После поражения Барселоны в первом кубковом матче в Бильбао со счетом 1-2 все равно мало кто из болельщиков каталонцев сомневался в итоговом успехе своих любимцев. Такой результат скорее только подогрел интерес к ответному поединку и обеспечил на Камп Ноу вполне закономерный очередной аншлаг. Болельщики пришли на стадион увидеть шоу и они в итоге его сполна получили. Правда, не без ошибок обошлось и со стороны сине-гранатовых, что в итоге обеспечило интригу даже в отчетном противостоянии.

Барселона с первых минут матча завладела существенным территориальным преимуществом, но длительное время даже до создания опасных моментов у чужих ворот дело не доходило. Грамотно выстроили свои оборонительные редуты подопечные Эрнесто Вальверде, умело перекрывая все зоны для атак звездного атакующего трио сине-гранатовых. Тем не менее, фактически свой первый реальный момент до перерыва подопечным Луиса Энрике удалось реализовать. Рафинья Алькантара навесил с левого края чужой штрафной в центр владений Горки Ирайсоса, откуда Суарес ударом в касание переправил мяч в цель.

Сразу же со стартом второго тайма хозяевам удалось увеличить преимущество в счете. Неймар вынудил на краю штрафной сфолить Боведу, заработав для своей команды пенальти. Сам бразилец ударом с 11-ти метров в противоположный от вратаря угол ворот удвоил преимущество сине-гранатовых. Второй гол несколько расслабил хозяев, что дало возможность баскам быстро отыграться. После подачи с правого фланга от вышедшего на замену Горки выиграл борьбу у Роберто Саборит, ударом головой на дальней штанге отправив мяч точно в цель.

Счет 2:1 определял полное равенство между командами по сумме двух встреч. Таким образом, противостояние обретало дополнительную интригу на последние минуты. Несколько шансов отличиться упустили Неймар и Суарес, а решающее слово суждено было сказать в очередной раз Лионелю Месси. Суарес в единоборстве с Беньятом заработал стандарт в центральной зоне у чужой штрафной. К мячу подошел Месси и ювелирным по точности ударом мимо стенки из футболистов Атлетика отправил мяч в дальний угол ворот.

Уже на последних минутах мог отличиться еще одним голом Неймар, но удар бразильца рикошетом от ноги соперника пришелся в штангу ворот Горки Ирайсоса. 3:1 — Барселоне удалось одержать победу в ответном матче, которая обеспечил каталонцам проход в четвертьфинал национального кубка. Атлетик стоит только похвалить за качество показанного футбола в обоих матчах.

Барселона - Атлетик 3:1
Голы: Суарес, 35, Неймар, 48 (с пенальти), Месси, 78 — Саборит, 51

Барселона: Силлессен — Роберто, Пике, Юмтити, Альба — Рафинья (Ракитич, 80), Бускетс, Иньеста (Арда Туран, 89) — Месси, Суарес, Неймар (Д. Суарес, 87)

Атлетик: Ирайсос — Боведа, Эчейта, Ляпорт (Горка, 30), Баленсиага — Беньят, Сан-Хосе — Уильямс, Эрасо, Саборит (Сусаета, 79) — Сабин (Адурис, 46)

Предупреждения: Умтити — Эчейта, Ляпорт, Горка Элустондо, Беньят, Вильямс