В этом году на турнира имени Жоана Гампера Барселона пригласила бразильский Шапекоэнсе. Таким образом, "сине-гранатовые" отдали дань уважения клубу и почтили память погибших игроков, тренеров и персонал клуба в авиакатастрофе. Перед матчем на поле вышли трое выживших игроков Шапе, а один из них впоследствии принял участие в матче. Еще до начала поединка было понятно, что уровень сегодняшних команд очень разный, и для "сине-гранатовых" эта встреча — обычная разминка. Для гостей же этот матч стал прекрасной возможностью проверить свои силы на фоне более сильного соперника.

Уже за первые десять минут Барса могла забивать четыре раза, но Суарес, Ракитич и Месси упустили  свои шансы. Зато забил Деулофеу. Жерару нужно было просто подставить ногу после паса от Ракитича, что он и сделал. Спустя несколько минут потрясающий удар в самую девятку ворот нанес Серхио Бускетс — 2:0. Ассист, к слову, на счету того же Деулофеу. К этой минуте стало реально страшно за гостей, ведь у команды Вальверде получалось почти все, только хромала реализация. Если бы каталонцы в первом тайме использовали все шансы, то счет вполне мог стать двузначным. Однако, за оставшееся время "блаугранас" забили лишь раз. Лео Месси откликнулся на передачу Деулофеу (можно было и не уточнять, не правда ли?) и поразил ворот соперника — 3:0.

Второй тайм получился намного скучнее первого, но парочку голов зрители на Камп Ноу все-таки увидели. Забивали исключительно Суаресы. Сначала Луис, а затем и Денис. Уругваец получил мяч от Месси и с острого угла поразил ближний угол, а испанец последовал примеру партнера и также не сплоховал после паса того же Месси — 5:0. Что касается гостей, то за весь матч у них не было ни одно реального момента для взятия ворот. В итоге констатируем легчайшую победу "блаугранас", по итогам которой они стали 40-кратными обладателями Кубка Жоана Гампера.