Стоит отметить, что к данному, бесспорно, судьбоносному решению тамошняя федерация шла годами. Но теперь чиновничий аппарат и основная когорта клубных владельцев могут вздохнуть с облегчением – наконец-то в силу вступил трехлетний контракт стоимостью в 2,65 миллиарда евро, ранее подписанный с компаниями DTS Distribuidora и Media Produccion, причем все нюансы касательно телеправ и соблюдения выплат тщательно регулируются на государственном уровне.

Конечно, на фоне АПЛ и их поистине фантастической сделки договор Примеры порядочно меркнет, но, все-такие, даже о таком условный Бетис или Гранада еще несколько сезонов назад могли лишь мечтать. Да что тут греха таить – при упоминании финансовой составляющей у большинства функционеров Ла Лиги невольно появлялся нервный тик, поскольку ввиду тотальной гегемонии Реала и Барселоны все они довольствовались крошками с общего стола.

"Клубы должны устроить забастовку, чтобы пересмотреть принцип разделения доходов от продажи ТВ-прав. Если один получает 140 миллионов, а я 13, то это не конкуренция, это фарс. Меня лишили права бороться за чемпионство",– возмутился в 2011 году экс-глава Гранады Кике Пина.

"Пропасть между клубами в финансовом плане приводит к пропасти на поле. Эта Лига – сплошной фарс. Я требую отставки Астиасарана. Если бы мне давали по 150 миллионов евро каждый год в течение трех лет, я бы собрал команду из Месси и Роналду, которая была бы интересна каждому. А так я вынужден продавать своих лучших игроков, чтобы хоть как-то свести концы с концами", – вторил коллеге президент Вильярреала Фернандо Роиг.

Понятное дело, эти высказывания не единичны, и только ленивый не бросал камень в огород мадридского и каталонского грандов, коим на двоих причиталось около 60 процентов прибыли. Каждый из клубов продавал свои телеправа рознично, и прибыль получал соответственно разную – достаточно знать то, что по итогам сезона 2014/15 Атлетико выручил 42 миллиона евро, тогда как Реал и Барселона – по 140, а Альмерия, вылетевшая в Сегунду – 18. Разрыв виден невооруженным взглядом.

Более пяти миллиардов фунтов стерлингов, которыми обзавелась АПЛ, основательно встряхнули менеджмент Ла Лиги. Раньше камнем преткновения для единого пула в большей степени являлись вышеупомянутые лидеры, не желавшие терять в деньгах. Но вот все достигли договоренности, и в распоряжении Примеры 2,65 миллиарда. Как будут распределяться деньги?

90% – элите, 10% – лиге Аделанте. В Примере 50% разделят между всеми двадцатью клубами по 50 миллионов евро. Далее 25% отойдут в виде привилегий, – какие места той или иной клуб занимал в течение последних пяти лет, такой бонус он и получит. Остальные 25% распределяются на основе генерации ресурсов – то есть, исходя из числа сосьос, посещаемости и продаж билетов. Отметим, что КИФФ продала права на Ла Лигу, Аделанте и Кубок Короля, а вот ФА поступила хитрее и буквально вчера, помимо АПЛ, умудрилась втюхать Кубок Англии за миллиард фунтов.   

Централизация и оптимизация доходов определенно пойдет на пользу. Почему? Во-первых, Ла Лига предоставит рынку целостный продукт, а не отдельные, пусть и афишированные матчи. Это значительный плюс в плане продвижения Примеры как бренда – естественно, массовый зритель не упустит такое важное событие в мире футбола как Эль Класико, но при этом у него на виду останется ряд весьма занимательных и коммерчески привлекательных матчей. В выигрыше буду все стороны – как вещатели, приобщая новую аудиторию, так и представители клубов и Ла Лиги в частности.

Во-вторых, сама концепция поднимет общий уровень чемпионата – да, крайне сомнительно, что это будет на руку тем же Реалу или Барсе, но гарантировано кое-как уравновесит шансы в середине и нижней части таблицы. Как мы знаем, деньги лишними не бывают и непременно придутся ко двору – 50 миллионов помогут решить как трансферные, так и клубные дела. В показательных случаях нет особой нужды – такая сумма станет существенным пополнением для копилки Осасуны, Севильи, Алавеса и Бетиса, что по разным соображениям и причинам обходятся без титульного спонсора. А вот если бы новшества были приняты в сезоне эдак 2008/2009, то однозначно выручили бы Рекреативо, мечущийся сейчас между пропастью и мизерными шансами на существование. Да, легендарный коллектив со 126-летней историей пребывает в весьма бедственном положении – еще в марте было объявлено о том, что Деканы уйдут на покой, поскольку не могут справиться с непомерно высоким для скромного клуба двадцатидвухмиллионным долгом. Тем не менее, слава Богу, все пока что функционирует – Рекреативо борется в Сегунде B.

В-третьих, как предполагают должностные лица КИФФ, контракт поубавит пыл игроков (в особенности молодых и перспективных) мигрировать в Англию и иные чемпионаты. Главный акцент недаром сделан на Туманном Альбионе, ведь именно там каждый участник получает около 100 миллионов фунтов стерлингов и, на минуточку, теоретически может позволить себе того же Поля Погба или Гонсало Игуаина. Why not?

"Мы рассчитываем, что ЛА Лига будет расти в финансовом плане, чтобы английская Премьер-лига не стала самым большим соревнованием в мире, и мы могли бы быть с ней на одном экономическом уровне. Нельзя, чтобы чемпионат Англии находился на шаг впереди остальных", – в апреле заявил обеспокоенный президент Ла Лиги Хавьер Тебас.

Как раз именно этим беспокойством можно объяснить скоропостижное подписание лишь годичного контракта в 2015 году – испанцев не на шутку напугали события и ошеломительный трансферный бум в Англии. Все просто – АПЛ хоть и более медийная, но в последние годы серьезно уступает Ла Лиге в плане трофеев на международной арене. Но вот 100 миллионов фунтов стерлингов могут кардинально изменить расстановку – отток ведущих и ярких игроков, гоняющихся за повышением зарплаты, ударит по значимости, эксклюзивности и самобытности первенства, чего, ни в коей мере, нельзя допустить. Теперь можно и самим гарантировать высокие премии и не переживать, как Мончи, о дефиците клуба – ранее спортдир Севильи не жалел слов в адрес несправедливости и надобности стабильно продавать футболистов.

Источник фото: https://f.ua/

Сильно ли потеряют Барса и Реал? Очевидно, что даже выиграют. Если прикинуть, то 100 миллионов фунтов стерлингов – это примерно 135 миллионов евро. Прибыль двух грандов испанского разлива в сезоне 2013/14 году составила по 140 миллионов евро. Забавно, но в нынешней ситуации с Реалом можно сопоставить Халл, Мидлсбро или Борнмут, хотя также нужно понимать, что Сливочные живут не только и не столько за счет телевизионных доходов. По прогнозам аналитиков, мадридский и каталонский клубы все равно будут зарабатывать свои кровные – наверняка пребывание в тройке; реклама, продаж абонементов и высокий процент благодаря предыдущей пятилетке принесет солидную сумму.  

Если подвести общую черту, то подписание контракта в 2,65 миллиарда евро – однозначный плюс и возможность дальнейшей конкуренции на общеевропейском рынке. Нет никаких сомнений, что в будущем остальные члены топ-пятерки последуют примеру АПЛ и Ла Лиги. Бундеслига уже ожидает притока финансов и внушительную выручку – немцы выторговали 4,65 миллиарда евровалюты, а контракт рассчитан с сезона 2017/18 и вплоть до 2021 года. Возможно, это – безумие, возможно и нет, но шаг явно необходимый. Мы, простые зрители и ценители футбола, точно останемся в плюсе – за всей этой чехардой будет, несомненно, интересно наблюдать.