После того, как в Вальядолиде команды завершили матч минимально результативной ничьей, одноименная команда отправилась на Канары забивать. Иных вариантов пробраться в финал плей-офф соревнования было невозможно.

С другой стороны Лас Пальмас не зря считался фаворитом отчетной пары. И на домашней арене канарцы намеревались доказать свое превосходство. Да и полагаться на нулевой счет в данной ситуации было довольно рискованно.

С началом матча территориальным преимуществом удалось завладеть Вальядолиду. Гости натужно контролировали мяч и пытались прорваться через довольно насыщенную оборону соперника. Лас Пальмас, судя по всему, подобная роль вполне устраивала. Благо при первой же возможности канарцы молниеносно убегали в контратаки, которые по своему потенциалу были куда опасней, нежели долгие тягучие комбинационные атаки кастило-леонцев.

При этом на порядок более техничной командой выглядели именно хозяева. И вальядолидцам в данной ситуации оставалось лишь фолить. Неудивительно, что по нарушениям правил гости намного переиграли оппонентов. Но непосредственно результативным преимуществом долгое время никому обзавести не удавалось. И с каждой минутой за Лас Пальмас становилось все более тревожно. Год назад канарцы тоже, казалось бы, вели игру, имея преимущество в один мяч, но последняя минута все перевернула, оставив островитян еще на сезон в Сегунде. Года должно было хватить для усвоения урока.

С развитием встречи страсти постепенно накалились, и игра становилась все грубей. Этому, в первую очередь способствовали гости, которые и первую встречу провели крайне недисциплинированно. Вот и на этот раз Эрнан Перес покинул поле почти за двадцать минут до конца основного времени, увидев перед собой красную карточку.

Впрочем, с преобразованием численного преимущества в результативное у Лас Пальмаса возникли определенные проблемы. Лишь под самый конец матча, когда Вальядолид чуть ли ни всей командой шел вперед, вышедший на замену Валерон начал выдавать блестящие передачи на оперативное пространство. Один из подобных эпизодов завершился назначением пенальти в ворота гостей, а также удалением вратаря за, опять же, вторую желтую карточку. Казалось бы, что сейчас уже точно все решится. Но Хесусу Руэде, что встал в рамку, даже не пришлось вступать в игру. Араухо продолжил череду неудач в этом матче, отправив круглого над перекладиной. А ведь за пару минут до этого момента аргентинец уже промахивался из абсолютно убойных позиций.

В итоге встреча так и завершилась нулевой ничьей, что, по сути, означало победу хозяев, которые выходят в финал турнира. Завтра определится будущий соперник Лас Пальмаса в решающих встречах за выход в Примеру.

Михаил Петренко, Football.ua

 

Лас Пальмас – Вальядолид 0:0 (первый матч 1:1)

Лас Пальмас: Лисоаин, Симон, Давид Гарсия, Айтами, Анхель, Хави Кастельяно, Эрнан Сантана (Висенте Гомес, 64), Кулио, Роке (Асдрубаль, 65), Виера (Валерон, 86), Араухо

Вальядолид: Хави Варас, Чус Эрреро (Омар, 74), Самуэль, Хесус Руэда, Пенья (Перейра, 63), Састре, Андре Леао, Эрнан Перес, Оскар Гонсалес, Мохика, Рохер (Де Мело, 79)

Предупреждения: Роке – Мохика, Самуэль, Састре, Омар, Эрнан Перес, Хави Варас, Пенья
Удаления: Эрнан Перес, 72, Хави Варас, 90

На 90+2-й минуте Араухо не реализовал пенальти (выше)