное подключение Рамоса на угловой; можно вспомнить, как Диего Алвес умудрился среагировать на выстрел от Иско практически в упор. Что касается главной надежды гостей — Роналду, то он в этот вечер был сам на себя не похож, и если бы не пенальти, то мы бы, наверное, и не заметили, что он был на поле.

2:1 — Валенсия доказала, что у команды есть запредельный настрой, а это, конечно же, может рассматриваться как плацдарм для дальнейших успехов. В матчах с представителями большой тройки коллектив Нуну проявил себя во всей красе. Что же Реал? Подопечные Карло Анчелотти остановили свое победное шествие на 22-х победах подряд во всех соревнованиях, а рекорд бразильской Куритибы (24 виктории) остался на данный момент непокоренным.

Сергей Куванжи, Football.ua

Валенсия — Реал 2:1
Голы: Барраган, 52, Отаменди, 65 — Роналду, 14 (с пенальти)

Валенсия: Диего Алвес — Мустафи, Отаменди, Орбан — Барраган (Фегули,73), Парехо, Энцо Перес, Пьятти — Андре Гомеш — Негредо (Родриго, 80), Алькасер

Реал: Касильяс — Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело — Бэйл (Хесе, 72), Иско, Кроос, Джеймс Родригес (Хедира, 72) — Бензема (Чичарито, 80), Роналду

Предупреждения: Гайя, Энцо Перес, Мустафи, Алькасер, Парехо, Орбан — Рамос, Иско, Карвахаль