Кейлор Навас отказался от отпуска в Коста-Рике, ради того, чтобы сделать операцию на ахилловом сухожилии в Испании. Он готов идти и на дальнейшие жертвы, лишь бы сохранить за собой пост №1 в Королевском клубе и завоевывать трофеи вместе с Реалом.

В то время, как его партнеры сражаются за победы на международных турнирах или наслаждаются отпусками, Кейлор одиноко бродит по тренировочной базе мадридцев в Вальдебебасе. Опираясь на костыли, он поговорил с Marca о своей карьере и подчеркнул желание добиваться успехов в Мадриде.

- Что принесло тебе больше всего эмоций – первый матч на стадионе, получение №1 из рук Касильяса или же первая игра после 31 августа?

- Никогда не обращал внимания на номера, однако, бесспорно, №1 – очень хороший вариант для голкипера. Тем не менее, я готов играть и под №2000 или 1000 или 98 – я не был бы против. Касильяс был великолепным вратарем, карьера которого в Реале невероятна. Я обожаю его как вратаря и отношусь к нему с уважением. Но когда начался сезон, я был тут и пришло мое время писать историю. Надеюсь, люди запомнят меня как прекрасного футболиста и прекрасного человека.

- Откуда у тебя такая скорость и такие рефлексы?

- Думаю, скорость у меня была изначально, но тренеры вратарей мне очень помогли с ее развитием. С 14 лет со мной работали такие тренеры, как Луис Габельо Конехо в Коста-Рике, Рогер Мора в Депортиво Саприсса, Карлос Кано в Альбасете, а в Леванте я начала работать с Луисом Льописом, который сейчас трудится со мной в Реале.

Они все понимают мою игру и помогли мне добиться существенного прогресса. Наличие Льописа в Реале для меня очень важно. Этот человек хорошо меня знает, знает, что мы должны усердно работать. Он даже отправляет меня на сиесту после обеда, чтобы я был спокойнее и с должным настроем подходил к играм.

- Сколько времени ты проводишь с ним, обсуждая противника?

- Много часов. Мы можем легко потратить как минимум час на каждое видео. Мы смотрим, что происходит при угловых соперника. Его защитники тоже могут нести угрозу. Мы работаем очень интенсивно, я получаю всю возможную информацию, которая очень помогает во время матчей. Когда ты разбираешь на детали тактику соперника, то готов ко всему.

- А это не чересчур утомительно?

- Сначала мне было непривычно, это правда. Но после нескольких лет совместной работы я благодарен Луису за это. Когда я был в Леванте, то на ЧМ-2014 отправлялся, зная все о моих оппонентах в группе.

Я собирал эту информацию, а также видео игры голкиперов соперника, которая могла бы помочь моей команде в случае пенальти.

- Ты знал, что случится, когда Серхио Рамос пробивал пенальти в ворота Хорватии?

- Нет. Обычно он бьет в один угол. Но это может измениться, сколько бы ты не изучал. Ты можешь посмотреть, как игрок бьет 20 пенальти. И 19 он ударит в правый угол, но один может быть в левый. Но информация помогает, ведь ты ощущаешь, что произойдет.

- Как прошла операция?

- Слава Богу, все прошло хорошо. Восстановление протекает прекрасно, что важнее всего.

- Как оно, работать день за днем над восстановлением?

- Я спокойно к этому отношусь, я счастлив. Много раз я желал, чтобы все сложилось иначе, однако не в моих силах это изменить. Я должен приходить на базу и работать с физиотерапевтом, чтобы быть готовым на все 100% как можно раньше.

- Сколько часов в день ты работаешь?

- Я провожу в Вальдебебасе около 3,5 часов, а после обеда продолжаю заниматься уже дома.

- Каково это, проводить отпуск в Мадриде, зная, что мог бы быть в Коста-Рике?

- К счастью, моя семья здесь со мной, она поддерживает меня во всем и это упрощает жизнь. Странно не быть в Коста-Рике, но иногда приходится принимать решения. Для других вещей время еще будет.

- Почему ты решился на операцию?

- Я привык к боли и контролировал ее, но было слишком больно во время матчей. Когда я прошел обследование, то принял решение лечь под нож, ведь это лучший вариант для моего здоровья.

Это был сложный год, я играл через боль, что совсем не рекомендуется делать. В конце сезона нужно было решать проблему.

- Сколько игр ты провел с болью?

- Много раз мне нужен был уход и я мучился, но прошел сквозь это. Ты всегда желаешь играть, хотя когда я не был готов, то говорил об этом, ведь желаю быть честным. Иногда мне требовался перерыв, чтобы потом вернуться сильнее.

- Сколько потребуется на восстановление?

- Только доктор это знает. Надеюсь пройти предсезонку со своими товарищами по команде, но нужно быть готовым на 100%. Я всегда работаю с энтузиазмом и надеюсь, что в следующем году буду лучше, чем в этом. Такую цель я поставил перед собой и сейчас работаю над ее достижением.

- Это был лучший сезон в твоей жизни?

- У меня бывали очень хорошие сезоны. Но действительно, с Реалом у тебя есть шансы выигрывать титулы и добиваться чего-то особенного.

Год был нелегким, ведь все внимание было приковано ко мне, но благодаря вере в Бога и своей работе я выдал отличный сезон.

- Сколько раз ты задумывался о 31 августа, когда почти перешел в Манчестер Юнайтед?

- Не очень хорошо, когда происходят подобные вещи. Но я не тот, кто застревает в прошлом или таит обиды. Что я увидел, так это то, что Господь дал мне шанс воплотить свою мечту в жизнь – провести еще год в Реале и выиграть трофей. Я наслаждался всеми матчами – в чемпионате, в Лиге чемпионов.

Я невероятно благодарен всем, кто мне здесь помогал. Та ночь 31 августа – горькая пилюля, которую я должен был проглотить. Но все уже забыто, все хорошо.

- Когда ты понял, что можешь выиграть Лигу чемпионов?

- Я верю в Бога и знаю, что он никогда не пошлет мне что-то, с чем я не смогу совладать. В жизни бывает много испытаний, которые ты сначала не понимаешь, однако со временем они делают тебя сильнее.

Все, что случается, имеет свою причину. Я знал, что произойдет что-то хорошее, я чувствовал это своим сердцем.

- Ты завоевал не только Лигу чемпионов, но и сердца фанатов и товарищей по команде.

- То, что произошло в этом году – изумительно. Выходишь на поле, играешь, фанаты поют твое имя, тебя любят товарищи по команде, тренерский штаб тебе доверяет – для меня все это – вознаграждение за проделанную работу.

Я знал, что просто так ничего не будет и поэтому сражался каждый день. В итоге Бог дал мне шанс получить все это и я очень доволен.

- Какие ощущения от победы в Лиге Чемпионов?

- Просто невероятно, это было чрезвычайно трудно. Я видел 10-ю победу по телевизору, а когда пришел в клуб, то видел ее фото. И тогда я сказал себе, что хочу повторить это достижение. Это была мечта, которую Бог помог воплотить в жизнь. Очень приятно быть чемпионом Европы.

- Что ты чувствовал, когда услышал гимн на Джузеппе Меацца?

- Было прекрасно его услышать, просто изумительно. Я смотрел на стадион и наслаждался моментом, ведь нам повезло быть здесь.

- Наслаждался финалом?

- Пытался, ведь мне посчастливилось в нем сыграть, однако нужно было оставаться спокойным. Это похоже на то, как ты готовишься к экзамену и желаешь пройти тест, ведь ты знаешь все ответы. Я верил в себя, ведь усердно работал и знал, что буду готов ко всему, что бы ни случилось.

- Серия пенальти была самым напряженным моментом в твоей карьере?

- Да, напряжение я испытывал колоссальное, однако верил в своих товарищей по команде. Я делал все, что в моих силах и знал, что они тоже поступят таким же образом. Я был уверен, что отобью хоть один удар или Атлетико не попадет по воротам.

Перевод Евгения Музыки, Football.ua