В 2010 году национальная сборная Испании праздновала победу на чемпионате мира. Престижнейший трофей поднял над головой капитан команды Икер Касильяс, став одним из тех игроков, которые выиграли в футболе практически все. То был момент абсолютного триумфа в его карьере, все высоты были покорены. Оставалось просто удержаться на солидном уровне как можно дольше. Спустя пять лет официальный сайт Реала опубликовал информацию, которую еще несколько лет назад посчитали бы неудачным розыгрышем. Святой покидает мадридскую обитель спустя двадцать пять лет пребывания в структуре Сливочных.

Если пытаться снять киноленту в лучших образцах Голливуда, то окончание карьеры Касильяса в Мадриде вряд ли должно было стать именно таким. Икер еще вчера попрощался с товарищами по команде, с Флорентино Пересом, наверное, еще неделю назад. Пришел день для прощальной пресс-конференции, и ссылка на ее трансляцию на сайте Реала появилась только за несколько минут до ее начала. Икер, не успев произнести первое предложение, расплакался. Из тех, кто мог бы утешить или подбодрить, не было никого. Только толпа журналистов, гонявшаяся за историческими фотографиями Эль Гран Капитано.

Касильясу понадобилось всего десять минут, чтобы донести до окружающих то, что и так все знали. Например, все понимали, как он предан белой футболке. Но при этом мероприятие не было похоже на такое, на котором прощается один из самых легендарных игроков за всю историю Мадрида. Это была, скорее, какая-нибудь пресс-конференция перед матчем группового этапа Лиги чемпионов против условного АПОЭЛа. Если бы не слезы Икера, то легко можно было бы переключить трансляцию. Сегодняшнее десятиминутное прощание стало настоящим олицетворением карьеры Касильяса в Реале: тихой, спокойной, без лишнего пафоса, но при этом наполненной эмоциями. Больше всего он не хочет слышать чествования в свой адрес – именно поэтому он не изъявил желания в последний раз встретиться с болельщиками.

Несколько месяцев назад такая же участь ждала и лучшего друга Каса – Хави. Только в глазах у полузащитника Барселоны читалисть радость и облегчение от того, что он уходит победителем – в последний сезон был сделан требл. Более красивый уход, пожалуй, даже придумать невозможно. Что чувствует Касильяс сегодня, догадаться, конечно, можно. Нет, Икер не покидает Реал побежденным, ведь показатель в девятнадцать титулов до сих пор считается невероятным достижением. Но последние три года нанесли репутации вратаря серьезный урон.

На протяжении всего своего пребывания в Мадриде Касильяс любил повторять фразу: «Мне бы не хотелось, чтобы меня запомнили отличным голкипером. Я хочу остаться в памяти людей просто хорошим человеком». Оглядываясь на выступления Святого в футболке Сливочных, можно вспомнить лишь несколько примеров того, когда он своего главного принципа не придерживался. Не возражал он даже тогда, когда Жозе Моуриньо с присущей ему надменностью котировал Антонио Адана и Диего Лопеса выше живого символа клуба. Икер просто молча выполнял свою работу на тренировках и старался не создавать негативных импульсов в раздевалке.

Именно сеу Жозе стал первым, кто заметил стагнацию в игре Касильяса. И хорошо было, наверное, когда рядом оказался Альваро Арбелоа, неумышленно пробивший по руке своему голкиперу. С того времени отношения между двумя испанцами ухудшились окончательно, а место в воротах для Каса стало порой несбыточной мечтой. Одиозный португальский тренер пошел дальше и вскоре нашел даже объяснение неудачным выступлениям некогда основного голкипера. За чашечкой кофе Моуриньо и Сара Карбонеро точно не сидели бы в тишине – Особенный высказал бы все ей прямо в лицо. По его мнению, первопричиной всех бед игрока стали его отношения с этой очаровательной дамой из СМИ.

Нетрудно ведь догадаться, какие результаты могут получиться от брака известного футболиста и всезнающей журналистки, правда? Как только Касильяс оказался завсегдатаем на мадридской банкилье, при каждом удобном случае Карбонеро поражала испанскую общественность знаниями внутрикомандной кухни Реала. «Моуриньо не общается со своими игроками», «В раздевалке Мадрида не лучшая атмосфера», «В Реале – раскол» — за январь 2013 года Сара била по репутации своего супруга больнее, чем Арбелоа. Поэтому правы будут те, кто предположит, что проблемы Икера в клубе начались вовсе не из-за Моуриньо. Касильяс пытался делиться самым сокровенным, а на следующий день информация становилась достоянием прессы. Если бы можно было повернуть время вспять, многие хотели бы не видеть тот поцелуй в подтрибунном помещении Йоханнесбурга.

У некоторых может сложиться впечатление, что у Икера нет права голоса ни в команде, ни в семье. Впрочем, это только на первый взгляд. Нередко приходилось наблюдать, как он буквально за футболки тащил Иско и Криштиану Роналду, собравшихся быстрее уйти в раздевалку, к трибунам Сантьяго Бернабеу, чтобы выразить благодарность болельщикам. Именно ему принадлежит инициатива, когда он вместе с остальными членами команды пытался отговорить руководство клуба от продажи Месута Езила и Анхеля ди Марии. Пусть результаты были неудачными, но авторитет от подобных действий только укреплялся. А когда прозвучал финальный свисток основного времени финального матча Лиги чемпионов прошлого года, Касильяс первым делом обнял Серхио Рамоса и прокричал тому на ухо: «Ты достоин быть капитаном!»

Правда, было и по-другому: Святой забывал, что тренерский штаб в ворота ставит не за бывшие заслуги и признания, а за нынешний профессионализм и трудолюбие. Есть много кадров, где показано, как тренируются Кейлор Навас, воплотивший свою мечту в жизнь, и Касильяс, выигравший все, что было возможно. За секунду костариканец делает два прыжка на скакалке, а испанец ее просто перешагивает. Икер, к слову, отдавал себе отчет в том, что его время подходит к концу: он не раз повторял, что согласился быть «вторым номером», лишь бы продолжать выступать за Реал.

В последнее время Флорентино Перес и его соратники приняли ряд непопулярных решений, а истории с увольнением Карло Анчелотти, назначением Рафы Бенитеса и вероятной продажей Серхио Рамоса ставят их в очень затруднительное положение. Только не надо в этой истории искать место для Икера Касильяса. В современном футболе все чаще встречаются случаи, когда легендарный игрок доигрывать уходит в другую команду. В этом нет абсолютно ничего зазорного. Просто так надо.

Просто пришло время.

Пошаговая история Касильяса в Мадриде (Marca)

1 января 1990 год. Прибытие в Реал

Икер пришел в клубную академию в 9-летнем возрасте. Через несколько недель он получил приглашение на социальный турнир, который каждый год организовывает Мадрид. Первым тренером Касильяса стал Антонио Мескита.

1 сентября 1991 год. Первые годы в Ла Фабрике

Юный голкипер с того времени проходит все категории: от Бенхамина до Хувениля А. Икер серьезно прогрессировал, когда, будучи основным вратарем, выигрывал Nike Premier Cup или становился триумфатором на детском чемпионате мира в Боливии, выступая за Кадете Б.

27 ноября 1997 год. Первый вызов во взрослую команду

16-летний Касильяс играл за Хувениль А, когда узнал о приглашении Юппа Хайнкеса на матч Лиги чемпионов против норвежского Русенборга.

1 декабря 1998 год. Первый трофей

Икер отпраздновал свой первый титул в составе Сливочных, когда оказался в заявке команды на Межконтинентальный кубок, где Реал переиграл бразильский Васко да Гама (2:1).

12 сентября 1999 год. Официальный дебют

В 18 лет и 115 дней Касильяс впервые надел футболку Реала в официальном матче. На Сан Мамес Джон Тошак выпустил испанского голкипера вместо травмированного Бодо Ильгнера.

24 мая 2000 год. Первая победа в Лиге чемпионов

В Париже Мадрид разгромил Валенсию со счетом 3:0 и стал восьмикратным обладателем самого престижного клубного трофея.

26 мая 2001 год. Первый успех в Ла Лиге

В том сезоне Сливочные под руководством Висенте дель Боске стали триумфатором двадцать восьмого титула чемпиона Испании. Икер сыграл 34 игры, пропустил 37 мячей.

17 июня 2001 год. Трофей Браво (ежегодная награда, присуждаемая с 1978 года журналом Guerin Sportivo лучшему молодому футболисту в Европе – прим. Football.ua)

Касильяс получает свой первый индивидуальный трофей, став лучшим европейским игроком в возрасте до 21 года.

22 августа 2001 год. Первый Суперкубок Испании

Сыграв на выезде вничью (1:1), Реал в родных стенах не оставил никаких шансов (3:0) Сарагосе, обладателю Кубка Короля.

15 мая 2002 год. Герой Глазго

Девятый Кубок чемпионов отправился в музей Мадрида лишь благодаря шедевру Зинедина Зидана и самоотверженности Касильяса. Икер вышел в начале второго тайма вместо повредившегося Сесара Санчеса и до конца поединка сделал несколько смертоносных спасений.

30 августа 2002 год. Первый Суперкубок Европы

После поражения Галатасараю двумя годами ранее Касильяс добавил новый трофей в свою историю. В решающем матче был повержен Фейенорд (3:1).

3 декабря 2002 год. Второй Межконтинентальный кубок

В 1998 году Икер просто чистился в заявке команды на турнир, но сейчас стал основным ее исполнителем. В Йокогаме была обыграна Олимпия из Парагвая (2:0).

27 августа 2003 год. Второй Суперкубок Испании

Первую встречу мадридцы на Мальорке проиграли (1:2), зато во второй не предоставили островитянам ни единого шанса (3:0).

17 июня 2007 год. Примера и «Ремонтада»

Для того, чтобы Реал становился чемпионом, в последнем туре требовалась исключительно победа над Мальоркой. Гости усилиями Варелы вышли вперед, но за 22 минуты до финального свистка Сливочные благодаря голам Рейеса, Диарра и ван Нистелроя вырвали важнейшую победу.

4 мая 2008 год. Четвертый титул чемпиона Испании

Мадрид обеспечил себе очередной трофей в Памплоне победой над Осасуной. Икер закончил чемпионат, приняв участие в 36 играх и пропустив 32 гола.

18 мая 2008 год. Трофео Самора

Единственная подобная награда Касильяса. Закончил сезон с коэффициентом 0,88 пропущенных мячей за игру.

24 августа 2008 год. Третий Суперкубок Испании

Проиграв первую встречу Валенсии, Реал отправился на Сантьяго Бернабеу, где тремя голами в концовке вырвал титул из рук соперника.

4 октября 2009 год. Великое спасение после удара Перотти

Один из самых лучших сэйвов Икера в чемпионате Испании за всю историю. Дело было на Рамон Санчес Писхуан, когда после прострела с правого фланга Диего Перотти в упор не смог переиграть голкипера.

20 апреля 2011 год. Первый Кубок Короля

Мадридцы не побеждали в национальном Кубке вот уже 18 лет. На Месталье в решающем матче сошлись вечные враги – Реал и Барселона. Два тайма завершились нулевой ничьей, а за несколько минут до конца компенсированного времени Роналду в блестящем прыжке ударом головой пробил Пинто.

2 мая 2012 год. Ла Лига и 100 очков

Один из лучших сезонов Реала в истории Примеры. Команда Жозе Моуриньо достигла отметки в 100 очков и 121 забитых мячей. Это ознаменовало пятый титул чемпиона для Касильяса.

29 августа 2012 год. Четвертый Суперкубок Испании

На Сантьяго Бернабеу мадридцы добились победы над Барселоной со счетом 2:1, которой хватило для триумфа.

5 сентября 2012 год. Премия Принца Астурийского

Обладателями премии стал не только Икер, но и Хави – по мнению жюри, именно они могут считаться примером ценностей в футболе, честности и дружбы.

22 декабря 2012. Запасной на Росаледе

17-й тур Примеры можно считать датой началом плохих отношений Икера и Моуриньо. На матч против Малаги вышел Антонио Адан, а вскоре был приобретен Диего Лопес, вытеснивший Касильяса в запас на полтора года.

23 января 2013 год. Травма на Месталье

В ответном матче 1/4 финала Кубка Короля Альваро Арбелоа травмировал Касильяса, в результате чего последний выбыл из конкуренции за место в основе.

3 января 2014 год. Рождение Мартина

У Икера родился сын, который изменил жизнь голкипера. Как сам Касильяс описывает те моменты: «Это лучший подарок за 32 года моей жизни. Добро пожаловал в мой мир, Мартин».

16 апреля 2014 год. Второй Кубок Короля

Реал на Месталье благодаря голам Анхеля ди Марии и Гарета Бэйла в очной битве переиграл Барселону.

25 мая 2014 год. Десима

Этот финал Лиги чемпионов мог войти в историю в качестве одного из самых скучных. Но Рамос на последних секундах пробил высоченного Тибо Куртуа, а в компенсированное время игроки Атлетико «поплыли». Ошибка Касильяса едва не стоила его команде трофея.

12 августа 2014 год. Второй Суперкубок Европы

Карло Анчелотти продолжает собирать титулы у руля Реала. Севилья в главном матче в Уэльсе не показала ровным счетом ничего (2:0).

20 декабря 2014 год. Клубный чемпион мира

Мадрид набирал обороты, снося все на своем пути. Четыре титула за календарный год лучший клуб XX века не выигрывал никогда.

14 февраля 2015 год. Бернабеу освистывает Икера

После разгрома в дерби на Висенте Кальдерон (0:4) болельщики нашли виноватого. Им стал Касильяс, которого они освистали едва ли не всем стадионом. Так было вплоть до завершения сезона, и доставалось капитану почти каждый домашний поединок.

11 июля 2015 год. Договоренность Реала и Порту о переходе Касильяса.

Сергей Куванжи, Football.ua