Как жизнь, Жулио?

Я пока что без команды, тренируюсь сам. Хочу подыскать что-нибудь к январю. Неплохо было бы вернуться в Европу, очень люблю Испанию. Но если не будет достойных предложений, то я бы выбрал не Бразилию, а какой-нибудь другой чемпионат.

Вы присутствовали на игре с Райо и слышали, как болельщики освистывали команду после победы 10:2...

Команда может играть хорошо или плохо, но болельщики должны ее поддерживать. После такой крупной победы, конечно, ожидаешь не свиста, а похвалы и благодарности. В футболе волшебство не действует, команда не может играть, как в кино, спустя три месяца после замены тренера. Наставнику нужно время.

В чем, по-Вашему, проблема мадридского клуба?

Если в одном сезоне нет трофеев, то тренера менять не обязательно. В 2015-м Реал ничего не выиграл, но ведь перед этим взял Лигу чемпионов... Прежде чем менять тренера, нужно все хорошенько взвесить. 

Думаете, Анчелотти уволили зря?

Не уверен. Игрокам необходима стабильность, а замена тренера не гарантирует успех. Нужно больше работать внимание на долгосрочную перспективу, даже если это Реал Мадрид. Можно скупить лучших игроков мира, но если они не взаимодействуют друг с другом, не понимают, чего от них требует тренер, то в первый год сложно вообще что-то выиграть.

У Вас были похожие проблемы в мадридском Реале...

Возможно, но я никого не виню. 

Похоже, при Бенитесе атмосфера в клубе не очень хорошая. 

Причина, скорее всего, в изменениях; они могут как улучшить, так и ухудшить ситуацию. Если они идут вам на пользу — хорошо, но если наоборот...

Реалу стоит оставить Бенитеса?

Это будет видно по следующим трем матчам. Если они проиграют хоть одну игру, я не вижу смысла его держать. Выиграют все — тогда другой вопрос.

Многие считают Зидана хорошей заменой. 

Всем когда-нибудь нужно получить свой первый шанс. Он готовится к этому, он сможет.

А Моуриньо?

Он отличный тренер, но я не знаю, как он ладил с игроками. Решать президенту, но он должен учитывать мнение игроков. Футболисты могут ему что-то подсказать, ведь это им придется большую часть времени проводить с главным тренером.

Когда Вы играли в Реале, там был спортивный директор?

Да, Сакки, а потом Миятович.

А теперь такого человека нет...

Он не помешал бы. В Мадриде своеобразная ситуация. Главный тренер должен сам искать того, кого не хватает команде. Футбол — не такая уж сложная вещь. Если все делать как надо, он приносит только удовольствие. 

Похоже, игроки не очень довольны собой.

Необходимо наладить связь с игроками, благодаря которой они понимают, что происходит на поле. Футболистам Реала не хватает взаимопонимания с тренером. Без этого работать очень сложно.

Рома и Реал — два Ваших клуба — встречаются в Лиге чемпионов...

Мне сложно выбрать фаворита. Пусть победитель выяснится на поле. 

Все ставят на то, что дальше пройдет Мадрид...

В этом нельзя быть уверенным. Если ждать легкого матча, то обязательно возникнут проблемы. С итальянскими командами всегда непросто играть.

Альваро де ла Роса, AS

Перевод Юрия Паустовского