Реал на Сан Мамесе — это всегда интересно и непредсказуемо, а интриги сегодняшней встречи добавила осечка Барселоны в матче с Сельтой, благодаря которой на отчетный поединок гости выходили с дополнительной мотивацией. "Сливочные" с первых минут показали, кто здесь главный и принялись искать подходы к воротам Аррисабалаги, а реальный момент уже на 8-й минуте был у Бензема. Тогда Иско накинул мяч в штрафную на Карима, а тот принял его и послал точно в штангу.

После этого пошли бессмысленные навесы в штрафную и стало казаться, что Реал забыл как нужно атаковать. Зато этим воспользовались хозяева и отвели игру от своих ворот. И даже имели свой шанс! Рауль Гарсия то ли бил, то ли скидывал на Адуриса после навеса Сусаеты со штрафного, но ветерану не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть передачу от партнера. На это гости ответили сразу двумя реальными шансами. Сперва Кроос каким-то чудом не попал в ворота с линии штрафной, а затем Роналду не смог поразить ворота с убойной позиции.

Второй тайм проходил примерно в той же манере, а свое бессилие Реал отчетливо показал, когда нужно было делать замены и освежать игру. Почему бессилие? Да потому что некого было выпускать! Напродавался Зидан летом? До такой степени, что на 81-й минуте матча, в котором обязательно нужно побеждать, выходит опорный полузащитник Ковачич. А вслед за ним Борха Майораль. Нужно что-то говорить об этом футболисте? 

В итоге все усилия старавшихся Модрича, Марсело и Роналду были успешно сведены на нет, а окончательно стало понятно, что Реал снова провалился, когда удаление заработал Серхио Рамос. Два "горчичника" за отмашки. Глупо. Так что теперь? Потенциальные минус шесть казались не такими уж и страшными, особенно учитывая, что впереди Эль Класико, но Реал не смог воспользоваться подарком от Сельты и по итогам тура пропустил на третье место Атлетико. Срочно нужна зимняя пауза и много денег для толковых трансферов. Иначе этот сезон болельщики "королевского клуба" запомнят надолго.

Александр Пузик, Football.ua

Атлетик — Реал 0:0

Атлетик: Аррисабалага – Эчейта, Нуньес, Де Маркос (Лекуэ, 72), Баленсиага –  Рико, Иттураспе (Сан Хосе, 38) – Вильямс, Рауль Гарсия, Сусаета — Адурис

Реал: Навас — Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело — Кроос, Каземиро, Модрич — Иско (Ковачич, 81) — Бензема (Майораль, 81), Роналду

Предупреждения: Де МаркосЭчейта — Рамос, Каземиро, Карвахаль, Роналду

Удаление: Рамос, 85