- Кто был твоим героем в детстве?

- В детстве я наблюдал за португальскими игроками, такими как Луиш Фигу и Руи Кошта. Я видел, как они выступают на высочайшем уровне и тоже хотел достичь этого уровня.

- Как твои родители помогли тебе начать футбольную карьеру?

- Они позволили мне покинуть Мадейру в 12 лет, чтобы присоединиться к лиссабонскому Спортингу. Помню, как я плакал. Но только сейчас, когда у меня есть сын, я понимаю, как тяжело им было меня отпустить. Они сделали то, что было правильным для моей карьеры, однако им нелегко далось это решение.

- Кто больше всех тебя поддерживает?

- Моя мама. Она всегда меня поддерживала.

- Был человек, который тебе особенно помог на начальном этапе карьеры?

- Аурелио Перейра (главный скаут Спортинга, который открыл Роналду – прим.) всегда был очень важным человеком в моей жизни, с самого детства. Он верил в меня.

- Что ты узнал о себе после финала Евро-2016?

- Я знал, что не могу помочь команде непосредственно на поле (Роналду травмировался в середине первого тайма – прим.), однако все равно могу сыграть важную роль. Я выступал с речью в перерыве, давал подсказки и подбадривал команду с бровки поля. Футбол состоит не только из тех 11, кто находится на поле – намного больше.

- Какой самый важный урок тебе преподал футбол?

- Использовать тех, кто тебя ненавидит и негативный опыт для мотивации. На самом деле, мне нужны хейтеры – они помогали мне достичь всего, чего я добился.

- Какой тренер больше всего повлиял на твое становление как футболиста?

- Я отношусь к сэру Алексу Фергюсону как к отцу. Все тренеры были важны, однако в Реале я появился уже мужчиной, а в Манчестере – еще мальчиком. И тут внезапно я оказался в одном из величайших клубов мира. Иногда мне был нужен кто-то такой, как сэр Алекс.

- Кто из тренеров лучше всего может взбодрить раздевалку?

- Зинедин Зидан был прекрасным образцом этого в прошлом сезоне. Мы начали не лучшим образом, однако потом он появился и стал катализатором одного из лучших моих сезонов. Мы выдали потрясающую серию в Ла Лиге, выиграли Лигу чемпионов, а потом я победил на Евро с Португалией. Это был великий сезон для меня и для Реала.Подходящий тренер может вдохновить на такие вещи.

- Кто был самым сложным твоим оппонентом?

- Годами у нас были великие схватки с Эшли Коулом – он не даст вам и секунды продохнуть. Это был отличный игрок, быстрый, хорошо играющий в отборе – когда был на своем пике. Ты всегда знал, что против него будет тяжело.

- Кого из соперников ты обожаешь больше всего?

- Между мной и Месси взаимное уважение. СМИ любят раздувать наше соперничество, но не мы. Не то, чтобы мы были особыми друзьями, однако уважаем друг друга.

- Кто твой самый щедрый одноклубник в том, что касается времени и денег?

- Где бы я ни играл, везде и клубы, и игроки серьезно относились к благотворительности. Мы должны помогать, ведь нам очень повезло.

- С кем из товарищей по команде ты бы пошел в разведку?

- Пепе – он не только отличный защитник, он вообще ничего не оставляет на поле. Пепе всегда отдается по полной.

- Кто из твоих коллег или бывших тренеров – величайший футбольный мыслитель?

- Я играл под руководством многих тренеров, однако Жозе Моуриньо всегда отлично аналитически мыслил, он тщательно разбирал каждую деталь.

- Кто больше других повлиял на твою карьеру?

- Я.

- Кто из товарищей по команде, будь то клуб или сборная, больше всего тебя вдохновлял.

- Моим главным источником вдохновения всегда был я сам. Никто не ставил передо мной требований выше, чем ставил их я. Я говорил, что обожал Фигу и Руи Кошту, однако никогда не хотел никого превзойти – я всегда фокусировался лишь на том, чтобы постоянно демонстрировать все, на что способен.

Coach Magazine