Четыре гола в одном матче – явление довольно редкое в футболе. Четыре гола в одном матче в исполнении 19-летнего паренька – явление редчайшее. Такое количество мячей забить за отведенные девяносто минут всегда было сложно. С течением времени ситуация в этом плане почти не изменилась. В эпоху монструозных голеадоров Месси и Роналду такая вершина продолжает оставаться сложнейшей задачей, а потому к ней подбираются только избранные игроки.

Если не можете вспомнить покер за тридцать пять минут, то вы наверняка не слышали о Санти Мине.

Встречу последнего тура Примеры между Сельтой и Райо Вальекано окрестили «игрой смельчаков». Испанская пресса, не раз ошибающаяся в своих прогнозах, на этот раз попала в самое яблочко. Среднестатистического футбольного болельщика такая вывеска, пожалуй, оставит равнодушным – но только не ценителей жаркой Ла Лиги. Упрекать упомянутые команды в оборонительном футболе может только человек, совершенно далекий от реальности. Правда, вариантов исходов поединка было достаточно мало: либо боевая перестрелка, либо разгром. 

Кельты уничтожили Райистас со счетом 6:1.

Вся атакующая группа галисийцев, еще недавно переживающая застой, наружу выплеснула все, что так или иначе таилось где-то глубоко. На быстрый гол Манучо хозяева ответили шестью результативными выстрелами, где Нолито оформил три результативные передачи, Орельяна – одну, Ларривей на свой счет записал дубль, а вышедший на месте правого вингера Санти Мина провел четыре гола. Интересно, что для этого нападающему потребовалось нанести лишь пять ударов по воротам. После финального свистка Балаидос взорвался аплодисментами, а замененный герой поединка вышел на поле, чтобы попросить судью отдать мяч, который впоследствии будет первым трофеем в только начинающейся карьере игрока.

Еще когда Мина пребывал на поле в поиске покера, сайты, специализирующиеся на статистике, выходили с оперативными сводками. В новом столетии испанского футбола Санти стал лишь третьим тинэйджером, оформившим хет-трик. Первыми двумя лауреатами стали выпускники Ла Масии – Лео Месси и Джовани дос Сантос. Но выходец из Баррейро, клубной академии Сельты, пошел дальше – и стал четвертым самым молодым автором покера за всю историю Ла Лиги. До него переписывали историю испанского футбола Хосе Ирарагорри (Атлетик, 17 лет), Пабло Помбо (Расинг, 18 лет) и Хайме Ласкано (Реал, 19 лет).

В данном случае удивляет скорость, с которой нападающий покоряет новые для себя вершины. Дело в том, что в активе Мины за два года выступлений на взрослом уровне не значится ни одного хет-трика и даже ни одного дубля. Действительно, зачем тратить свое время на такие достижения, если можно вихрем ворваться в исторические справочники, чтобы вычислить занятные цифры. Вы уже догадались, кто стал самым молодым игроком за последние 80 лет в высшем дивизионе Испании, расписавшимся в воротах соперника четырежды?

На самом деле, это удивительные показатели, если учитывать постоянную борьбу форварда за место в стартовом составе команды. Текущий сезон Мина начал очень слабо: за первые тринадцать туров на поле вышел лишь раз и ничем запоминающимся не отметился. Но при этом обязательно необходимо учитывать несколько факторов. Коллектив Тото Бериццо чаще всего использует тактический рисунок с тремя форвардами (Орельяна, Ларривей, Нолито), где место Санти попросту не находится. Чаще всего аргентинский наставник использует его на краях атаки, когда по разным причинам не играют Нолито или Орельяна. На этих позициях он проявляет себя лучше всего, но не будем забывать, что он может приносить пользу, играя под нападающим или же – чистого форварда. Впрочем, на месте «девятки» его почти не практикуют, так как Санти – третья опция для тренерского штаба после Ларривея и Шарлеса.

Санти Мина в матче против Райо Вальекано

Вторая часть сезона у воспитанника Сельты получается куда продуктивнее. Пусть это и не касается забитых мячей, если не брать во внимание последние свершения, но играть он стал на порядок больше. Из двенадцати встреч в чемпионате Испании на скамейке запасных он провел всего три. Понятно, что сейчас никто и не говорит о том, что место Мины в качестве титулара не обсуждается. Для этого еще много чего предстоит достичь, к тому же энтренадору придется поломать голову над новой расстановкой, чтобы максимально использовать потенциал всех ключевых игроков. 

Пока пресса вплотную им еще не занялась, но отправной точкой к возрастающей популярности, наверное, должен стать матч Сельты и Райо. Скромный парень Санти вскоре обязательно вспомнит, если еще не вспомнил, Пако Эрреру – человека, который открыл ему дверь в большой футбол. Именно при нынешнем рулевом Лас-Пальмаса игрок получил шанс дебютировать в футболке Кельтов. Особенное место на заре карьеры проспекта сыграл и Луис Энрике, который из технической зоны наблюдал за тем, как его подопечный воплощает мечту детства выйти на Сантьяго Бернабеу. Тогда Сельта крупно проиграла, а Мина, сыгравший всего четырнадцать минут, до сих пор хранит форму у себя в комнате. 

Еще до выезда в Мадрид игрок успел впервые отличиться в играх за Сельту. Его команда во встрече против Атлетика очков недосчиталась, но 17-летний нападающий, точным ударом сократив отставание в счете, стал самым юным голеадором команды за всю историю. Лучо в то время действительно поддерживал прогресс парня, став неотъемлемой частью повышения его квалификации: «Санти выделяется на фоне своих сверстников, и уже сейчас виден его потенциал. Он осведомлен о своих слабостях и знает, что только кропотливый труд поможет выйти ему на другой уровень».

На Балаидосе к Санти Мине испытывали особые чувства еще до покера. Как любят говорить в Испании, в нем есть ДНК Сельты: его отец Сантьяго Мина-старший некоторое время выступал в Виго на позиции защитника, но с одиннадцати лет приучал сына атаковать. 

Он выбрал другое амплуа и, судя по всему, не прогадал.

Сергей Куванжи, Football.ua