Противостояния между Атлетиком и мадридским Реалом далеко не всегда складываются напряженными. Но тут стоит сразу оговориться: когда встреча проходит на поле басков, дело принимает другой оборот, и Мадриду, которому здесь, мягко говоря, не рады, практически никогда не бывает легко. Из свежего вспоминается матч прошлого года, когда игроки Королевского клуба еле ноги унесли с Сан Мамеса, и та ничья (1:1) в данном случае рассматривалась как положительный результат.

Отчетный поединок, по идее, обещал стать именно таким. Сливочные все никак не могут набрать ход после возобновления чемпионата, поэтому на путь первой половины сезона они еще не встали. Именно в этом факторе виделось главное преимущество Львов, которые, несмотря на проблемы в составе (Итурраспе, Сан Хосе и Ляпорт испытывают проблемы со здоровьем) и тяжелейший матч посреди недели за выход в финал Кубка Короля, всегда по-боевому настроены, когда в гости приезжают испанские гранды.

Карло Анчелотти на пресс-конференции говорил, что его команда в последнее время утратила в эффективности и интенсивности. С последним, к слову, мадридцы вроде как справлялись, ведь, как показалось, выглядели достаточно свежо. Гости практически сразу после стартового свистка завладели территориальной инициативой, но никакой пользы внушительные проценты не приносили. Нет, они подбирались к штрафной соперника, однако проникали в нее по большим праздникам.

Баски, грамотно выждав активный запал Мадрида, время от времени огрызались быстрыми выпадами, но ко взятию ворот привела позиционная атака и их излюбленный трюк. Микель Рико исполнил зрячую подачу в центр штрафной, куда ворвался набегавший Адурис и головой послал круглого точно в дальнюю «девятку» рамки Касильяса. Интересно, что в новом столетии в Испании Аритца по голам головой (38) опережает лишь Фернандо Льоренте, у которого 39 точных выстрелов.

Игра после этого приняла привычное очертание. Ввиду того, что сил у хозяев было не так-то много, они вполне логично отдали возможность сопернику больше владеть мячом. Но Реал такой возможностью пользоваться не спешил, ведь за весь отчетный матч гости не создали ни одного стоящего момента, который был бы понятным завершением многочисленных позиционных атак. Можно лишь припомнить шальной выстрел Гарета Бэйла с половины поля, когда Ираисоса, проведшего классную встречу, спасла перекладина.

И ведь нельзя сказать, что мадридцы выглядели прямо-таки ужасно. Они старались, находили в себе силы идти вперед, несмотря на сумасшедшую отдачу басков и блестящую поддержку трибун, но на последнем рубеже Львы действовали просто превосходно. Можно с уверенностью сказать, что Эрнесто Вальверде разложил игру соперника по полочкам, а неукоснительное выполнение установки его подопечными помогло претворить в жизнь большую победу над Сливочными. 

Несколько дней назад журналисты задали вопрос Адурису об усталости, на что Аритц ответил: "Когда играешь с желанием, усталости не чувствуешь". И ведь правда, желание — это то, без чего нельзя представить Атлетик. Настоящий боеспособный коллектив, который способен обыграть любого.

Мадрид, тем временем, пока еще имеет отрыв от Барселоны, но завтра, судя по всему, в Примере сменится лидер.

Сергей Куванжи, Football.ua

Атлетик — Реал 1:0
Гол: Адурис, 26

Атлетик: Ираисос — Ираола, Гурпеги, Эчейта, Баленсиага — Беньят, Микель Рико (Токеро, 90+1) — Вильямс (Гильермо, 75), Де Маркос, Муниаин (Сусаета, 65) — Адурис

Реал: Касильяс — Карвахаль, Пепе, Варан, Марсело — Бэйл, Ильярраменди (Хесе, 72), Кроос (Лукас Силва, 77), Иско — Роналду, Бензема (Чичарито, 80)

Предупреждения: Адурис, Эчейта, Гурпеги — Кроос, Ильярраменди, Иско, Марсело