- Как тебе новая жизнь, Рауль?

- Она отличается от прежней. Больше нет соревнований на футбольном поле, однако теперь у меня новый вызов, связанный с открытием офиса Ла Лиги в Нью-Йорке. Мы работаем над стратегическими планами о том, как продвигать ее. Северная Америка – очень важный рынок, все хотят присутствовать на нем, ведь США дает много возможностей.

- Может ли футбол бросить тут настоящий вызов американскому футболу, бейсболу и баскетболу?

- Он уже на этом пути. Средняя посещаемость игр MLS в прошлом сезоне была 21000 зрителей. Тут есть команды, на домашние матчи которых приходит по 45 тысяч болельщиков.

- Болельщики заполняют стадионы?

- Положительный момент заключается в том, что сейчас в США строятся стадионы, рассчитанные только на футбол, хотя раньше такого не было. Конечно, будет тяжело конкурировать с бейсболом или американским футболом, а вот с баскетболом или хоккеем – думаю, вполне возможно.

- Как ты думаешь, это проблема, что в США есть 2 футбольные лиги, MLS и NASL?

- Да, их слишком много. Но слушайте, это американская культура. Тут нет вылета или повышения в классе, однако создание клуба становится все более дорогим. Нужно вложить огромные деньги. Вторая или третья лига хотели бы повыситься в классе, но у них нет на это денег. Это война, которая продолжается и будет продолжаться, клубам будет тяжело присоединиться к MLS.

Владельцы клубов MLS вложили много денег. Возникает все больше и больше франшиз. К примеру, в этом году их 3. Майами Бекхэма – одна из них. В идеале, через 5-10 лет тут появится вылет и повышение в классе, однако это несвойственно американской культуре.

- Какой стратегии Ла Лига придерживается в США?

- Здесь все знают Реал и Барсу, ведь это мировые бренды. Но не все сводится к этим двум: недавно Атлетико заявил о себе, Севилья выиграла три Лиги Европы. Вильярреал тоже там дошел до полуфинала. В Испании отличные команды. Нужно работать над распространением популярности Ла Лиги в США.

- С кем она тут конкурирует?

- Конкуренция высока. В первую очередь это Премьер-лига, которая есть на NBC, Univision, ESPN… Это большие телетрансляторы.

- Возможно ли догнать АПЛ?

- Нужно пройти долгий путь, чтобы понять, как продавать бренд. Мы в самом начале, нам нужно говорить: "У нас лучший чемпионат в мире. Никто не играет в футбол так, как играем мы. У нас уникальный стиль игры. У нас есть классные тренеры, которых не хватает здесь, спортивные директора, низшие дивизионы…"

- То, что Райо купил клуб в США – положительный момент?

- Смотря с какой стороны глянуть. Некоторые клубы пошли на этот шаг.

- Реалу нужно было бы сделать подобное?

- Если они однажды откроют франшизу, это будет неплохо. Тут нужно изучать цифры, ведь это большие инвестиции. Манчестер Сити пошел на это, потому что у них глобальная стратегия развития. У шейхов есть команды в Абу-Даби, в Австралии и Японии.

- А испанские клубы?

- Реал и Барселона способны сделать это. Атлетико, к примеру, рассматривал этот вариант. В будущем это может стать возможным, однако такая идея требует тщательной работы.

- Хорхе Вальдано недавно заявил, что с глобализацией футбола готовые игровые системы пришли на смену уникальным игровым стилям разных команд. Ты согласен с этим?

- Есть много людей, которые постоянно работают над сохранением уникальности. Прежде всего, важно знать игроком и давать свободу креативным футболистам, которые у вас есть. Слишком много футболистов сейчас играют со страхом поражения. Иногда я смотрю матчи и чувствую разочарование, когда команды даже не пытаются победить.

- Атлетико и Лестер сделали себе имя, используя свой собственный стиль игры.

- Конечно, никто не может отобрать их достижений. Я бы сказал, что хорошим командам не удалось реализовать свой потенциал. У Атлети есть свое понимание футбола, которое привело их к хорошим результатам в последнее время – чемпионству и двум финалам Лиги чемпионов. Фанаты Матрасников имеют право гордиться своими достижениями.

- Хави был неправ, когда говорил, что большие клубы не должны играть так, как играет Атлетико?

- У каждого есть своя точка зрения. Когда я выступал за Реал, нам недостаточно было просто побеждать – мы были обязаны при этом играть красиво. Но футбол Атлетико принес им победы над Барселоной и Баварией и они были близки к победе в финале Лиги чемпионов. Это невероятно сильная команда.

- Тебе больше по душе стиль Гвардиолы, чем Симеоне?

- Мне нравится атакующий футбол, когда команды пляшут от своей печки. Но в то же время я понимаю команды, которые играют, отталкиваясь от соперника. Важно соблюдать баланс.

- Ну так…

- Важно, чтобы футбол был по душе зрителям. Посмотрите на полуфинал Лиги чемпионов между Реалом и Манчестер Сити. Мадрид играл лишь вспышками,  но во время матча часто было видно, что команды боятся проиграть.

- Это в Рауле говорит тренер?

- Люди из моего окружения тоже говорят мне о тренерской черте в моем характере. Хотя я еще не получил необходимую квалификацию. Мне действительно нравится тренировать детей и возможно мне стоит больше прислушаться к тем, кто говорит, что из меня получится тренер.

- Как будут играть команды Рауля?

- Сложно сказать. Одно дело – тренировать команду, которая играет в Лиге чемпионов и совсем другое – ту, что сражается за выживание

- Ты говорил, что когда вы играли с Зиданом, то не было похоже, что он станет тренером. Почему?

- Тогда казалось так. Я не видел его в роли тренера, однако он впоследствии работал в разных сферах клуба, некоторое время работал с Анчелотти, что дало возможность возглавить Кастилью. Я полагаю, что у него всегда было это внутри. Мне также кажется, что Зизу постоянно растет с тех пор, как возглавил Реал.

- В чем секрет его успеха?

- Он верит в игроков и помогает им поверить в себя.

- Его уважают игроки – точно так же, как и тебя.

- Возможно, что дело в этом. Я могу представить, что он говорит им. Предстоящий сезон станет интересным тестом для Зинедина, ведь предсезонная подготовка и планирование играют очень важную роль.

- 11 тренеров за 13 лет – это много? Это все из-за Переса?

- Да, много. Я, наверное, видел больше перестановок на тренерском мостике, чем количество моих лет в клубе. В свои первые 6 лет в Реале я работал с Вальдано, Арсенио, Капелло, Хайнкесом, Камачо и Хиддинком, пока не пришел Дель Боске.

- Как считаешь, уход Дель Боске стал потерей для Реала?

- Ему удалось навести порядок в клубе после 4-5 лет нестабильности. Но клуб принял такое решение и теперь, оглядываясь назад, можно сказать, что это было не самым лучшим ходом. У Висенте был подобный опыт и в сборной Испании. Ему удалось продолжить то, что начал Луис Арагонес. Также он снова возродил уважение к сборной Испании после фиаско на чемпионате мира.

- Дель Боске мог стать мадридской версией Алекса Фергюсона?

- Да, возможно это могло произойти. У Дель Боске были черты, нужные для того, чтобы долго оставаться в таком клубе, как Реал, но в футболе ничего нельзя предсказать.

- А ты бы хотел стать таковым?

- Я убежден, что временами изменения идут только на пользу. Легко сейчас восхищаться Алексом Фергюсоном в МЮ, но в то же время посмотрите на Арсена Венгера – его критикуют за то, что он слишком долго в Арсенале.

- Реалу нужен спортивный директор?

- Это вопрос к президенту.

- Но это могла бы быть идеальная роль для тебя?

- Я считаю, что это важная фигура, ведь он связывает клуб и игроков – везде, не только в Реале. Я всегда верил в эту структуру. Сейчас в Реале упразднена эта позиция, но я верю, что она нужна, хоть Мадрид и выиграл 2 ЛЧ за последних 3 года.

- Погба нужен Реалу?

- Не уверен. Это отличный игрок и я уверен, что тренер изучил, что он может привнести в команду и ее стиль игры.

- Какие зоны Реалу нужно укрепить?

- Команда выглядит сильной, так что я считаю, нужно делать лишь точечные приобретения.

- Мадриду нужен новый Макелеле?

- Любой команде нужен баланс и иногда есть футболист, который его способен предоставить в одиночку. Посмотрите на финал ЛЧ, когда Реал выиграл в Лиссабоне – Ди Мария был игроком, который обеспечил этот баланс.

- … а Погба?

- Он создает присутствие на многих участках поля. Это был бы вопрос разных факторов, таких как цена и общие условия. Но это игрок, которого был бы рад видеть не только Реал, но и любая команда.

- Ты думал о том, чтобы когда-то стать президентом Реала?

- Сейчас этот вопрос не стоит на повестке дня. Я хочу освоиться на новой должности и быть по-прежнему близким и к спортивной, и к финансовой составляющей. Мне нужен как минимум год на этой должности, а потом буду думать, что дальше.

- Что ты думаешь об ограничениях, которые Флорентино Перес создал для кандидатов на пост президента Реала?

- Я не особо тщательно их изучал, однако вижу, что в клубе есть определенный раскол. Именно так кажется при взгляде со стороны.

- С нынешними положениями кто-то такой, как Сантьяго Бернабеу не смог бы стать президентом. Перес сделал Реал клубом только для элиты?

- Для этого и существуют "сосьос" (члены клуба), они могут высказывать свою точку зрения. В следующем году будут выборы президента и другие смогут вести дебаты по разным вопросам.

- Флорентино Перес предлагал тебе вернуться в клуб?

- Он сказал, что я могу вернуться, когда захочу.

- Когда он говорил это в последний раз?

- При нашей последней встрече. Он сказал, что Бернабеу – мой дом.

- Но он делал тебе официальное предложение какой-то должности?

- Были определенные разговоры. На данный момент только я принимаю решение, однако я сообщу его клубу перед тем, как сделать его публичным.

- Какие условия должен выполнить Реал, чтобы ты вернулся в Мадрид?

- В первую очередь должно быть совместное семейное решение. Я рад, что двери клуба всегда открыты для меня, но если честно, не думаю, что в ближайшие год-два я вернусь. Ну а там… Кто знает…

- Фанаты Реала по-прежнему считают, что с тобой не попрощались должным образом. А что думаешь ты?

- У меня остались приятные воспоминания о периоде в Реале. Возможно, тогда просто было неподходящее время.

- Да брось, Рауль, что значит "было неподходящее время"? Для одного из лучших игроков в истории и капитана клуба…

- У меня был шанс позже надеть футболку Реала на Бернабеу, я чувствовал теплоту, с которой меня встретили фанаты.

- Реал сделал расставание легким для тебя?

- Это было решение, которое я тогда считал правильным для себя и своей семьи. Я чувствовал себя несколько стесненным во времени.

- Стесненным? В Шальке ты доказал, что мог бы еще многое дать на футбольном поле.

- Это было подходящее время, чтобы двигаться дальше. У меня оставался еще год по контракту и клуб показал себя с лучшей стороны после 17 лет, что я провел тут.

- Кажется, в Испании не относятся к легендам с тем же почетом, что и в Италии.

- Да, похоже, что в Италии такие игроки, как Буффон, Тотти, Дель Пьеро, Мальдини и Пирло в большем почете. Но в футболе очень важно то, что происходит сейчас и на прошлое остается слишком мало времени.

- Ты бы хотел закончить карьеру в Реале?

- Это была моя мечта, но я ни о чем не жалею. После моего ухода я пережил прекрасные приключения и я бы ни на что на свете это не променял. Было нелегко покинуть Мадрид, однако полученный после него опыт был просто великолепен.

- Как ты отреагировал на прощание Касильяса с клубом?

- Эти воспоминания были… сложными.

- Тяжело пересматривать те фотографии?

- Только Икер знает о том, что произошло тогда между ним и клубом, а мы все – лишь наблюдатели. К счастью, потом последовала церемония прощания, которая мне кажется, должна была быть изначально.

- Ты ранее говорил о "расколе" в клубе. Как тебе работа Моуриньо в Реале?

- Он два года проделывал отличную работу, создал сильную конкурентоспособную команду, которая обыгрывала лучшую Барсу в истории. На третий год все пошло не лучшим образом из-за напряжения и раскола в клубе. Но чтобы объективно все проанализировать, нужно смотреть в корень проблемы. Когда я был в Реале, то многие люди не ощущали связи с реальностью.

- Тебе нравится подход "мы против остального мира", который практикует Моуриньо?

- Есть много способов сплотить команду. Я с уважением отношусь к каждому из них. Для меня важно то, что на спортивном уровне он создал коллектив, способный противостоять Барселоне.

- Ты уже говорил о важности спортивного директора в клубе. Ляп с трансфером Де Хеа повлиял на имидж Реала?

- Таким эпизодов многовато поднакопилось. Есть еще и конфуз с Денисом Черышевым в Кубке Испании. Я уверен, что это не лучшим образом сказалось на имидже клуба.

- А как себя должен чувствовать Кейлор Навас после случившегося?

- Я недавно встретил его и поздравил с выдающимся сезоном. Он сумел быстро оставить этот эпизод в прошлом и продемонстрировать свою готовность упорно работать. Он показал, что трудности могут нас сделать сильнее.

- Есть ли жизнь для Реала после Криштиану?

- Конечно. Его важность для клуба исключительна, он становится лучшим снайпером Реала в последние 7 или 8 сезонов. Никто этого не ожидал. Его стремление тренироваться и совершенствоваться достойны восхищения.

- Вы хорошо ладили вместе?

- Да, между нами были хорошие отношения, мы с уважением относились друг к другу. Жаль, что мы играли вместе лишь сезон.

- Джеймс Родригес разочаровал тебя в прошлом сезоне?

- Этот сезон выдался для него нелегким, однако это может сослужить ему хорошую службу в будущем. Он невероятно талантлив и будет ключевым игроком Реала. В Мадриде нельзя жить прошлыми заслугами. Я надеюсь, он будет прогрессировать, ведь способен еще многое предложить как игрок.

- Как думаешь, Бэйл выстрелил в Реале?

- Он забивает важные голы за Реал, однако мы можем видеть, как он все больше и больше вписывается в команду, впитывает ценности клуба. Ему уже намного более комфортно и на футбольном поле, и вне его. Это очень индивидуально сильный игрок с потрясающим ударом. У него есть качества, которые приносят пользу Реалу.

Марко Руис, AS

Перевод Евгения Музыки, Football.ua