Матч тура

Сельта – Реал Мадрид

Воскресенье, 22:00, Виго, Балаидос, судья: Перес Монтеро
Прямая трансляция: Футбол 2

Ориентировочные составы:

Сельта: Серхио Альварес, Мальо, Фонтас, Кабраль, Хонни Кастро, Радоя, Крон-Дели, Аугусто Фернандес, Орельяна, Нолито, Ларривей

Мадрид: Касильяс, Арбелоа, Варан, Серхио Рамос, Марсело, Лукас Силва, Кроос, Джеймс Родригес, Иско, Хесе Родригес, Роналду

Не сыграют: Борха Оубинья – Модрич, Бэйл, Бензема

Наиболее интересным поединком грядущего тура видится визит мадридского Реала в гости к Сельте. Естественно, Сливочные почитаются фаворитами, однако на сей раз уверенность в успехе мадридской команды не столь сильна, как обычно.

На неделе Сливочные провели очень сложный матч Лиги чемпионов, где лишь в концовке встречи сумели выцарапать победный результат, что позволило пройти мадридский Атлетико. Не приходится сомневаться, что тогда команда Анчелотти потратила немало сил, и на встречу с Сельтой энергии мадридцам может попросту не хватить.

Если бы речь шла о матче с каким-либо рядовым представителем Примеры, об интриге столь серьезно говорить не стоило бы. Но Сельта – самобытный и весьма интересный коллектив, который в нынешнем сезоне уже успел заставить себя уважать. К примеру, в матчах с той же Барселоной галисийцы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Почему бы подопечным Эдуардо Бериццо не продемонстрировать нечто подобное и в противостоянии с Барселоной. Благо, обстоятельства для Сельты складываются вполне удачно.

Последние встречи команда из Виго проводит очень уверенно и достойно. А на домашнем стадионе в прошлый раз галисийцы и вовсе устроили настоящий фурор, отгрузив в ворота Райо Вальекано целых шесть мячей. И это при том, что счет открыли именно гости. В матче с Реалом игра наверняка будет разворачиваться несколько иначе, однако в готовности галисийцев выдать самую настоящую сенсацию сомневаться не стоит.

 

Кордова – Атлетик

Пятница, 21:45, Кордова, Нуэво Аркангел, судья: Хосе Тейшейра Витьенес
Не сыграют: Иньиго Лопес, Боусон, Борха Гарсия – Баленсиага, Муниаин, Итурраспе

Открывать очередной тур Примеры будет поединок в Кордове. Хозяева будут иметь один из последних шансов зацепиться за и без того призрачный шанс зацепиться за место в Примере. На текущий момент спасительная зона находится на расстоянии в восемь очков, и отыгрыш подобного отставания в исполнении команды Хосе Антонио Ромеры видится чуть ли ни невозможным.

Однако до завершения турнирной дистанции еще шесть туров, поэтому пока что возможность спасения у Кордовы остается. Но им, естественно, необходимо пользоваться. И даже не взирая на имена соперников. Благо, имя того же Атлетика на сегодняшний момент не кажется столь страшным. Баски в последнее время борются с нестабильностью. Победы чередуются поражениями, и порядка в данном плане Эрнесто Вальверде навести пока что не может. Впрочем на Нуэво Аркангел по-хорошему Львам должно хватить и индивидуального мастерства отдельных исполнителей. В этом компоненте преимущество гостей более чем очевидно.

 

Эспаньол – Барселона

Суббота, 17:00, Барселона, Корнелья Эль Прат, судья: Матеу Лаос
Прямая трансляция: Футбол 1

Не сыграют: Виктор Санчес

Зачастую матчи чемпионата, следующие за баталиями в Лиге чемпионов, даются грандам не так уж просто. Тому причиной усталость после сложных поединков, ведь стадия уже весьма высока. Однако данный случай вполне можно рассматривать, как исключение. На неделе Барселона вполне спокойно провела встречу против ПСЖ, где без особых проблем добыла победу со вполне комфортным счетом. Даже хваленый Ибрахимович не сумел доставить каталонцам какие-либо проблемы.

Поэтому даже в преддверии каталонского дерби не удается выдумать какую-либо значимую интригу. Вроде бы, противостояние двух клубов Барселоны всегда носит особый характер, и не подвергается аналогиям с обычными матчами чемпионата. Однако на этот раз Эспаньол не выглядит командой, способной на сенсацию. Да, подопечные Серхио без особых проблем могут взять "свои" очки, но прыгнуть выше головы, как кажется, Перекитос на сегодня не способны.

Кроме того, завершает свое восстановление Вермален. Его появления на поле болельщики Барселоны ждут, словно чего-то сакрального. По идее, ротация, проводимая Луисом Энрике, может позволить дебютировать бельгийскому защитнику в основном составе. Однако это лишь один из теоретически возможных вариантов развития событий в каталонском дерби. Что же касается непосредственно спортивной интриги, то здесь особой интриги, по большому счету, не видно.

 

Атлетико – Эльче

Суббота, 19:00, Мадрид, Висенте Кальдерон, судья: Клос Гомес
Не сыграют: Марио Суарес – Аарон Ньигес, Пашалич, Виктор Родригес

Атлетико чрезвычайно обидно покинул главный турнир Старого Света. Арда Туран схлопотал обидное удаление, что, должно быть, и стало главным ударом для команды. Была потеряна едва наклевывавшаяся инициатива, тогда как Мадрид, напротив, вернул себе уверенность и открыл в себе второе дыхание. По данной ситуации гол в ворота Облака не заставил себя ждать, что и обернулось итоговым вылетом из Лиги чемпионов.

Однако у Атлетико нет возможности расслабиться и посвятить оставшееся время жалости к себе. Команде необходимо решать поставленные задачи в чемпионате, где ситуации весьма сложная. Сейчас уже можно вести речь не столько о борьбе за третью строчку турнирной таблицы, сколько за всю зону Лиги чемпионов в целом. К Валенсии присоединилась еще и Севилья, которая тоже способна забраться в квартет. И именно этой троице предстоит выбрать лишнего, который не попадет в следующий розыгрыш самого престижного турнира Европы. И если те же Валенсия с Севильей подобное еще переживут, то вот Атлетико за последние годы уже привык играть с сильнейшими командами Европы.

Впрочем, на текущий момент позиции Матрасников вполне выгодны. Команда опережает левантийцев на четыре пункта, и может позволить себе осечку. Но в контексте домашней встречи с Эльче о возможной потере и думать не стоит. Атлетико здесь явный фаворит без всяких оговорок.

 

Хетафе – Леванте

Суббота, 21:00, Хетафе, Коллисеум, судья: Альварес Искьердо
Не сыграют: Альваро Васкес, Йода, Валера, Лафита, Алексис – Диоп

Несмотря на то, что общий потенциал Леванте и Хетафе можно, в целом, назвать равные, турнирные позиции команд несколько разнятся. Хетафе опережает соперника на семь пунктов, что на текущем отрезке дистанции можно называть весьма серьезным отрывом. Естественно, команда из пригорода Мадрида напрямую не касается борьбы за выживание, тогда как Леванте, напротив, критично нависает над опасной зоной. Лишь один пункт отделяет валенсийцев и Депортиво, идущим восемнадцатым. Самое время набрать очки. Пусть даже в гостевом поединке.

И, в принципе, успех гостей видится вполне реальным. Хетафе не блещет стабильностью, будучи способным удивить зрителей как с положительной стороны, так и с отрицательной. Поэтому отчетная встреча должна обернуться весьма интригующим противостоянием.

 

Реал Сосьедад – Вильярреал

Суббота, 23:00, Сан-Себастьян, Аноэта, судья: Хиль Мансано
Не сыграют: Финнбогасон, Сальдуа, Иньиго Мартинес – Байли, Марин, Мусаккьо, Бруно

Неудачи продолжают преследовать Вильярреал. В прошлом туре команда в очередной раз допустила осечку. Тогда кастельонцы умудрились сыграть нулевую ничью со слабейшей командой Примеры – Кордовой. И кто сейчас вспомнит о том, что хозяева Эль Мадригала создали огромное количество моментов и обязаны были, как минимум, выигрывать, а как максимум – разгромно.

Однако тогда удача отвернулась от подопечных Марселино, и теперь Вильярреалу предстоит отправляться за очками в грозный Сан-Себастьян. Впрочем, по нынешним временам результаты Реала Сосьедада смотрятся ненамного лучше, чем у Вильярреала. Разве что игра у команды Мойеса смотрятся на порядок хуже.

Сложно предположить, что может принести очный поединок этих соперников. К примеру, букмекеры приписывают более высокие шансы на успех Вильярреалу, но этот перевес не столь существенен, чтобы однозначно называть кастельонцев фаворитами. Все же, по большей части, соперники равны, и встреча должна стать обоюдоострой. Правда, вряд ли зрелищной.

 

Малага – Депортиво

Воскресенье, 13:00, Малага, Розаледа, судья: Эстрада Фернандес
Не сыграют: Камачо – Вильк, Точе, Сидней, Лукас Перес

Малага обязана прерывать серию из неудачных матчей, что преследует команду Хави Грасии вот уже пять туров подряд. Если уж и в домашней встрече против Депортиво малажанам не удастся добиться победного результата, наставнику команды придется как следует подумать над своей работой. Быть может, что-то специалист делает не так.

Что касается Депора, то шансы команды на спасение сейчас откровенно не впечатляют. Относительно недавно руководство клуба решило отправить в отставку Виктора Фернандеса. Вместо него пришел Виктор Санчес, однако едва ли новому наставнику команды удастся радикальным образом поменять ситуацию в команде. Каких-либо перспектив в плане дальнейших выступлений галисийской команды в Примере пока что не видно.

 

Альмерия – Эйбар

Воскресенье, 18:00, Альмерия, Медиатерранеос, судья: Дель Серро Гранде
Не сыграют: Сориано, Верса, Фран Велес, Маседо, Дубарбьер – Анхель

Чрезвычайно важный матч с точки зрения борьбы за выживание. Альмерия находится вне зоны вылета лишь за счет дополнительных показателей, соответственно, команде необходимо срочно набирать очки. Матч с Эйбаром выглядит отличной возможностью не только набрать очередные три пункта, но и подпортить ситуацию потенциальному сопернику. В случае, если подопечным Серхи Бархуану удастся выиграть в отчетной встрече, команда поравняется с тем же Эйбаром. И перспективы команды будут выглядеть поинтересней. Не говоря уже о том, что домашняя встреча против прямого конкурента априори должна выигрываться командой, которая собирается продолжить выступления в высшей лиге испанского футбола.

 

Севилья – Райо Вальекано

Воскресенье, 20:00, Севилья, Рамон Санчес Писхуан, судья: Хайме Латре
Прямая трансляция: Футбол 2

Не сыграют: Каррису, Барбоса, Кристофоро – Рауль Баэна, Кристиан Альварес, Лео Баптистао

Столичный Райо Вальекано пожалует в Севилью. И уж этот матч определенно окажется зрелищным. Вальеканцы славятся тем, что атакуют даже в тех матчах, где обстоятельства, казалось бы, совершенно не располагают к этому. Но к счастью команде Пако Хемеса чужды многие моменты прагматичности, поэтому на Рамон Санчес Писхуан гордый коллектив, который лишь по какому-то недоразумению считается столичным, определенно придет за победой.

Севилья, в свою очередь, в последних турах начала нащупывать конкурентов в борьбе за место в Лиге чемпионов. И если до Атлетико достать будет довольно тяжело, ведь от мадридцев севильцы отстают на шесть пунктов. То вот Валенсия, идущая на четвертой строчке выглядит вполне рабочим вариантом. Благо, впереди еще достаточно туров, чтобы опередить соперника.

Для этого, естественно, нужно забыть о матче Лиги Европы, что состоялся посреди недели, и бросить все силы на преодоление сопротивления Райо Вальекано. Задача, естественно, вполне решаемая, в чем определенно уверены букмекеры, называющие команду Эмери явным фаворитом.

 

Валенсия – Гранада

Понедельник, 21:45, Валенсия, Месталья, судья: Ундиано Мальенко
Прямая трансляция: Футбол 1

Не сыграют: Пьятти, Энцо Перес, Мурильо, Рубен Перес, Колунга

Завершать очередной испанский тур будет поединок в Валенсии. На Месталью приедет один из яростных борцов за выживание – Гранада.

Андалусийцы занимаю предпоследнее место в турнирной таблице, и, естественно, при таком положении вещей команде необходимо выигрывать любой ценой. Хотя в свете визита на Месталью, о победе говорить не приходится. Гранада объективно не сможет побороться за победу на главном стадионе Валенсии. Максимумом, и то, не самым достижимым, видится хотя бы ничья. О большем и говорить даже как-то несерьезно.

В прошлом туре Валенсия провела отличный поединок на Камп Ноу. Увы, волею судьбы и отсутствия везения левантийцы так и не сумели отличиться в воротах соперника, хотя моментов для этого было чрезвычайно много. Лос Чес в первом тайме просто втаптывали именитого соперника в газон, и попросту позорили хозяев на глазах родной публики. Абстрагировавшись от имен, ни в коем случае нельзя было предположить, что главный фаворит сезона принимает команду, которая лишь первый год ставит перед собой действительно серьезные задачи.

Впрочем, тот поединок остался на прошлых выходных. И теперь команде Нуну необходимо смотреть вперед и, соответственно, настраиваться на новых соперников. Ближайшим оппонентом станет Гранада, которую Валенсия обязана обыгрывать без всяких проблем. И индивидуальное мастерство, и непосредственно командный класс, — все говорит только лишь в пользу хозяев. И не зря специалисты попросту не видят в отчетной встрече какой-либо интриги. Разве что в количестве забитых хозяевами голов.

Михаил Петренко, Football.ua