Последний тур Примеры должен был дать ответы на вопросы о распределении путевок в Лигу чемпионов, определении последнего делегата от испанского чемпионата в Лиге Европы, а также, естественно, выявлении главных неудачников сезона, что покинут высший дивизион.

Перипетии переплетались столь плотно, что как-либо логически отрывать разборки аутсайдеров от выяснения отношений в стане претендентов на еврокубки попросту невозможно. Поэтому обо всех по порядку.

Одним из самых интересных вышел поединок в Альмерии, где команды еще в первом тайме устроили настоящий триллер. Хозяева поля, отчаянно борющиеся за выживание уверенно доминировали на поле, всем своим видом показывая, что не собираются мириться с судьбой вылетающих. Гости в данной ситуации по большей части играли роль второго плана. И подобное положение вещей на поле вылилось в эффектный счет 2:2 уже по итогам первой половины встречи. Причем куда лучше выглядела именно Альмерия, тогда как ответные голы Валенсии казались чем-то сродни случайности или, максимум, удачного использования угловых.

До поры до времени Валенсию устраивал и ничейный результат, так как Малага с Севильей в параллельной встрече тоже не спешили открывать счет. Однако после перерыва, когда малажане узнали, что Атлетик уверенно громит Вильярреал и, соответственно, никаких перспектив пробиться в Лигу Европы у команды Хави Грасии нет, хозяева Розаледы откровенно бросили играть. Севилья легко воспользовалась подобным поворотом событий, обзаведясь вполне комфортным преимуществом, и Валенсии с сего момента надлежало только лишь побеждать.

Для сих благородных целей Нуну еще в перерыве выпустил на поле Негредо, сняв одного из центрхавов. Левантийцам нужно было идти вперед и забивать, тогда как бороться за центр поля особого смысла уже не было. Быть может, в глобальном смысле контролировать ситуацию в середине поля действительно чрезвычайно важно, но сегодня исход встречи должен был решить характер. И этого добра у Негредо в достатке. Вкупе с истинно бомбардирскими качествами.

Впрочем, никакого обилия моментов у ворот Рубена не последовало. Здесь бы Нуну продолжить усиливать атаку, однако неприятности подобрались к левантийцам сзади. Травму получил Диего Алвес. По началу бразильский вратарь пытался продолжить игру, но в итоге, все же, попросил замену. И возможностей усилить атаку у португальского тренера уже не осталось.

Впрочем, гости обошлись и имеющимися на поле силами. Левантийцы умудрились раскатать контратаку. Фегули дальним пасом вывел Алькасера один на один с Рубеном, и юное валенсийское дарование реализовывает момент, выведя свою команду вперед. Отмечаем крайне неуверенную игру Касадо, пытавшегося прервать передачу соперника.

И после этого Валенсия начала только лишь отбиваться. От попросту обезумевшей Альмерии, которая смело шла вперед абсолютно всей командой. Левантийцы для защиты использовали все способы, и на последних минутах основного времени это обернулось Лос Чес удалением. Нарушение Парехо было расценено арбитром на желтую карточку, оказавшуюся для Дани второй в матче. И пять минут добавленного времени обещали стать чрезвычайно интригующими.

Но в итоге Валенсия, все же, удержала минимальную победу, что обернулась выходом в Лигу чемпионов. А для альмерийцев данное поражение означало вылет в Сегунду.

Что касается прочих матчей, то особой интриги в них не было. Эйбар в противостоянии с уже вылетевшей Кордовой без особых проблем добился комфортного преимущества, и завершал встречу, откровенно ожидая новостей с других стадионов Испании. Увы, хороших новостей команда Гаиски Гаритано не дождалась, в результате чего вынуждена будет следующий сезон проводить в Сегунде.

Гранада решила в большей степени доверить свою судьбу Валенсии. Иначе объяснить откровенную ставку на ничью попросту нельзя. Ничейный результат в свою очередь устраивал и Атлетико, которого как раз можно было понять. Даже одно набранное очко ставило Матрасников в недосягаемое для конкурентов положение.

И выбор гранадцев оказался верным. Команды в других матчах сыграли удачно для подопечных Сандоваля, и после финального свистка зрители с трибун рванули на поле, праздновать сохранение прописки в Примере вместе со своими любимцами. Футболистам Атлетико оставалось лишь спешно ретироваться в подтрибунные помещения.

В матче, где интрига присутствовала лишь благодаря статистическим тонкостям Райо Вальекано дома уступил Реалу Сосьедаду, а Сельта в эффектном поединке переиграла Эспаньол.

Таким образом, Эйбар и Альмерия присоединились к Кордове и в следующем сезоне будут играть уже в Сегунде. Дабы не было путаницы, отмечаем, что сразу три команды набрали по 35 очков. Это Депортиво, Гранада и Эйбар. В Испании главным дополнительным показателем является личные встречи. Так как спор возник между тремя командами, то в расчет берутся встречи между "спорящей" тройки команд. В противостоянии Депортиво, Гранадой и Эйбаром друг с другом последние набрали меньше всех очков. Именно поэтому они и занимают нижнюю строчку турнирной таблицы.

А в Лигу чемпионов от Испании квалифицировались Атлетико и Валенсия. Мадридцы напрямую отправятся в групповой раунд, тогда как левантийцы стартуют с квалификации. Последнюю путевку в Лигу Европы за собой бронирует Атлетик, который туда выйдет либо как обладатель Кубка Короля, либо как представитель седьмой строчки турнирной таблицы.

Михаил Петренко, Football.ua

Альмерия – Валенсия 2:3
Голы: Томас, 9, Сориано, 36 – Отаменди, 28, Фегули, 45, Алькасер, 79

Альмерия: Рубен, Маседо, Дос Сантос (Сориано, 31), Дубарбьер, Касадо, Верса, Томас, Эспиноса (Веллингтон Силва, 54), Корона, Зонго (Хемед, 79), Тьеви

Валенсия: Алвес (Йоэль, 72), Барраган, Мустафи, Отаменди, Гайя, Хави Фуэго, Парехо, Энцо Перес (Негредо, 46), Фегули, Де Поль (Пьятти, 63), Алькасер

Предупреждения: Касадо, Веллингтон Силва – Фегули, Парехо, Барраган, Хави Фуэго, Гайя
Удален: Парехо, 90

 

Сельта – Эспаньол 3:2
Голы: Мальо, 38, Кабраль, 59, Нолито, 77 – Серхио Гарсия, 23 (с пенальти), Стуани, 48

Сельта: Кристиан Альварес, Мальо, Кабраль, Фонтас, Хонни Кастро, Аугусто Фернандес, Крон-Дели, Мина (Борха Фернандес, 46), Орельяна, Нолито, Ларривей (Рубен Бланко, 66)

Эспаньол: Касилья, Арбилья, Альваро Гонсалес, Морено, Фуэнтес, Хави Лопес, Виктор Санчес (Сальва Севилья, 73), Лукас Васкес, Виктор Альварес (Монтаньес, 78), Стуани (Кайседо, 66), Серхио Гарсия

Предупреждения: Аугусто Фернандес, Мина – Альваро Гонсалес
Удален: Кристиан Альварес, 19

 

Эйбар – Кордова 3:0
Голы: Арруабаррена, 5, Рауль Навас, 11, Капа, 34

Эйбар: Ирурета, Боведа, Лильо, Рауль Навас, Дидак, Борха (Эррасти, 30), Дани Гарсия, Капа (Аньибарро, 87), Арруабаррена, Лара, Сауль Берхон (Анхель, 87)

Кордова: Сайзар, Хунино, Серрано, Дейвид, Эдимар, лусо, Абель Гомес (Элдон Рамос, 60), Фидель (Серхио Гарсия, 77), Борха, Феде Вико (Бихимине, 46), Андоне

Предупреждения: Капа

 

Райо Вальекано – Реал Сосьедад 2:4
Голы: Буэно, 42, Морсильо, 64 – Вела, 19, Гонсало Кастро, 21, Агиррече, 73, Элустондо, 74

Райо: тоньо, Тито, Зе Каштру (Лео Баптистао, 75), Морсильо, Начо, Трасоррас, Фатау (Хозабед, 80), Акино (Алекс Морено, 57), Буэно, Эмбарба, Манучо

Реал: Рулли, Сальдуа, Микель Гонсалес, Иньиго Мартинес, Де ла Белья, Бергара (Элустондо, 60), Рубен Пардо, Каналес, Гранеро (Агиррече, 68), Гонсало Кастро, Вела (Карлос Мартинес, 79)

Предупреждения: Морсильо – Микель Гонсалес

 

Гранада – Атлетико 0:0

Гранада: Роберто, Ньом, Бабин, Майнц, Хуан Карлос, Итурра, Рубен Перес, Ибаньес (Кандейас, 78), Пити (Фран Рико, 37), Рочина (Рики, 87), Эль Араби

Атлетико: Облак, Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра (Хесус Гамес, 90), Тьягу, Габи, Сауль (Рауль Хименес, 83), Коке, Рауль Гарсия, Гризманн

 

Атлетик – Вильярреал 4:0
Голы: Адурис, 24 (с пенальти), 60, Ираола, 27, Беньят, 35

Атлетик: Эррерин, Де Маркос, Эчейта (Итурраспе, 78), Ляпорт, Баленсиага, Сан Хосе, Беньят, Ираола (Микель Рико, 64), Вильямс, Акече (Сусаета, 54), Адурис

Вильярреал: Хуан Карлос, Рукавина (Алекс Серрано, 77), Дорадо, Виктор Руис, Йокич, Марио, Бруно (Маркос, 67), Тригерос, Хайме Коста (Мойсес Гомес, 59), Кэмпбелл, Морено

Предупреждения: Йокич

 

Леванте – Эльче 0:0

Леванте: Мариньо, Иван Лопес (Сиссоко, 72), Винтра, Давид Наварро, Хуанфран, Тоньо, Моралес, Хосе Мари, Камараса (Рафал Мартинс, 80), Касадесус (Рубен Гарсия, 63), Давид Барраль

Эльче: Тытонь (Поль, 86), Суарес, Роко, Ломбан, Сисма, Пашалич, Москера, Виктор Родригес, Фажр (Гарри Родригес, 82), Аарон Ньигес (Короминас, 70), Кристиан Эррера

Предупреждения: Тоньо, Барраль, Короминас – Дамиан Суарес, Ломбан

На 68-й минуте Аарон Ньигес не реализовал пенальти (вратарь)