Пока футболисты испанских команды отправились на заслуженный отдых, мы с Вами попробуем отобрать лучших игроков первой части сезона. Несмотря на то, что Барселона обеспечила себе отличный задел в виде девяти очков преимущества над преследующей командой, место в нашей символической сборной нашлось и представителям других команд. На каждую позицию мы отобрали по два игрока – первым указан основной исполнитель, вторым – его дублер. Выступления в других турнирах не учитывались, но статистика игры в ЛЧ иногда используется – как показатель общей важности игрока для команды в сезоне.

Вы также можете выразить свое мнение, кто из приведенных игроков больше достоин быть в символической сборной первого круга Ла Лиги, проголосовав за него в соответствующем опросе. Если же вы не согласны с автором по некоторым позициям и считаете, что здесь должны были быть упомянуты другие игроки — вы можете написать об этом в комментариях.

Голкипер:

Марк Андре-Тер Штеген (Барселона)

Пока весь мир обсуждает уверенную игру Де Хеа в матчах АПЛ, Марк-Андре Тер Штеген проводит 11 матчей из 17 "на ноль" и не пропускает в Эль Класико на Бернабеу. Да, в Англии сохранить ворота в неприкосновенности сложнее, однако Тер Штеген показывает действительно отличную игру и заслуживает самых лестных отзывов.

И не сомневайтесь, что игра немца будет только лишь улучшаться. Марк-Андре лезет из кожи вон, чтобы тренерский штаб сборной Германии стал расценивать его, как реального конкурента Мануэля Нойера за место в стартовом составе, а не его дублера. Шансов игроку Барсы добавляет тот факт, что Нойер травмирован и не сможет выйти на поле вплоть до весны.

Кейлор Навас (Реал)

Какой бы критике ни подвергался Реал в первой части сезона, Кейлор Навас, наверное, остается последним футболистом, который заслуживает этого. Если бы не Навас, то ситуация "сливочных" была бы куда хуже.

А вспомните те игры, когда Навас был травмирован и его место в основе занимал Касилья. Чего стоит только матч с Малагой, когда Кико не смог отразить простой дальний удар Кастро и также не выручил в эпизоде с первым голом.

Зимой стан Реала наверняка пополнит молодой голкипер Атлетика Кепа Аррисабалага, но прямо сейчас Навас с легкостью выиграет конкуренцию у баска. Кепе нужно окрепнуть и обрести уверенность, чтобы стать первым номером "бланкос".

 

Правый защитник:

Серхи Роберто (Барселона)

Когда Барселона оформила трансфер Нельсона Семеду, показалось, что судьба Видаля и Роберто предрешена и им укажут на дверь. Тем не менее, португальцу пока не удалось убедить тренерский штаб, что именно он должен играть на позиции правого защитника, и Вальверде зачастую стал ставить туда Серхи Роберто.

Кантерано оправдывает все возложенные на него надежды и помогает своей команде вернуть чемпионство. Серхи доверили место в основе и в недавнем Эль Класико. Тогда он стал лидером по количеству успешных обводок (7). Для сравнения, Криштиану Роналду совершил лишь одну обводку.

Мартин Монтойя (Валенсия)

Монтойя продолжает быть одним из лидеров Валенсии. В первой части сезона Мартин играл более чем уверенно и не боялся подключаться к атакам. Продолжая в том же духе, не исключено, что уже летом Мартин пойдет на повышение.

 

Центральные защитники:

Анаитц Арбилья (Эйбар) и Самуэль Умтити (Барселона)

Арбилья выступает на самом высоком уровне лишь последние четыре года, тогда как до 26 лет он играл в клубах низших лиг. Удивляет, что Анаитцу удалось раскрыться к такому позднему возрасту, но прямо сейчас он один из лучших защитников Примеры.

Умтити сразу после перехода стал ключевым игроком Барселоны и это не меняется и в текущем сезоне. Француз отлично взаимодействует с Пике и приносит огромную пользу своей команде. Кажется, что Самуэль задержится в Барсе очень надолго.

Жерар Пике (Барселона) и Диего Годин (Атлетико)

Пике немного неуверенно начал сезон, но последующие уверенные игры снова напомнили нам, что Жерар — мастер своего дела. Кроме позиционной действий в обороне, Пике был хорош в игре на опережение и удачных подкатах.

Годин и в 31 год продолжает показывать молодежи, как нужно играть в футбол и что значит быть настоящим лидером обороны. Всего лишь восемь пропущенных голов Атлетико — во многом заслуга уругвайца.

 
 

Левый защитник: 

Хорди Альба (Барселона)

Самый атакующий защитник Примеры на данный момент. 5 ассистов и 1 гол — отличный показатель, которому иногда могут позавидовать полузащитники атакующего плана. Кроме этого, Альба стал реже проваливаться в обороне.

Филипе Луис (Атлетико)

Совсем немного не хватило Филипе, чтобы быть первым в нашем рейтинге, тогда как Альбу спасли его результативные действия. Луис, как и Хорди, не стесняется подключаться к атакам и помогать своей команде в созидании.

 

Опорный полузащитник:

Асьер Ильярраменди (Реал Сосьедад)

Ильярраменди после возвращения в родной Сосьедад переживает второй расцвет. Асьер снова стал лидером баскской команды и ведет ее за собой. 3 гола и 3 ассиста при игре классического опорного полузащитника.

Джоффри Кондогбия (Валенсия)

Как же угадала Валенсия с трансфером Джоффри! Кондогбии не понадобилось времени на раскачку, и он тут же стал незаменимым игроком "лос чес" в центре поля. Француз при этом отлично взаимодействует с Дани Парехо и их связка  является одной из лучших в Примере. Руководству Валенсии нужно обязательно выкупать Джоффри у Интера будущим летом.

 

Центральные полузащитники:

Сауль (Атлетико) и Дани Парехо (Валенсия)

Пока Гризманн показывал слабый футбол, лидерство захватил именно Сауль. Несмотря на свою молодость, Ньигес проявляет настоящие лидерские качества и отлично отплачивает Диего Симеоне за доверие, оказанное ему несколько лет назад.

Парехо — настоящий вожак Валенсии. Капитан должен проявляться в матчах, когда дела у команды идут не самым лучшим образом, и это как раз о Дани. Во всех проваленных играх сезона Парехо был лучшим футболистом на поле и пытался исправить ситуацию.

Иско (Реал) и Паулиньо (Барселона)

Еще один игрок Реала, к которому должно быть мало вопросов. Именно Иско оставался тем самым белым пятном, ведь в отличие от большинства его партнеров он прогрессировал по сравнению с прошлым сезоном, а не регрессировал. Тем не менее, это не помешало Зинедину Зидана оставить Иско в запасе на главный матч полугодия.

"Зачем его купили?", "Кто это такой?", "Сколько? 40 миллионов???", "Зимой продадут обратно в Китай" и так далее. Таковы были возмущения всех болельщиков при виде трансфера Паулиньо и тогда казалось, что они действительно могут оказаться правы. 29 лет, в последние годы играл в Китае... И тут переход в Барсу. Да еще и за 40 миллионов евро. Тем не менее, этот трансфер на данный момент остается одним из лучших сделок "блаугранас" за последние годы. 

 
 
Правый форвард:


Лионель Месси (Барселона)

Без сомнений, лучший игрок Ла Лиги первой части сезона. 15 голов и 6 ассистов в 17-ти матчах и статус лучшего бомбардира чемпионата. Лео продолжает сиять и доказывает, что именно он является лучшим игроком мира.

Яго Аспас (Сельта)

Аспасу просто не повезло, что он играет на похожей позиции с Лионелем. Яго прямо сейчас является лучшим игроком Примеры, если не учитывать Месси. Испанец понимает, что у него есть все шансы поехать на ЧМ-2018 в Россию и показывает отличную игру в матчах за Сельту. 11 голов и 2 ассиста. И это в матчах за середняк Ла Лиги. Страшно представить, каковы были бы показатели Аспаса, если бы он играл, например, за ту же Барселону.

 

Центральный форвард:

Симоне Дзадза (Валенсия)

Дзадзе удалось реанимировать свою карьеру в Испании и сейчас он является одним из главных виновников успеха Валенсии в первой части сезона. Однако, у Симоне есть один существенный минус, который мешает ему. Это чрезмерные эмоции. За 17 туров было два неприятных момента. Первый — несогласие Дзадза с заменой и второй — две желтые карточки и, как следствие, удаление за каких-то полторы минуты.

Кристиан Стуани (Жирона)

Еще один футболист, в которого не особо верили. Стуани сразу стал основным форвардом в Жироне, а его точные удары продолжают приносить очки абсолютному дебютанту Примеры. Кристиану немного не хватает стабильности, однако даже несмотря на это, он является одним из лучших нападающих Примеры.

 

Левый форвард: 

Гонсалу Гедеш (Валенсия)

Немного некорректно называть Гонсалу левым форвардом, однако это издержки нашей формации. Главная звезда нынешней Валенсии. В португальца не поверили в ПСЖ и отправили в аренду в Валенсию, и прямо сейчас он является одним из лучших игроков чемпионата. Валенсии нужно будет хорошо постараться, чтобы выкупить игрока у ПСЖ, но здесь французы могут быть вынуждены согласиться на продажу из-за правил финансового фейр-плей — нужно перекрывать покупки Неймара и Мбаппе. При таком развитии событий все стороны останутся довольны.

Пионе Систо (Сельта)

Лучший ассистент Примеры на данный момент — девять результативных передач. Кроме этого, у Систо возникает много возможностей для взятия ворот, но вот с реализацией имеются проблемы. Три гола, а могли быть все десять. Пионе следует продолжать усердно трудиться и тогда в ближайшее время он наверняка получит заманчивое предложение от более серьезного клуба. Систо всего 22 года.

 

Тренер:

Эрнесто Вальверде (Барселона)

Сколько было скептицизма после назначения на пост главного тренера Эрнесто Вальверде и ухода Неймара? А затем Барса еще и по всем статьям проиграла Реалу в Суперкубке Испании. Многие пророчили провал "сине-гранатовым", однако они без особых трудностей уже в декабре практически сняли все вопросы о чемпионстве. Также Барса остается единственной командой, которая в этом сезоне еще не проигрывала.

Марселино (Валенсия)

Марселино заслуживает быть наравне с Эрнесто, ведь ему удалось сразу вернуть Валенсии былую мощь и сделать из нее реального претендента на место в Лиге чемпионов. Прямо сейчас у команды Марселино и вовсе больше очков, чем у действующего чемпиона страны и не сомневайтесь, что в этом заслуга именно энтренадоре.

 

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.