После поражения Барселоны в Эль Класико многими в Испании говорилось о том, что каталонцы после такой неудачи все равно чемпионство не упустят. Однако, на деле оказалось для сине-гранатовых все намного сложнее. Вслед за неудачей в игре с Реалом подопечные Луиса Энрике уступили на выезде Реал Сосьедаду и сегодня проиграли Валенсии. Если еще принять во внимание вылет из Лиги чемпионов, то становится понятным, в насколько ощутимый кризис сейчас попала команда.

К сожалению для фанов сине-гранатовых, особых просветов не было видно и отчетной встрече. Особенно в первом тайме очень слабо действовали каталонцы. При ощутимом территориальном перевесе моментов хозяева создавали не так много, тогда как Летучие мыши часто здорово контратаковали. В одном из моментов опасно пробил с линии штрафной Родриго, но мяч прошел рядом со штангой. Однако, это лишь отсрочило последовавшее затем взятие ворот Барселоны. Сикейра исполнил прострел с левого края штрафной, после чего мяч рикошетом от Ракитича залетел в ближний угол ворот.

Хозяев пропущенный гол несколько обескуражил и в дальнейшем моментов им создавать до перерыва не удавалось. В свою очередь, у гостей получилось воспользоваться очередным провалом в обороне хозяев. Парехо передачей низом на левый край чужой штрафной вывел Мину один на один и Санти спокойно отправил мяч в дальний угол ворот.

Во втором тайме ожидаемого просвета в игре Барселоны так и не наступило. Хозяевам удалось отквитать один гол, когда Месси исполнил передачу на Альбу на левый край чужой штрафной и сам же откликнулся на ответный пас ударом в касание из центра владений Диего Алвеса. Однако, в дальнейшем привычного града атак на ворота соперников чемпионов Испании так и не последовало. Напротив, в одной из контратак вышедший на замену Пако Алькасер мог хоронить хозяев, но из убойной позиции просто не попал по мячу.

Уже в самой концовке матча самый убойный шанс отыграться был у Пике. Иньеста исполнил перевод на правый край чужой штрафной, где Жерар остался совсем один перед голкипером поблизости от ворот, но умудрился отправить мяч мимо дальнего угла рамки Диего Алвеса. 1:2 — победа Валенсии, которая серьезно обострила чемпионскую гонку. Теперь у Барселоны и Атлетико равное число очков, тогда как Реал отстает от этих двух команд всего на один пункт.

Барселона — Валенсия 1:2
Голы: Месси, 63 — Ракитич, 26 (в свои ворота), Мина, 45+1

Барселона: Браво — Роберто, Пике, Маскерано, Альба — Ракитич, Бускетс, Иньеста — Месси, Суарес, Неймар

Валенсия: Алвес — Барраган, Абденнур, Мустафи, Сикейра — Фуэго, Перес (Канселу, 74) — Мина (Пако, 60), Парехо, Гомеш — Родриго (Гайя, 88)

Предупреждения: Пике, Суарес, Неймар — Барраган, Парехо, Гомеш