Мало кто ожидал особой интриги от сегодняшнего матча Барселоны против Леванте. Команды ранга "лягушек" приезжают на Ноу Камп с одной целью — как можно дольше сохранить свои ворота в неприкосновенности, а после пропущенного гола шансы гостей сводятся к нулю. Сегодняшний поединок прошел примерно по такому же сценарию. Интриги добавило лишь то, что в стартовом составе вышел Усман Дембеле, который лишь недавно восстановился после травмы.

Весьма неожиданно левантийцы начали активнее и за первые четыре минуты заработали два угловых. Опасности после них никакой не было, но факт остается фактом. Барса даже толком не включилась в игру, а счет открыть умудрилась. Первый момент завершился голом. Месси отдал верхом на Альбу в штрафную, тот сразу скинул обратно на аргентинца, который первым касанием отправил мяч в дальний угол транзитом от штанги.

Леванте, в отличие от других коллективов, которые пропускают на Камп Ноу и тут же сыпятся, пытался исправить положение и не стеснялся бежать в атаку. Неудивительно, что Барса в конечном итоге наказала дерзкого соперника, но смелость "лягушек" вызывает уважение. А второй гол Барсы получился не менее красивее первого. Маскерано отдал классный пас на Роберто, тот первым касанием отправил его в штрафную на Суареса, а уругваец принял его и мощно пробил под перекладину — 2:0, и судьба матча была решена.

Второй тайм превратился в формальность, и интрига сводилась к тому, сколько в итоге голов увидят зрители на Камп Ноу. Да, Леванте пытался идти в атаку, но со всеми выпадами гостей экспериментальная защита "блаугранас" справлялась без особого труда. Большую часть времени хозяева даже не бежали вперед, четко давая понять, что их целиком и полностью устраивает текущий результат. Понятно, что моменты у ворот Оласабаля возникали, но создавались они без особого желания.

Тем не менее, третий гол все-таки случился. На последних секундах Месси в штрафной разобрался с двумя оппонентами и прострелил в штрафную — Паулиньо оставалось просто подставить ногу. Отметим, как удачно в этом моменте пропустил мяч Луис Суарес. Как итог, очередная легчайшая победа Барселоны, которая позволяет "сине-гранатовым" очень уверенно чувствовать себя на вершине турнирной таблицы.

Александр Пузик, Football.ua

Барселона - Леванте 3:0
Голы: Месси, 12, Суарес, 38, Паулиньо, 90+3

Барселона: Тер Штеген — Роберто (Арнаис, 85), Маскерано, Вермален, Альба —  Дембеле (Семеду, 67), Ракитич, Паулиньо, Иньеста (Гомеш, 76) — Месси, Суарес

Леванте: Оласабаль — Мур, Постиго, Кабасо, Луна — Лукич, Дукуре, Лерма (Робер, 62) — Хасон (Саму Гарсия, 83), Боатенг (Нано, 74), Иви

Предупреждения: Лерма, Постиго, Боатенг, Робер