Матч тура

Сельта – Барселона
Воскресенье, 21:45, Виго, Балаидос. Арбитр – Виканди Гарридо
Прямая трансляция: Футбол 2

Ориентировочные составы

Сельта: Серхио Альварес –Уго Мальо, Серхи Гомес, Кабрал, Хонни – Радоя, Васс – Систо, Пабло Эрнандес, Бонгонда – Яго Аспас

Барселона: Тер Штеген – Серхи Роберто, Пике, Маскерано, Хорди Альба – Ракитич, Бускетс, Иньеста – Туран, Суарес, Неймар

Не сыграют: Бовю, Орельяна, Планас – Умтити, Месси

Год назад Сельта шокировала Испанию, разгромив дома Барсу со счетом 4:1. На Камп Ноу состоялся знатный реванш с уже ставшим легендарным пенальти Месси-Суареса, но победа на Балаидосе была эпичнее и запомнилась болельщикам больше. Другое дело, что не сыграют в этом матче герои прошлой осени Нолито и Орельяна. Один уехал в Манчестер, другой – травмировался. Не будет также в матче с Месси и Умтити. Француз, кстати, был бы не лишним в этом поединке.

Скоростные Систо и Бонгонда вполне могут убежать от не самых быстрых Пике и Маскерано. Уже только из-за этого могут появиться проблемы у каталонцев, которые могут стать голевыми. Сельта определенно не будет отсиживаться в обороне, что, конечно, на руку Барсе. Кельты сыграли в открытый футбол с Атлетико и получили в свои ворота 4 гола во втором тайме. Хотя, до перерыва казалось, что галисийцы могут зацепиться за большие очки. Барселона сейчас еще безжалостнее, чем мадридцы, поэтому даже отсутствие Месси не спасет Серхио Альвареса от тяжелой работы. Без аргентинца блистать снова начал Неймар, в очень хорошей форме хавбеки, почувствовавшие конкуренцию. К тому же, перед международным перерывом футболисты не намерены экономить силы, и собираются показать свою лучшую игру.

 Интересно, что Эдуардо Бериццо смог провести ротацию, дав отдохнуть ряду игроков в матче с Панатинаикосом. Правда, лидеры все же провели достаточно минут в домашней встрече с греками. Восстановил силы Аспас, на замену также вышли Васс и Систо. В основе играли Гвидетти и Росси, которые наверняка выйдут на замену, чтобы усилить атаку. За Барсу на день раньше играли все сильнейшие, только Туран вышел на замену. Лучо как всегда решил все опции не использовать. Не будет экспериментов и сейчас, ведь все знают, насколько опасна Сельта дома.

В связи с тем, что Кельты не станут ставить автобус у своей штрафной, шансов у небесно-голубых не так много. Забить голы и зацепиться за очки, конечно, можно, но оборона команды Бериццо сейчас не так сильна, чтобы не пропускать минимум два гола от каталонцев. Которым сейчас очки терять нельзя.

Реал Сосьедад – Бетис
Пятница, 21:45, Сан Себастьян, Аноэта. Арбитр – Трухильо Суарес
Прямая трансляция: Футбол 1

Не сыграют: Агиррече, Карлос Мартинес, Юри, Элустондо – Санабрия

Под вопросом: Манди (Бетис)

Ла Реал и так не отличался качественной защитой, но перед данным матчем еще и лишился трех основных защитников. Что это может означать? Команда Пойета снова должна забить, побороться за победу. А почему бы и нет? Бетис в прошлом сезоне в гостях играл даже лучше, сейчас же по гостевым показателям Огурцы не очень хороши, ведь на их счету лишь одна победа на Месталье. Возможно, что поборется за викторию Бетис на Аноэте.

Сосьедад сейчас чередует победы и поражения. В прошлом туре матч с Эйбаром был проигран заслуженно, хотя нельзя сказать, что баски находятся в кризисе. Они могут и взгреть Бетис, как Лас Пальмас (4:1), но сейчас есть мнение, что вердибланкос находятся в лучшей форме и имеют больше ресурсов для победы. Хорошо сейчас выступают Кастро и Алегрия, Пойет потихоньку налаживает игру Бетиса в обороне. Сосьедаду нужно надеяться на успех в атаке, ведь о проблемах в защите мы уже рассказали выше.

Гранада – Леганес
Суббота, 14:00, Гранада, Лос Карменес. Арбитр – Хайме Латре

Не сыграют: Фульке, Табану (оба – Гранада)

Под вопросом: Очоа, Гастон Силва, Ломбан, Крхин (все – Гранада)

Вслед за одним Пако покинул Примеру и другой – Пако Хемеса попросили китайские владельца с поста главного тренера Гранады. Мотивы понятны: Грана добыла лишь 2 очка, засев в зоне вылета. Хемес пока что не успел построить команду, которая бы давала результат, но, может быть, китайцев напугал прошлогодний опыт Хемеса, вылетевшего с Райо Вальекано в Сегунду. Да, Пако очень сложно работать с подобными командами, где за каждое очко нужно бороться, выгрызать на зубах и характере, а не думать о красивой игре. Хемес же хотел построить что-то свое, красивое, но времени ему не дали. О чем он потом и сказал прессе.

На роль главного наставника претендуют Лукас Алькарас, Рубен Бараха, Луис Гарсия, Мичел. Масла в огонь подлил Пепе Мель, опубликовав свое фото, где он в молодости стоит на газоне в футболке Насридов. Решение руководства узнаем уже в самое ближайшее время. Безработных тренеров много. А пока что Грана готовилась к поединку с Леганесом под руководством Луиса Планагумы. Философия и взгляды этого специалиста являются загадкой, но временщик наверняка захочет сыграть максимально осторожно, пытаясь победить и заявить о себе в полный голос. Леганес, конечно, хорош на старте сезона, но нельзя сказать, что состав и ресурсы у Леги лучше, чем у Гранады. Если оборонцы Насридов не будут чудить, как в прошлых матчах, то хозяева минимум должны рассчитывать на ничью. Забивать, надеемся, Гранада еще не успела разучиться.

Севилья – Алавес
Суббота, 17:15, Севилья, Санчес Писхуан. Арбитр – Матеу Лаос

Не сыграют: Тремулинас, Крон-Дели, Сория, Каррису, Рами, Сиригу (все – Севилья)

Севилья хороша в Европе, но за подобное иногда нужно расплачиваться на внутренней арене. Хорхе Сампаоли использовал всех лучших во встрече против Лиона, но теперь он вынужден тасовать состав, чтобы обязательно переиграть на Писхуане Алавес. Дома с подобными оппонентами рохибланкос очки терять нельзя, ведь неизвестно, когда эта команда вообще выиграет в гостях? Всё так же есть потери в задней линии. Лион их наглядно продемонстрировал, создавая проблемы у ворот Нервиона, но андалусийцам откровенно везло. Нынешний уровень атаки басков вполне может неоднократно потревожить Рико. А этот вратарь может и напропускать.

Главный вопрос этого матча: сколько забьет Севилья. В силу того, что Вьетто и Бен Йеддер выложились в матче с Лионом, их состояние может быть не лучшим к встрече с Алавесом. Также усталость может обрушиться на Самира Насри, пропустившего сезон. Сейчас француз показывает очень качественный футбол и от него много чего зависит в атаке Севильи. Посмотрим, какой вариант состава предложит Сампаоли и сможет ли он решить сложную задачу в субботу.

Осасуна – Лас Пальмас
Суббота, 19:30, Памплона, Эль Садар. Арбитр – Иглесиас Вильянуэва
Прямая трансляция: Футбол 1

Не сыграют: Хавьер Фланьо, Дигар, Марио Фернандес – Эрнан Сантана, Хави Кастельяно, Бигас, Артилес

Под вопросом: Де лас Куэвас – Хонатан Виера

Какие же разные новички этого и прошлого сезонов встретятся в Памплоне. Хозяева, похоже, вернулись в Примеру, чтобы быстро её покинуть, а Пальмас собирается набрать заветные 40 очков очень рано, чтобы не беспокоится о своей судьбе. Эта встреча – еще один шанс добыть разом три пункта и продолжить оставаться в верхней половине таблицы. Потери у сторон сравнимы. К тому же, вылетел кипер Красненьких Марио, неоднократно спасавший команду. У Пальмаса под вопросом участие лидера атак Хонатана Виеры, но зато возвращается в обойму Кевин-Принс Боатенг.

Особо рассуждать об игровых стилях команд нет смысла, потому что прямо здесь и сейчас это, скорее, коллективы из разных лиг. Пальмас побеждает соперников и отбирает очки у Реала, а Осасуна за первый тайм пропускает 3 мяча от Вильярреала. Единственный шанс памплонцев – отсидеться в обороне и уповать на контратаки. Если мяч не будет идти в ворота хозяев, у Пальмаса могут возникнуть проблемы. Но, сейчас Осасуну нужно брать и обыгрывать. Пока есть силы, вдохновение и мотивация.

Депортиво – Спортинг Х
Суббота, 21:45, Ла Корунья, Риасор. Арбитр – Де Бургос Бенгоэчеа
Прямая трансляция: Футбол 1

Не сыграют: Хоселу, Карлес Хиль, Фажр – Лора

Под вопросом: Сидней – Мои Гомес

Обе команды сейчас демонстрируют плохие результаты. В последних трех турах на двоих коллективы набрали одно очко. Но если у Спортинга был очень сложный календарь, то Депор просто развалился после ухода Лукаса Переса и травмы Сиднея и Хоселу. Гаиска Гаритано пока никак не может исправить ситуацию и является главным претендентом на то, чтобы следующим покинуть свой пост.

Поправить своё положение и поднять галисийцев из зоны вылета баск попробует уже в субботу. Хихонцы, конечно, серьезный соперник, но очередной осечки тренеру могут не простить. Беда в том, что для победы нужно забивать, а с этим компонентом у команды с Риасора чудовищные проблемы. Да и с концентрацией не все в порядке, как и с дисциплиной. Из-за последнего пункта не будет играть Файсал Фажр, который является одним из главных действующих лиц в созидании команды. Хихонцы же попытаются играть вторым номером и ловить Депор на контратаках. У предыдущих коллективов это удавалось. Хихонцы же уже доказали, что вторым номером играют неплохо и готовы добывать результат.

Валенсия – Атлетико
Воскресенье, 13:00, Валенсия, Месталья. Арбитр – Клос Гомес
Прямая трансляция: Футбол 1

Не сыграют: Мойя, Черчи, Аугусто Фернандес, Хименес, Годин (все – Атлетико)

Под вопросом: Гарай, Медран – Тьягу

Вывеска у матча, что надо, интересно также будет посмотреть на наполнение. Валенсия, к счастью, приходит в себя и мальчиками для битья коллектив с Местальи не будет. Правда, проблемы в обороне и разбалансированность в атаке всё же говорит о том, что зацепиться за очки у команды Воро шансов будет не так уж много.

Атлетико на днях наказал Баварию, потратив достаточно сил, но к воскресенью Гризманн и компания будут готовы и свежи. Не исключено, что Диего Симеоне опробует еще раз атакующий вариант с двумя вингерами, который разобрал на запчасти Спортинг. Тем более, что из-за травм в средней линии наметился некоторый дефицит опорников. Для Кольчонерос нынешняя Валенсия является очень удобным оппонентом, ведь желания идти вперед у Лос Чес достаточно, а вот умения при этом хорошо обороняться и закрывать зоны не так уж много. Пропустив быстрый гол, Валенсия вполне может поплыть. Атлети же раненного соперника добивать умеет и любит. Другое дело, что не сыграют уругвайские центральные беки, но в прошлом году команда Симеоне справлялась и с более масштабными потерями в защите. Эрнандес и Савич должны справиться со своими задачами не хуже основных исполнителей.

Реал – Эйбар
Воскресенье, 17:15, Мадрид. Сантьяго Бернабеу. Арбитр – Мартинес Мунуэра

Не сыграют: Каземиро, Марсело – Гальвес

Под вопросом: Луна (Эйбар)

Сыграв три матча подряд вничью с командами в желтой форме, Реал мог напороться на очередной желтый кошмар. Но Оружейники заявили, что не собираются надевать на фарт свое резервное желтое одеяние и сыграют в раздражающей для Бернабеу сине-гранатовой форме. Шутки шутками, а Реал уже давненько не выигрывал. Причем в последних двух встречах можно говорить о том, что победа была близко к Сливочным, но уплыла.

Поднимать настроение Мадрид будет дома с Эйбаром. Сейчас уже и не вспомнить, когда Реал терял очки дома в матчах подобными андердогами. Эйбар нельзя назвать аутсайдером, но сказать, что команда Мендилибара может создать проблемы Королевскому Клубу – будет минимум неискренне. Зидан потихоньку находит выход, как действовать без Каземиро, но от этого меньше моментов у ворот Касильи и Наваса не возникает. Правда, Эйбар не является уже такой монструозной атакующей командой, как Боруссия. Логично будет предположить, что Оружейники попытаются упереться и уповать будут на контратаки. В отсутствии Каземиро, подобные выпады будут особенно опасными. Правда, таким образом в составе мы увидим больше атакующих игроков, которые помогут при ведении позиционной игры на старте. Если Эйбар не выдержит стартовый натиск Реала, то исход встречи будет понятен еще до перерыва.

Малага – Атлетик
Воскресенье, 19:30, Малага, Ла Росаледа. Арбитр – Дель Серро Гранде
Прямая трансляция: Футбол 1

Не сыграют: Веллигтон, Кеко – Акече, Боведа

Под вопросом: Кузманович (Малага)

Атлетик только в четверг разобрался с Рапидом, а уже в воскресенье баскам нужно лететь в Малагу. Интересно то, что в Лиге Европы играл основной состав, поэтому не факт, что также все лучшие смогут выйти и качественно провести поединок в воскресенье вечером. Тем более, что у Вальверде нет двух равноценных составов, да и вообще особых резервов у басков не было, чтобы можно было смело регулярно побеждать на двух фронтах.

Малага сейчас находится прямо рядом с зоной вылета, так что играть Анчоусы должны исключительно на победу. У Хуанде Рамоса есть хороший шанс добыть нужный результат в битве с сильным соперником. Анчоусы неделю отдыхали и перед международным перерывом могут рассчитывать на большие очки. Правда, в прошлом сезоне Атлетик, например, все же смог минимально переиграть Малагу в подобной ситуации. Если у Анчоусов пойдет игра в атаке, то можно рассчитывать на голы и успех. Не факт, что Львы выдержат подобный интенсивный темп и отыграют на все 100% в Малаге.

Эспаньол – Вильярреал
Воскресенье, 19:30, Барселона, RCDE. Арбитр – Мунуэра Монтеро

Не сыграют: Пьятти, Альваро Васкес – Солдадо

Под вопросом: Оскар Дуарте, Лео Баптистао (оба – Эспаньол)

Похоже, Вильярреал намерен вновь побороться за место в Лиге чемпионов, в которую этим летом из-за различных проблем ему попасть было не суждено. Субмарина набрала ход и уверенно бьет соперников, которые уступают ей классом. К таким оппонентам также можно отнести сегодняшний Эспаньол, не важно выступающий под началом Флореса. Тем более, что у Подводников кадровых проблем уже почти нет, а вот у Попугайчиков повылетали основные хавы, форвард и защитник. Не лучшие новости для поклонников каталонцев.

Вильярреал не смог в четверг обыграть Стяуа, но на поле было полурезервный состав. Фран Эскриба, в отличие от Бериццо и Вальверде смог сберечь силы для Примеры и добыть нужный результат в еврокубке. Поэтому в Барселона поедет свежая и выздоровевшая основа. Вполне возможно, что отпразднует возвращение на поле Седрик Бакамбу, в отличной форме сейчас Сансоне и Кастильехо, снова напомнил о себе прошлогоднем Бруно Сориано. Если Эспаньол снова будет также неуверенно действовать в обороне, как в прошлых матчах, у Кастельонцев не будет особых сложностей на чужой половине.

Олег Ткачук, Football.ua