Marca информирует о том, что в июле этого года аргентинский нападающий Барселоны Лионель Месси принял решение не продлевать контракт с клубом, который истекает в середине 2018-го года.

В Барселоне были шокированы такими новостями от звезды и президент клуба Хосе Мария Бартомеу попросил Лео еще раз подумать, который согласился с главой Блаугранас. Это была последняя официальная встреча с того момента и по сегодняшний день.

Последний раз договор был обновлен в 2014-м году, когда в контракте прописали сумму отступных — 250 миллионов евро.

Бартомеу надеется, что как и в случае со сборной, когда Месси сначала заявил о завершении карьеры в национальной команде, а потом передумал, Лионель одумается и согласится принять предложение Барселоны.

В клубе уже подписали новые договоры с Неймаром, Бускетсом и Маскерано, и сделают то же самое в ближайшее время с Суаресом, тер Штегеном, Иньестой и Ракитичем.

В Барселоне хорошо знают о том, какое влияние оказывает на Месси семья, потому Бартомеу будет пытаться убедить отца игрока в том, что Лионелю лучше остаться в клубе. Вместе с ним игрока привлекали в суд за неуплату налогов и признали виноватым.

В каталонском клубе понимают, что даже 48 миллионов евро (21 + бонусы) будет недостаточно, потому готовят игроку контракт, который обеспечивал бы ему работу в клубе даже после окончания карьеры. 

Впрочем, отец футболиста заявил, что семья Месси готова выслушать предложение Барселоны, что означает небольшое послабление в позиции не готовности подписать договор. Нападающий считает, что его семью несправедливо преследовали налоговые органы. Месси подал жалобу из-за преследования официальных структур, которую рассмотрят в период с января по июнь 2017-го года. Футболист хочет дождаться решения по этому вопросу, прежде чем определять свое будущее в столице Каталонии.