Центральной встречей в туре вполне резонно почитался матч между Атлетико и Валенсией. Левантийцы умудрились подобраться к мадридскому коллективу на расстояние одного очка, поэтому отчетное противостояние данных команд возымело особое значение. 

В ранге фаворита, разумеется, выступали хозяева, чей состав можно помимо всего прочего можно назвать более мастеровитым. Да и в плане сыгранности Атлети смотрятся куда интересней. Другое дело, что сегодня не могли помочь своей команде Миранда и Гризманн, а для Атлетико их потеря является серьезной проблемой. 

Впрочем, даже без двух игроков основного состава Атлетико с первых минут захватил инициативу. Хозяева зажали соперника в тисках и, по сути, не позволяли оппоненту лишний раз шевельнуться. А гол команде Симеоне удалось провести, разумеется, с помощью стандарта. Торрес сбросил подачу на Тьягу, а португалец, в свою очередь грудью сбросил под удар партнерам. Агрессивней всех к мячу бросился Коке, от души приложившись примерно с линии штрафной. Алвес спасти свою команду в этот раз не сумел.  

Забив, Атлетико позволил себе несколько снизить хватку. По крайней мере в том, что касалось действий на чужой половине поля. Лишний раз активничать необходимости уже не было, поэтому хозяева могли сосредоточиться на оборонительной игре. 

Что касается Валенсии, то здесь и говорить по большому счету нечего. Левантийцы смотрелись абсолютно беззубо и не интересно. Глядя на эту игру, можно лишь поражаться, какими умениями Лос Чес умудрились забраться столь высоко в турнирной таблице. Ничего, схожего с представителем четвертой строчки гости этим вечером не демонстрировали. Нуну решил, что дело в кадрах, заменив Фегули на Родриго Морено, да сменой Переса на Гомеша. Меры, по большому счету, косметические. Валенсии на Висенте Кальдероне не хватало собранности и организованности, тогда как кадры носили в большей степени технический момент.

Однако левантийцы в очередной раз сумели организовать забитый мяч буквально из ничего. Пьятти столь удачно исполнил стандарт, что Мойя с большим трудом переправил круглого в перекладину. От каркаса мяч отскочил к Мустафи, который с убойной дистанции головой поразил, по сути, опустевшие ворота Атлетико. И хозяева оказались в очень неприятной ситуации, когда при тотальном контроле над ситуацией, им довелось вновь начинать все с нуля. А ведь играть оставалось около десяти минут. 
В оставшееся время Валенсия довольно внятно дала понять, что гостей этим вечером устроит и ничья. И в качестве защиты актуального результата Лос Чес готовы были без устали отбиваться от бесконечных атак Атлети. Хави Фуэго в одном из эпизодов даже схлопотал вторую желтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве на все добавленное время. 

В итоге Атлетико, несмотря на отчаянные попытки, так и не сумел вновь пробить Алвеса. И Лос Чес при весьма посредственной игре сумели взять ничью на Всенте Кальдерон. И в контексте всего происходящего поля, набранное очко – весьма добротный результат. 

Михаил Петренко, Football.ua

Атлетико — Валенсия 1:1
Голы: Коке, 33 — Мустафи, 78

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Годин, Х.М.Хименес, Сикейра, Габи (Р.Хименес, 81), Тьягу, Коке (М.Суарес, 69), Арда, Р.Гарсия, Торрес (Манджукич, 61) 

Валенсия: Д.Алвес, Барраган, Отаменди, Мустафи, Гайя, Фуэго, Парехо, Перес (Гомеш, 68), Пьятти (Орбан, 90+1), Фегули (Родриго, 59), Негредо

Предупреждения: Торрес, Сикейра, Манджукич, Годин, М.Суарес — Мустафи, Пьятти, Перес, Негредо, Отманеди, Фуэго, Барраган

Удаление: Фуэго, 90 (вторая желтая)