Результаты тура

Наверху – троевластье

Лидер нынешнего сезона Сегунды – Лас Пальмас – уступил «чистую» первую строчку, позволив к себе приблизиться Жироне и хихонскому Спортингу. Островитяне достаточно сенсационно на выезде не сумели расправиться с командой, которая находилась в нижней части турнирной таблицы. Луго в отчетной встрече у ворот соперника был на редкость эффективен, что вылилось в два забитых мяча. К слову, гости, несмотря на то, что счет открыли первыми и потом пропустили дважды, могли претендовать не только на ничью, но и на итоговую победу. Подопечные Пако Эрреры создали, по меньшей мере, три убойных момента, но круглый упрямо не хотел идти в рамку ворот галисийцев. Таким образом, Лас Пальмас проигрывает впервые, начиная с середины декабря.

Луго – Лас Пальмас 2:1
Голы: Ириоме, 49, 61 – Наузет, 42

Жирона, в последнее время набравшая внушительную форму, гостила на острове Тенерифе, где пыталась обыграть одного из четырех аутсайдеров первенства. Каталонцы уже знали о результате главного конкурента, поэтому должны были во что бы то ни стало увозить три очка. С забитым голом они тянуть не стали и по итогам дебютной девятиминутки вышли вперед – защитник Флориан Лежон подключился на розыгрыш углового и нанес неотразимый удар головой в угол ворот. Как оказалось, хозяевам не было чем ответить, более того, те за отчетный поединок не удосужились создать даже одного момента. Впрочем, бело-красные на этом тоже не настаивали, ограничившись лишь «сухой» и минимальной викторией.

Тенерифе – Жирона 0:1
Голы: Лежон, 9

Спортинг принимал Альбасете. Казалось бы, ну какая интрига может быть, когда встречаются одна из лучших и одна из худших команд Сегунды, к тому же на поле первой. Тем не менее, Заводной сыр проявил себя с достойной стороны, ведь создал, как минимум, три опасных момента, до того как открыть счет в матче. Правда, после этого хозяева сразу поняли, что победу можно и не видать, поэтому обрушили на ворота соперника всю свою мощь. Вскоре восстановил статус-кво Карлос Кастро, который замкнул кросс с левого фланга, а за несколько минут до финального свистка свое слово сказал молодой атакующий полузащитник Хони, принесший своему коллективу бесценные три очка. Три победы кряду – то, от чего можно отталкиваться в будущем.

Спортинг – Альбасете 2:1
Голы: Кастро, 60, Хони, 88 – Саму, 48

Понферрадина спасается на Бенито Вильямарине

После прихода Пепе Меля Бетис еще не проигрывал, а с каждой сыгранной встречей показывает более уверенный футбол. Правда, в двух крайних матчах, которые обернулись ничейными результатами, команда не внушала доверия. На этот раз в гости пожаловала крепкая Понферрадина, которая все никак не может закрепиться в зоне плей-офф.

С настроем в домашних встречах у Огурцов проблем не было – не было и в этот раз. Практически сразу хозяева пошли вперед большими силами, и долгое время держали молодого голкипера Аррисабалагу и компанию в напряжении. Раз за разом на ударные позиции вырывались Рубен Кастро и Пачеко, выстрелам которых банально не хватало точности. Когда подобное не проходило, те начали атаковать флангами, поэтому неудивительно, что взятие ворот пришло как раз таким образом. Пиччини исполнил неплохой прострел справа, а защитник гостей, прервав кросс, покатил круглого точно на ногу Молине, который промахнуться права не имел.

После перерыва ситуация для подопечных Маноло Диаса стала еще более катастрофической. Его команда практически ничего не могла противопоставить боевому коллективу Меля, посему говорить об опасных моментах в их исполнении как-то некорректно. Практически весь поединок они вынуждены были защищаться – и как выяснится позже, не зря терпели до последнего. В заключительные минуты встречи в своей штрафной Бруно Гонсалес зацепил соперника, и вышедший на замену Юри, пусть и с добивания, но полностью воспользовался шансом вырвать важную ничью.

Бетис – Понферрадина 1:1
Голы: Молина, 33 – Юри, 90+3

Бетис: Адан – Пиччини (Молинеро, 69), Бруно Гонсалес, Фигейрас, Варела – Сехудо, Лоло Рейес, Себальос, Пачеко (Кадир, 65) – Кастро, Молина (Ндиайе, 58)

Удаление: Бруно Гонсалес (вторая желтая), 89

На 90+3-й минуте Юри не реализовал пенальти (вратарь)

Сарагоса громит Барселону Б

После двух побед в последних трех матчах (не считая отчетный) болельщики Барселоны Б справедливо замечали небольшой подъем, которого добились подопечные Эусебио Сакристана, поэтому вправе были полагать, что брак испанского наставника с филиалом еще не закончен. Правда, всерьез думать, что Кулес разживутся очками на Ла Ромареде, было бы смешно. Несмотря на то, что Сарагоса в этом сезоне – не самый стабильный коллектив, но на домашнем поле дает бой любому.

Команда Ранко Поповича, можно сказать, провела встречу на одном дыхании, параллельно эффективно распоряжаясь созданными моментами. За несколько минут дубль на свой счет записал лидер хозяев Борха Бастон, которому дважды ассистировал Педро. Каталонцы, к слову, несмотря на обилие толковых атак, быстро могли вернуться в игру, но Сандро с 11-меровой отметки даже не попал в створ. Расплата последовала незамедлительно, когда настал черед проявлять свои бомбардирские способности Педро. Вингер что есть силы приложился из-за пределов штрафной, и мяч со скоростью света влетел в ворота юного Хосе Суареса.

С выходом команд из раздевалки ситуация на поле практически не поменялась. Только теперь Барса Б чуть чаще стала ходить вперед, правда, все так же без чего-либо опасного. Хозяева тремя мячами решили не ограничиваться, и за несколько минут до финального свистка точку поставил Хави Аламо, который с правого края штрафной неотразимо пробил в ближний угол рамки.

4:0 – именно такой последний результат Эусебио Сакристана во главе Мини-Барсы. Сегодня стало известно, что этому союзу пришел конец, но, откровенно говоря, разве увольнение тренера кого-то удивило? Наоборот, высшее руководство старалось как можно дольше отсрочить эту процедуру в надежде, что все образуется. Нет – не образовалось, и теперь у молодых Кулес начинается новая глава в жизни.

Сарагоса – Барселона Б 4:0
Голы: Бастон, 27, 30, Педро, 40, Аламо, 87

Сарагоса: Буну – Фернандес, Вальехо, Кабрера, Рико – Баша (Инса, 84), Дорка – Хайме (Аламо, 10), Хаджич (Галаррета, 63), Педро – Бастон

Барселона Б: Хосе Суарес – Габаррон, Ие, Коста, Гримальдо (Баньяк, 46) – Камара (Адама, 61), Гумбау – Мунир, Халилович (Сампер, 61), Сандро – Донгу

На 35-й минуте Сандро не реализовал пенальти (мимо)

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры

1. Рубен Кастро (Бетис) – 16
2. Борха Бастон (Сарагоса) – 15
3. Серхио Араужо (Лас Пальмас) – 13
4. Давид Родригес (Алькоркон) – 12
5. Юри (Понферрадина) – 11
    
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей

1. Пичу Куэльяр (Спортинг) – 0,75
2. Исаак Бесерра (Жирона) – 0,79    
3. Антонио Адан (Бетис) – 0,96    
4. Ману Фернандес (Алавес) – 1,13
5. Хесус Кабреро (Мальорка) – 1,35

Матч Алавес – Осасуна перенесен на неопределенный срок из-за больших осадков

Использованы таблицы сайта myscore.ru
Сергей Куванжи, Football.ua