Лионель Месси считается многими, особенно фанатами Барселоны, лучшим игроком в истории футбола. Оппозицию аргентинцу пытается составить вингер Реала Криштиану Роналду. В последние 9 лет именно эти 2 футболиста получали Золотой мяч: 5 раз – Месси и 4 раза – Роналду.

В 2016 году Роналду примерно в 2 раза превзошел Месси в голосовании за обладателя Золотого мяча. Ранее награду критиковали за то, что имели право голосовать тренеры и капитаны экзотических сборных, которые, как предполагалось, ничего не смыслят в футболе и знают только имена Месси и Роналду. В этот раз победитель был определен путем голосования среди спортивных журналистов, однако это не придает никакой ценности призу в глазах Энрике.

"Это просто нелепо – сравнивать Месси с кем-либо, все эти "золотые дыни" и так далее", — заявил Энрике в интервью клубному ТВ.

"Никогда не будет такого игрока, как Месси. Я не хочу умалять заслуги нынешних игроков или продемонстрировать к ним неуважение, однако сравнения вообще не к месту. Это же касается и игроков прошлого".

Также Энрике уверен в универсальности Месси.

"Лионель может играть, где пожелает. Если я поставлю его в центр защиты, он будет лучшим центральным защитником в команде".

Сейчас Барселона идет лишь на 2-м месте в Ла Лиге, уступая 6 пунктов Реалу, однако это еще ничего не доказывает, уверен Энрике.

"Мы играем лучше, чем любая другая команда, у нас наиболее ясное понимание того, как мы должны играть. Победы уже стали рутиной, в Барселоне привыкли к ним. Однако трофеи вновь придут".

В Лиге чемпионов Барселона встретится с ПСЖ в 1/8 финала, в Копа дель Рей – сыграет на этой же стадии с Атлетиком.