- Вы вернулись в Атлетико после одного сезона в Челси. Чем этот клуб так важен для Вас?

- Это уже мой пятый год в Атлетико. Здесь проходит лучший период моей жизни. В Мадриде я чувствую себя как дома. Я всегда знал, что меня здесь ценят и любят. Когда я переходил в Челси, то хотел доказать, что смогу проявить себя и в Премьер-лиге; но получилось не совсем так, как хотелось. Когда Атлетико захотел вернуть меня назад, я сделал для этого все возможное. Были предложения от клубов из Италии и Франции, но я бы не покинул Челси ради любой другой команды, кроме Атлетико.

- Вы за чем-то скучали вдали от Мадрида?

- Конечно, хотя так сразу и не скажешь, за чем именно. Может быть, за нашей раздевалкой — в Атлетико у меня много настоящих друзей; да и климат в Мадриде получше. В Лондоне царит хаос: я жил в центре города и каждый день торчал в пробках. Кроме этого, болельщики и СМИ в Мадриде дают почувствовать себя футболистом. В Лондоне неважно, выиграл ты или проиграл; в любом случае все окей. А в Мадриде мы чувствуем больше давления.

- В 90-х и 00-х годах Атлетико не претендовал на чемпионство; теперь же Матрасники — одни из фаворитов. Долго ли так продлится?

- Сложно сказать. Реал всегда был одной из лучших команд мира, но в этом сезоне дела у них идут не очень. Любой год может стать неудачным. Важно иметь крепкий состав. Судьба нашего клуба в какой-то мере зависит от попадания в Лигу чемпионов — для нас очень важны призовые деньги. Сложно будет повторить успех сезона 2013-2014: мы победили в Ла Лиге, дошли до финала в Лиге чемпионов, глубина состава была очень хорошая. С тех пор мы научились играть в разных стилях. Можем увеличивать темп или держать мяч, когда нам это нужно.

- Вы не боитесь, что Атлетико может потерять Симеоне? Какова его заслуга в нынешних успехах команды?

- Я считаю, что Симеоне — это ключевая деталь в механизме этого Атлетико. Он изменил историю клуба. Но в футболе тренеры уходят, а на их место приходят другие. Когда я присоединился к Челси, Атлетико подписал нового левого защитника. То же самое произошло с Костой и Мирандой. Но нам, конечно, проще работать с Симеоне. Надеюсь, мы его никогда не потеряем, и Диего станет Алексом Фергюсоном для мадридского Атлетико.

- Что скажете об Антуане Гризманне? Он может стать одним из лучших футболистов мира?

- Учитывая стиль игры Атлетико, наши нападающие получают возможность много забивать. Вилья, Коста, Фалькао, Агуэро и Форлан — все выступали отлично. Атлетико — это чудесный клуб для такого футболиста, как Гризманн, но его успех зависит только от него. Может быть, он сам и не создает так много голевых моментов, как Диего Коста, но все свои шансы он использует на сто процентов.

- Не так давно Вы получили прямую красную карточку за фол против Лионеля Месси. Как Вы справились с критикой?

-  (смеется) Даже не знаю, что сказать о том нарушении. Я не отрицаю, что заслужил удаление, но я не хотел причинить вред Лионелю. Это был обычный подкат в очень напряженном матче против Барселоны. О нем много говорят, потому что правила были нарушены против Месси. СМИ оберегают его, никто в Испании не может Лео и пальцем тронуть. Так было в каждой игре против Барселоны, так будет и в дальнейшем.

- В Челси у Вас не было проблем с Моуриньо?

- Моуриньо всегда окружен интригами. Но это прекрасный тренер, который всегда пытается выжать максимум из своих игроков. Думаю, именно поэтому у него иногда бывают проблемы с футболистами в раздевалке. Он требует так много, что не все могут это выдержать. Но у нас с ним были хорошие отношения, он помог мне, когда я выразил желание вернуться в Атлетико. Моуриньо очень хороший тренер. Жаль, что я не убедил его доверить мне место в стартовом составе Челси.

- Вы  до сих пор общаетесь с Диего Костой?

- Он мне как брат. Мы постоянно на связи, с ним очень весело. Благодаря ему, и я смог выиграть Ла Лигу, когда мы обошли Реал и Барселону. Буду благодарен ему за это до конца жизни. Диего хороший товарищ. Но, честно говоря, вряд ли он в ближайшее время вернется в Мадрид.

Перевод Юрия Паустовского