Первая часть

Вторая часть

Эспаньол

10-е место, 38 матчей, +13=10-15, 47-51, 49 очков

Лучший бомбардир: Серхио Гарсия (Испания) – 14 (2 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Серхио Гарсия (Испания) – 9 ассистов

Больше всего матчей: Кико Касильяс (Испания), Кристиан Стуани (Уругвай) – по 37

Лучший матч

30-й тур, Вильярреал – Эспаньол 0:3

В гостях у Вильярреала Эспаньол продемонстрировал образцовую игру в защите, при этом реализовав несколько из созданных опасных моментов. Хозяева Эль Мадригала выглядели просто беспомощно и ничего не смогли поделать с добротно организованной игрой барселонцев.

Худший матч

17-й тур, Эспаньол – Эйбар 1:2

Пожаловавший в гости на Корнелья Эль Прат Эйбар еще в первом тайме обзавелся вполне комфортным преимуществом в два мяча, и Эспаньол в оставшееся время сумел забить лишь единожды. Откровенно слабейший матч подопечных Серхио в этом сезоне.

Резюме

Эспаньол – яркий пример команды, прогресс которой происходил по ходу всего сезона. Если поначалу игра подопечных Серхио Гонсалеса была откровенно скучна, уныла и инертна, то с ходом турнира игроки серьезно прибавили в плане сыгранности, что в контексте неплохого технического мастерства позволило барселонцам до последнего претендовать на место в Лиге Европы.

Нужно признать, что Серхио Гонсалес из одного из претендентов на первую отставку в Примере вырос до серьезного и перспективного специалиста, у которого имеется четко выраженный стиль и собственная игровая философия. Отрадно наблюдать, как в недавнем прошлом игрок успешно начинает тренерскую карьеру. Да еще и в клубе Примеры.

В целом, барселонский коллектив остается таким себе оплотом стабильности. Команда в основном берет "свои" очки, порой даже удивляя фаворитов. Одна беда – никак не удается достойно сыграть с главным и самым принципиальным соперником – Барселоной. Быть может, следующий сезон в этом плане будет более интересным.

MVP

Серхио Гарсия (Испания)

Можно было бы обойтись без комментариев. Серхио Гарсия действительно лучший игрок Эспаньола и по делу является лидером своей команды. Как по статистическим показателям, так и непосредственно на поле. Именно с активностью этого нападающего связана реализация атакующего потенциала Эспаньола. Ведь половина забитых командой мячей не обошлась без прямого участия Серхио Гарсии.

Малага

9-е место, 38 матчей, +14=8-16, 42-48, 50 очков

Лучший бомбардир: Хуанми Хименес (Испания) – 8 голов

Лучший ассистент: Самуэль Кастильехо (Испания) – 5 ассистов

Больше всего матчей: Карлос Камени (Камерун) – 38 (все) матчей

Лучший матч

24-й тур, Барселона – Малага 0:1

Пожалуй, лучшее пособие того, как нужно обыгрывать Барсу. И здесь не получится объяснить столь впечатляющий результат тривиальным везением. Нет, Малага грамотно закрыла все зоны, внимательно следила за наиболее опасными оппонентами, при этом реализовав один из созданных опасных моментов. Блестящая работа Хави Грасии, выигравшего этот матч тактически.

Худший матч

35-й тур, Малага – Эльче 1:2

В ситуации, когда малажанам были необходимы очки для успешной борьбы за попадание в Лигу Европы, подопечные Хави Грасии умудрились уступить на родной арене довольно посредственному сопернику. По сути, именно это поражение стоило малажанам квалификации в еврокубках на будущий сезон.

Резюме

В целом, Малаге удалось произвести положительное впечатление выступлениями в прошлом сезоне. Хави Грасия провел отличную работу и может быть доволен своей командой. В коллектив грамотно внедрен и органично вписался целый ряд молодых исполнителей, за которыми определенно большое будущее. То есть в плане перспектив у Малаги все в порядке.

Но, конечно, в первую очередь, нужно отмечать командные действия малажан. Именно за счет классного коллективного футбола подопечным Хави Грасии удавалось брать результат во многих встречах. Увы, в силу ограниченности кадрового состава под занавес сезона многие футболисты откровенно устали, что сказалось на результатах.

Вплоть до последнего тура Малага претендовала на теоретически возможное попадание в Лигу Европы, однако Атлетик оказался более удачливым. Но, вполне возможно, что "пролет" мимо еврокубков обернется для команды лишь положительным образом. Все же молодой коллектив Хави Грасии пока что не выглядит готовым для международных баталий. А вот еще один сезон варки в испанском чемпионате пойдет команде лишь на пользу. Благо, молодые ребята, что заявили о себе в нынешнем сезоне, наберутся опыта и наверняка будут демонстрировать еще более зрелый футбол.

Ну и, конечно, нельзя обойти вниманием результаты матчей с Барселоной. В прошедшем чемпионате Малага ни разу не проиграла каталонцам, сумев сыграть дома вничью, а на выезде добыв победу. Далеко не каждая команда Примере может похвастать подобными достижениями. И в контексте сразу двух успешных поединков говорить о везении тоже, пожалуй, было бы неправильно.

MVP

Нордин Амрабат (Марокко)

Шустрый лысый универсал по-прежнему остается главным катализатором всех атакующих действий своей команды. Нордин умудряется заряжать энергией и себя, и своих партнеров. Марокканец ловко выматывает соперников появлениями на самых разных позициях, чем здорово

путает. При этом Амрабату удается и забивать, и отдавать результативные передачи. И в группе атаки Малаги он выглядит незаменимым звеном.

Сельта Виго

8-е место, 38 матчей, +13=12-13, 47-44, 51 очко

Лучший бомбардир: Нолито (Испания) – 13 (3 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Нолито (Испания) – 13 ассистов

Больше всего матчей: Серхио Альварес (Испания) – 38 (все) матчей

Лучший матч

10-й тур, Барселона – Сельта 0:1

Кто-то будет говорить о везении, однако с результатом спорить невозможно. Сельта выиграла на Камп Ноу, и комментарии здесь просто излишни. Барселона на тот момент являлась абсолютным лидером Примеры, но здорово сыгравшая команда Эдуардо Бериццо заставила каталонцев капитулировать.

Худший матч

16-й тур, Сельта – Альмерия 0:1

Команда Бериццо, до недавнего времени уверенно претендовавшая на попадание в зону еврокубков, умудрилась уступить на родной арене откровенному аутсайдеру. Этот матч состоялся в откровенно кризисный период для Сельты и, вполне возможно, был слабейшим в исполнении галисийской команды.

Резюме

Многие специалисты перед началом сезона предрекали Сельте серьезное ухудшение результатов. Мотивацией для подобных высказываний был уход из клуба Луиса Энрике, который позвал за собой и Рафинью, который стал одним из открытий прошлого сезона. Приглашенный на тренерский мостик Эдуардо Бериццо не обладал серьезным опытом, поэтому ничего хорошего от команды не ждали.

Однако аргентинский наставник сумел посрамить скептиков. Бериццо не стал рушить прежние командные построения, лишь слегка изменив оные под обновленный кадровый состав. Итог был даже лучше, чем у Луиса Энрике в прошлом сезоне. Ударная троица в нападении у Сельты действовала просто здорово, а Нолито и вовсе заблистал.

Кроме того, наставник не стал делать ставку на одних и тех же, периодически применяя серьезную ротацию. За счет этого удалось реанимировать молодого воспитанника команды Сантьяго Мину, которого многие уже начали забывать. В этом сезоне юный нападающий напомнил о себе, отметившись сразу семью забитыми мячами. Отличный показатель для девятнадцатилетнего футболиста.

Впрочем, безоблачным выступления Сельты в прошедшем сезоне тоже не назвать. После ударного старта последовал жесткий кризис. Стоило команде выиграть на Камп Ноу, как наступила черная полоса, продлившаяся аж десять матчей. Именно столько поединков подряд Сельте не удавалось добиться победного результат. Похоже на самое настоящее проклятие.

Однако под конец сезона команда Бериццо воспрянула духом и вновь начала демонстрировать лучшие образцы собственной игры. Увы, спад посреди сезона обернулся огромными очковыми потерями, что в итоге и помешало пробиться в Лигу Европы. А это было бы отличной мотивацией

для сохранения нынешнего костяка исполнителей, к которым постепенно присматриваются более обеспеченные клубы.

MVP

Нолито (Испания)

Беглый взгляд на персональную статистику в Сельте легко наводит на лучшего игрока в сезоне. Воспитанник Барсы, успевший поиграть в Бенфике, в Виго стал настоящим лидером и даже заработал вызов в сборную Испании, куда приглашается уже на регулярной основе. Нолито является самым лакомым кусочком для других клубов, и, вполне возможно, прошедший сезон станет для него последним на Балаидосе.

Атлетик Бильбао

7-е место, 38 матчей, +15=10-13, 42-41, 55 очков (выход в Лигу Европы)

Лучший бомбардир: Аритц Адурис (Испания) – 18 (5 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Маркель Сусаета (Испания) – 7 ассистов

Больше всего матчей: Микель Рико (Испания) – 36 матчей

Лучший матч

26-й тур, Атлетик – Реал 1:0

Домашняя победа над мадридским Реалом вполне резонно считается лучшим матчем Атлетика в нынешнем сезоне. Баски проявили привычную им агрессивность, при этом сумев грамотно подойти к обороне собственных ворот. Результатом подобного комплекса мер стала победа над именитым соперником.

Худший матч

14-й тур, Атлетик – Кордова 0:1

Атлетик в прошедшем сезоне не раз проигрывал дома далеко не самым сильным командам. Однако домашнее поражение от Кордовы – это уже за гранью добра и зла. Чего говорить, если эта победа была первой для кордовцев в сезоне. Атлетик смотрелся на редкость беззубо и инертно, справедливо потерпев поражение от слабейшей команды Примеры.

Резюме

Путь Атлетика по прошедшему сезону был сложен и тернист. Выступления в Лиге чемпионов у басков откровенно не задались. Команда не сумела преодолеть групповой раунд соревнования, что, откровенно говоря, было справедливым исходя из продемонстрированной игры.

В чемпионате дела тоже складывались далеко не лучшим образом. Более того, одно время даже всерьез возникали разговоры о возможной смене главного тренера в Бильбао. И это после бесконечной хвалы Вальверде по итогам прошлого сезона.

Но наставник басков вновь заставил замолчать скептиков, вернув своей команде былую форму. Львы дошли до финала Кубка Короля, победа в котором, как известно, гарантирует участие в еврокубках. Но дабы не рисковать, Атлетик умудрился занять нужное место и в турнирной таблице, обойдя всех конкурентов, хотя на момент выхода в финал команда Вальверде отставала от седьмого места на 11 очков. Баски финишировали на седьмой строчке, что гарантирует им участие в Лиге Европы на следующий сезон. И, судя по всему, этот турнир пока что является потолком для басков. Уровень Лиги чемпионов Атлетик пока что не тянет. А вот в турнире рангом пониже баски могут навести немало шороху.

MVP

Аритц Адурис (Испания)

Здесь иных вариантов быть не может. Адурис стал лучшим испанским бомбардиром Примеры. Выше него в списке голеадоров сплошь иностранцы. Для своей команды Аритц и вовсе является системообразующим игроком. С Адурисом на острие потенциал баскской атаки увеличивается в несколько раз. Тогда как без ведущего нападающего, нападение смотрится откровенно беззубо. Ни Вигера, ни Кике Сола, ни Токеро, ни даже подтянутый из второй команды Иньяки Вильямс пока что не готовы выполнять ту роль, что исполняет для своей команды Адурис. И в этом как большая сила Атлетика, так и не меньшая слабость.

Вильярреал

6-е место, 38 матчей, +16=12-10, 48-37, 60 очков

Лучший бомбардир: Лусиано Вьетто (Аргентина) – 12 голов

Лучший ассистент: Денис Черышев (Россия) – 9 ассистов

Больше всего матчей: Серхио Асенхо (Испания), Марио Гаспар (Испания) – по 34 матча

Лучший матч

15-й тур, Атлетико – Вильярреал 0:1

По большому счету, в ничейной игре Вильярреалу под конец встречи удалось открыть счет. И данный гол так и остался единственным в матче, позволивший кастельонцам взять победу на Висенте Кальдерон.

Худший матч

30-й тур, Вильярреал – Эспаньол 0:3

Полный провал от Вильярреала. Эспаньол не позволил хозяевам Эль Мадригала практически ничего у своих ворот, зато в створ, защищаемый Серхио Асенхо, влетело сразу три мяча. Итогом слабейшей игры сезона стало домашнее поражение с разгромным счетом от соперника, который явно не превосходит кастельонцев.

Резюме

Вильярреал достойно выдержал испытание "второго сезона" по возвращении из Сегунды. Команда, параллельно выступая в еврокубках, сумела показать достойный результат и в чемпионате, где сохранила за собой позицию в Лиге Европы. Причем команда Марселино добилась этого столь просто, что как-то даже неловко. И травма Бруно Сориано, выбившая лидера Вильярреала на долгое время, не стала серьезным ударом.

Кастельонцы, действуя в любимой быстрой манере, регулярно брали свои очки, постепенно отрываясь от конкурентов. Одно время Вильярреал даже претендовал на попадание в Лигу чемпионов, однако в итоге не выдержал высочайшего темпа конкурентов. Впрочем, и Лига Европы для команды Марселино – вполне неплохой результат, что позволяет говорить о похвальной стабильности. В хорошем смысле.

Очень здорово помогли команде приобретенные прошлым летом новички. Здорово раскрылись юркие и настырные Лусиано Вьетто и Денис Черышев. Первый много забивал, а второй регулярно отдавал результативные передачи. Увы, под конец сезона молодые ребята явно устали от столь высокого темпа, ведь приходилось играть на два серьезных фронта. Однако добытый задел позволил команде вполне комфортно финишировать в зоне еврокубков без особых нервных затрат.

Вильярреал здорово прошел по турнирной дистанции, посыпавшись лишь под самый конец. Здесь сыграл свою роль целый ряд факторов. Тут и усталость от выступлений сразу на двух фронтах, и обилие травм. Но опуститься ниже еврокубковой зоны команда себе не позволила, и в новом сезоне Вильярреал вновь сыграет в Лиге Европы.

MVP

Денис Черышев (Россия)

Российский полузащитник, являющийся воспитанником мадридского Реала, стал настоящим открытием нынешнего сезона. Руководство Вильярреала не смутилось невыразительными выступлениями Дениса в Севилье и решило взять полузащитника в аренду на этот сезон. И в данном случае получилось отменное трансферное попадание. Черышев стал лучшим ассистентом своей команды, выдав отличный сезон. Увы, под занавес чемпионата Денис несколько растерял свою форму, что отразилось на ухудшении статистических результатов. Однако выступлений в первой части сезона хватает, чтобы назвать его самым полезным игроком для Вильярреала.

Михаил Петренко, Football.ua