Очередной сезон в испанской Сегунде подошел к концу. Пару недель назад наработал на повышение в классе севильский Бетис. Сегодня же к нему имели возможность присоединиться Жирона и Спортинг. Изначально фаворитом считалась именно каталонская Жирона, принимавшая на родной арене Луго. Шансы хозяев оценивались весьма прилично, что подтвердилось в виде гола Сандасы под самый перерыв.

Дело шло к минимальной победе Жироны, что позволило бы команде взять вторую прямую путевку в Примеру. Однако на последней добавленной минуте Луго, который к этому моменту уже не имел особой мотивации, умудрился сравнять счет. Это выглядело просто сюрреалистически. Пабло Мачин уже вовсю заигрывал с трибунами, призывая их создать праздничный шум, тогда как уже в добавленное время ситуация перевернулась. Играть оставалось всего несколько мгновений, и хозяева нашли в себе силы вновь пойти вперед. Более того, за минуту до итогового свистка каталонцы забили гол, но арбитры отменили взятие ворот из-за офсайда. Нужно было видеть отчаяние Флориана Лежёна, упавшего от горя на газон, когда стало ясно, что его гол не засчитают.

Таким образом, прямой билет в Примеру получил Спортинг, который выиграл в гостях у Бетиса, потерявшего всякую мотивацию. Хихонцы не стали рисковать, взяв уверенную победу с серьезным зазором. Учитывая, что личные встречи между Жироной и Спортингом завершились вничью, в расчет была взята разница мячей. За счет значительного превосходства в этом компоненте именно астурийцы оказались выше в турнирной таблице при возникшем равенстве набранных очков с каталонцами. В то время как Жирона отправляется бороться за последнюю путевку в высший свет через турнир плей-офф. Помимо каталонцев в данном соревновании примут участие такие коллективы, как канарский Лас Пальмас, Вальядолид и Сарагоса. Сплошь известные коллективы. И далеко не факт, что в противостоянии со столь опытными соперниками Жироне улыбнется удача.

На другом полюсе турнирной таблицы окончательно определился состав вылетающих. К Барселоне Б присоединились Сабадель, Рекреативо из Уэльвы и сантандерский Расинг.

Расписание турнира плей-офф:

Полуфиналы

Первые матчи

10 июня, 21:00
Вальядолид — Лас Пальмас

11 июня, 21:00
Сарагоса — Жирона

Ответные матчи

13 июня, 21:00
Лас Пальмас – Вальядолид

14 июня, 18:00
Жирона – Сарагоса

Финалы

Первый матч: 17 июня
Ответный матч: 21 июня

Более подробный обзор матчей очередного тура Сегунды читайте в соответствующих итогах от Сергея Куванжи.