Не успел январь пересечь свой экватор, как уже умудрился стать для Реала нефартовым. В первом месяце нового года Сливочные провели четыре встречи, в которых команда Анчелотти проиграла два матча по факту и три матча — по сути, ведь сегодняшнюю ничью можно смело приравнивать к поражению.

Руководители Галактикос сколько угодно могут рассказывать о том, что Суперкубок и Кубок Испании — второсортные турниры, но факт остается фактом: Атлетико Симеоне продолжает оставаться для своих соседей едва ли не самым неудобным соперником. Ни в одном из матчей с Матрасниками в текущем сезоне (а их было пять!) Реал не добыл победу.

Поэтому говорить о проходе Атлетико в четвертьфинал турнира как о сенсации, пожалуй, не стоит. 

Хотя, конечно, было бы интересно посмотреть на то, как бы развивались события, не забей Торрес в начале каждого из таймов. Наверное, такого невероятного блицкрига в своём исполнении не ожидал и сам Фернандо: в первом тайме ему удалось огорчить Кейлора Наваса на 48-й секунде, во втором — на 35-й! Учитывая, что в первом случае голу предшествовала церемония демонстрации Роналду недавно выигранного им Золотого мяча, подобное издевательство от Атлетико выглядело особенно эпично.

Дело обстояло так: Гризманн подхватил мяч в центре поля, прошел Пепе, вбежал в штрафную по левому ее краю — и сделал точный пас в ноги Торресу. Эль Ниньо оставалось в касание пробить в противоход вратарю, с чем он и справился.

Тут же Реал начал разбирать команду гостей по косточкам. Удары по воротам Облака, который в первом тайме сильно нервничал, сыпались один за другим. И что интересно, Реал не стеснялся играть против Атлетико навесными подачами! Именно со второго этажа пришедший на розыгрыш штрафного Серхио Рамос счёт и сравнял. Облак ошибся при игре на выходе, и центральный защитник головой отправлял мяч в практически пустые ворота.

Последующие удары Роналду, Бэйла, Бензема из пределов штрафной были заблокированы, тогда как с ударом Марсело после смещения с левого фланга в центр справился и сам вратарь.

Однако всё старание хозяев пошло насмарку уже в самом начале второго тайма. Гризманн убежал в контратаку, покатил мяч на Торреса, а Фернандо, убрав издевательским приёмом на своем пути Пепе (форвард Матрасников попросту "прокатил" португальца на пятой точке), пробил в ближний угол. Кейлор Навас должен был тащить этот мяч, но "получил бабочку".

И тут же Атлетико мог забивать третий, снимая все вопросы о победителе, но в очередной контратаке Гризманн после паса Торреса не сумел направить мяч в створ из выгодной позиции.

Когда Роналду на 54-й минуте счёт сравнял (с линии вратарской Криштиану из-под Година головой замкнул навес Бэйла с левого края штрафной), показалось, что Сливочные еще поборются за путевку в четвертьфинал, поскольку соперник задел их самолюбие. Но нет, эти ожидания оказались обманчивыми. Реал доигрывал матч очень грубо: несколько раз судья Лаос мог доставать из кармана красную карточку, но сначала пожалел Карвахаля, а затем — Иско.

Таким образом, Атлетико вышел в четвертьфинал, где сразится с еще одной примой текущего розыгрыша турнира, Барселоной.

Никита Черняк, Football.ua

Реал — Атлетико 2:2 (первый матч — 0:2)
Голы: Рамос, 20, Роналду, 54 - Торрес, 1, 46

Реал: Навас, Пепе (Варан, 59), Рамос, Марсело, Карвахаль, Кроос, Иско, Бэйл, Роналду, Джеймс Родригес (Хесе, 72), Бензема

Атлетико: Облак, Сикейра, Годин, Миранда, Хуанфран, Тьягу, Марио Суарес, Коке, Рауль Гарсия (Рауль Хименес, 81), Гризманн (Габи, 73), Торрес (Туран, 57)

Предупреждены: Рамос, Марсело, Карвахаль, Иско — Рауль Гарсия, Годин, Тьягу, Коке