Заключительный матч девятого тура испанской Ла Лиги проходил в Мадриде — Реал принимал Атлетик. Сливочные прервали свою трехматчевую серию без побед двумя разгромами — над Бетисом в родном чемпионате (6:1) и Легией в ЛЧ (5:1). Баски же добыли четыре победы в последних пяти матчах и перед матчем находились на расстоянии трех очков от Королевского клуба.

Хозяева начали резво и в своей первой же атаке отметились голом. Саборит в простой ситуации не смог выбить мяч — Иско перехватил круглого в штрафной и отдал передачу на Бензема, который с восьми метров поразил ворота.  Забив, Реал понемногу продолжал наседать на ворота Ираисоса, но тщетно: удары Роналду были неточными, а стандарты успеха не приносили.

Атлетик ближе к середине тайма постепенно отвел игру от собственных ворот и даже забил, также воспользовавшись ошибкой обороны соперника. Защитники Реала замешкались в собственной штрафной — мяч попал к Сабину, который в десяти метров пробил мимо Наваса точно в ворота. Второй гол нападающего в ворота Сливочных в трех сыгранных матчах.

Игра заметно успокоилась, и только под конец тайма подопечные Зидана вернули себе инициативу в матче, а с ней – и опасные моменты. После сольного прохода Бейла никто из его партнеров не смог замкнуть прострел валлийца, а Роналду не использовал численное преимущество, пробив с нескольких метров в Ираисоса. С ничейным результатом команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма активнее и предпочтительнее смотрелись гости, но своим шансом не воспользовались – Вильямс из выгодной позиции пробил над перекладиной. А вот начиная с шестидесятой минуты встречи и до конца встречи, атаковали только хозяева и таки забили победный гол, но далось это с огромным трудом.

Сколько же моментов загубили Роналду и Ко! Сам португалец наносил удары с разных позиций и разными частями тела – все безуспешно, мяч летел мимо ворот. Не везло и Бензема, французу не удалось отметиться дублем – Ираисос сделал пару севов. Не реализовал свой шанс и Бэйл, не попав в дальний угол из выгодной позиции.

Наконец, за семь минут до окончания встречи Реал поразил цель соперника. Бэйл классно прострелил в центр штрафной – с первым ударом Мораты Ираисос справился, но со второй попытки Альваро был точен. 2:1. В компенсированное арбитром время Роналду должен был забивать третий гол, но вновь проиграл свидание голкиперу гостей.

Королевский клуб добывает трудную победу, благодаря которой вышел в лидеры Ла Лиги.

Реал — Атлетик 2:1
Голы: Бензема, 7, Мората, 83 — Сабин, 27

Реал: Навас — Карвахаль, Пепе, Варан, Марсело — Иско (Васкес, 65), Кросс, Ковачич — Бэйл, Бензема (Мората, 75), Роналду

Атлетик: Ираисос — Лекуэ, Этчейта, Ляпорт, Саборит (Муниаин, 88) — Сан Хосе, Гарсия (Итурраспе, 76), Эрасо — Вильямс, Сабин (Сусаета, 79), Рико

Предупреждения: Мората, Карвахаль — Эчеита, Гарсия, Ляпорт