Барселона наконец смогла победить на нефартовой Аноэте, Реал снова "опростоволосился" на Бернабеу, Валенсия и Атлетико воспользовались ошибкой чемпиона, Монтелла снова проиграл в Примере, Жирона в пух и прах разнесла Лас-Пальмас, Мичел стал жертвой политики Малаги, а Рубен Кастро феерично вернулся в родной дом – об этом и многом другом в итогах очередного тура испанской Ла Лиги.

Результаты тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 19 ТУР

Реал рискует оказаться вне топ-4

Меньше месяца назад Перес и Зидан восхваляли Реал после победы на Клубном чемпионате мира, отмечая что 2017 год — лучший в многолетней истории клуба. Основания для этого были, но уже тогда слова произносились с небольшой горечью, ведь дела Реала, несмотря на завоевание очередного трофея, были плохи. А затем случились поражение в Эль Класико и ничья с Сельтой после небольшой паузы на праздники. Особого оптимизма не было и перед матчем с Вильярреалом, но почему-то верилось, что в этом поединке "сливочные" наберут три очка. В итоге — очередной провал, по итогам которого можно сделать несколько очень важных выводов.

Давайте сначала о самом матче. Парадоксально, но в этой игре хозяева действовали порядком лучше, чем во многих предыдущих. Были реальные моменты (минимум три у Роналду), игра через фланги, но только в первом тайме. Реал обязан был забивать в первой половине, а затем действовать по ситуации, но подвела реализация. О Криштиану даже говорить не хочется. Сейчас лучший игрок современности не вызывает ничего, кроме жалости.

На второй тайм гости вышли с долей агрессии — видимо, помог разговор с Кальехой в раздевалке. В атаках Реала появился сумбур, футболисты начали переживать, что команда снова может потерять очки, и это сразу же отразилось на игре. Второй тайм можно описать следующим высказыванием: не знаешь что делать — отдай на Марсело. Помните болезнь Реала в отрезке прошлого сезона? Бесконечные фланговые прострелы и передачи. Так вот это случилось снова. Марсело за 45 минут второй половины подал в штрафную около 10 раз и только один пас нёс опасность. Один из десяти.

А в конце встречи "субмарина" наказала Реал, проведя стремительную контратаку. Повторилась ситуация, как в матчах с Бетисом и той же Сельтой. Вроде атаковали, вроде создавали, но не реализовали и в конце матча пропустили. Да, можно говорить о пенальти в ворота Вильрреала, не назначенном в первом тайме за игру рукой, однако давайте обойдемся без этого. Повторю то, что говорил ранее — Реал сам виноват в своих проблемах. Кстати, выходит, что невзгоды команды не только лишь в Бензема, который не попадает в ворота с метра? Вот уже несколько матчей Карима нет, а "сливочные" продолжают успешно издеваться над собственными болельщиками и без француза. Слов остается все меньше, а эмоций, напротив, больше.

Как итог, историческая победа Вильярреала на Бернабеу и уже четвертое фиаско "бланкос" в сезоне — больше, чем за весь прошлый. А учитывая победы Атлетико и Валенсии в этом туре, ситуация складывается таким образом, что сейчас Реалу нужно сконцентрироваться на сохранении четвертого места. Как бы смешно это не звучало, это так. "Реал должен думать о том, чтобы попасть в Лигу чемпионов в следующем году", — первое адекватное мнение игрока Реала за несколько последних месяцев. Слова принадлежат Тони Кроосу.

Ла Лига для Реала потеряна, и это уже факт. Спасти Зидана, как бы это пафосно не звучало, можно лишь победой в Лиге чемпионов. Копа дель Рей, при всем уважении, не является турниром, который может повлиять на столь серьезные решения. Остается одно — сконцентрироваться на Лиге чемпионов и позаботиться о том, чтобы не выпасть из топ-4. Представляете Лигу чемпионов без Реала? А вероятность, что такое может произойти, есть и она с каждым матчем только растет. Кстати о ЛЧ. На данный момент все идет к тому, что ПСЖ сметёт Реал с газона. В обоих матчах, без всяких шансов. У Зидана остается меньше месяца, чтобы избежать краха.

Барселона сняла "проклятие Аноэты"

Свершилось! Впервые за более чем 10 лет Барселона обыграла Реал Сосьедад на его поле в рамках чемпионата Испании. И очень символично, что случилось это именно таким способом — в матче с невероятным накалом и голливудским сценарием. Даже несмотря на то, что Барселона в этом сезоне сметала всех со своего пути, а Сосьедад, мягко говоря, испытывал кризис, большинство болельщиков "блаугранас" перед этим поединком были полны скептицизма и боялись повторения старой истории, которая неизменно преследовала их любимую команду на протяжении последних лет.

Первый тайм полностью оправдал все опасения фанатов и даже на какую-то секунду подумалось, что такая Барселона вполне может упустить чемпионство (речь о борьбе с Атлетико, а не Реалом, как Вы могли подумать). Баски возили гостей так, как никто в этом сезоне. Не было никаких сомнений, что Реал с первых минут будет бежать в атаку и попытается забить быстрый гол, но вот действия хозяев после этого гола весьма удивили. Сосьедад открыл счет в матче и... продолжил играть в том же темпе, что и до этого. Реал не стал опускаться в оборону и надеяться на контратаки, а продолжил атаковать и вести игру. Это привело к логичному второму голу, который сугубо по желанию судьи был отменен. Арбитр углядел в том эпизоде фол на Ракитиче, которого и в помине не было, но справедливость восторжествовала через несколько минут и счет все-таки стал 2:0.

В тот момент казалось, что Барселону ничего не спасет, ведь хозяева выглядели попросту лучше и заслуживали всего того, что происходило на футбольном поле. И кто знает, как бы сложилась игра, если бы гостям не удалось отквитать один мяч еще до перерыва. Ну а после паузы на поле была только лишь одна команда. Вальверде нашел нужные слова и на газон Аноэты вышла настоящая Барселона. Дубль Суареса, шикарный гол Месси и долгожданная победа каталонской команды в Стране Басков, которая завершила ее мучения в этом регионе.

Давайте теперь немного о персоналиях. Выше всяких похвал сыграл Луис Суарес. Настоящий хищник. Луисито били, он огрызался, боролся и стал для своей команды истинным вожаком. Во многом благодаря его действиям гости поверили в итоговый успех и добились желаемого результата. 3 очка по системе гол+пас. Месси далеко от партнера не ушел — еще один футболист, благодаря которому этот результат стал реальностью.

И еще хочется отметить Томаса Вермалена. Единственный футболист своей команды, который был более-менее надежен в обороне, да еще и ассистом отметился на Луиса Суареса, чей гол стал победным. Отличная конкуренция намечается в центре защиты. К сожалению, прекрасный поединок был омрачен для Барселоны травмой Усмана Дембеле, но о ней поговорим чуть позже.

Сосьедад не разочаровал. За первый тайм команде можно ставить твердую пятерку — разве можно было сказать, что Барсу возит аж четырнадцатый коллектив чемпионата? Вторая половина получилось для хозяев абсолютно иной, но здесь нужно отдавать должное Барселоне, а не журить басков. Несмотря на позитив в виде первого тайма, Реал по итогам этого тура опустился на 15-е место в турнирной таблице. До зоны вылета всего 7 очков. Сакристан наверняка уже сам понимает, что времени хоть как-то исправить ситуацию у него остается катастрофически мало. Если вообще остается.

Атлетико: прагматизм до мозга костей

Включив матч Эйбар — Атлетико, немного удивило, что "матрасники" с первых минут контролировали ход встречи и играли в атакующий, агрессивный футбол. Как минимум для выездных поединков "индейцев", это крайне нетипично. Были моменты, красивые атаки, что приятно удивило. Однако после 27-й минуты все наконец стало на свои места. Как говорится, хорошего понемножку.

Гости добились своего, открыв счет в матче, после чего выстроили стену сзади и главным игроком команды стал... голкипер. Типичная тактика Атлетико после забитого гола, которую продолжают яро критиковать, но победителей, как говорится, не судят.

Мендилибара и Эйбар по-человечески жалко. Команда явно не заслуживала поражения (особенно за игру во втором тайме), но с прагматизмом Атлетико бороться могут лишь единицы и, как показал этот матч, "оружейники" не входят в их число. Гости в очередной раз взяли свое и победили с любимым счетом. За такую игру "кольчонерос" можно критиковать сколько угодно, но пока есть результат — это не имеет никакого смысла.

Валенсия укрепила свои позиции

Валенсия выходила на поле Риасора уже зная, что Реал снова потерял очки, а поэтому перед командой образовалась дополнительная мотивация — возможность оторваться от "королевского клуба" уже на восемь баллов. Привлекательно, не правда ли? В целом, игра была плюс-минус равной с небольшим превосходством гостей, но матч вполне мог завершиться и вничью. Вспомните тот момент Адриана Лопеса на 93-й минуте встречи, когда он лишь чудом не попал в ворота буквально с линии вратарской. Победу же "лос чес" принесли Гедеш и Родриго, которые и забивали, и ассистировали друг другу.

Отдельно отметим дебют в Валенсии Франсиса Коклена. Француз буквально за день до матча прилетел в Испанию и тут же попал в стартовый состав новой команды. Это стало возможным из-за дисквалификации Джоффри Кондогбии, который перебрал желтых карточек. В итоге Франсис провел очень неплохой поединок, как для дебютной встречи, и оставил о себе только положительные впечатления. Отличная конкуренция намечается в Валенсии в центре поля. Кстати, и в следующем матче Коклен наверняка выйдет в основе, ведь десятую желтую карточку в сезоне получил Дани Парехо. Капитан стал первым футболистом Примеры, который заработал уже вторую дисквалификацию по совокупности.

Не оправдал доверие Марселино Санти Мина. Испанец вышел в паре с Родриго вместо Симоне Дзадзы и растворился на поле. Возможно, именно это позволило Родриго раскрыться и стать героем встречи, но Марселино явно от этого не легче. Энтренадор наверняка пожалел, что не дал шанс Вьетто, который за несколько дней до этого отметился хет-триком в кубковом матче против Лас-Пальмаса. Тем не менее, и Вьетто, и Дзадза на замену вышли, но толком себя не проявили. Также выделим игру Везу на правом фланге. По началу Рубен заметно волновался, но затем адаптировался к новой для себя позиции и в целом выглядел весьма неплохо.

Валенсия завершила первый круг на третьем место с отрывом от четвертого Реала на 8 очков. Уверен, что если бы Вам кто-то сказал это перед первым туром, Вы бы назвали этих людей сумасшедшими и покрутили бы пальцем у виска. И правильно бы сделали. Ну а сейчас не остается ничего, кроме как поаплодировать Марселино и его игрокам. Валенсия заслуживает играть в Лиге чемпионов, как никто другой.

Второй удар по самолюбию Монтеллы

Алавес продолжает феерить под руководством Абелардо. "Лисицы" стали настоящей командой именно после прихода нового наставника и теперь коллектив набирает очки, которые позволяют болельщикам надеяться на сохранение прописки в элитном испанском дивизионе по итогам сезона. На этот раз Алавес обыграл... Севилью. Да-да, ту самую Севилью, которая из года в год играет в Лиге чемпионов и постоянно угрожает стать новой силой в Испании.

Монтелла проиграл свой второй матч в Примере из двух. После поражения в принципиальном матче с Бетисом "нервионцы" проиграли и Алавесу. Одного владения мячом мало. При территориальном превосходстве гости пробили в створ ворот лишь раз. И это при 14 ударах. Эффективности нет, а простого желания недостаточно.

Где был весь матч Бен Йеддер? Казалось, что на скамейке. Что вообще в центре поля делал Гайс? Почему столь неактивны были фланги? Помните звоночки для Монтеллы по итогам прошлого тура? Так вот теперь это уже не звоночки, а реальные проблемы. Монтелла всё видит сам, не сомневайтесь, но хватит ли ему тренерского мастерства, чтобы слепить из того, что есть настоящий коллектив?

Травма Дембеле лишила Вальверде головной боли

Всего четыре матча успел провести Усман Дембеле после восстановления от травмы, которая вывела его из строя почти на четыре месяца, как его срубило новое повреждение. В матче с Сосьедадом Усман вышел на поле на последние 25 минут и за отведенное ему время умудрился травмировать бедро. Из-за этого повреждения молодой француз пропустит около месяца и теперь можно не сомневаться, что Усман надломлен в психологическом плане. Только ему удалось набрать форму и вернуться к матчам, как случилась очередная неудача. И это в добавок к тому, что именно сейчас из-за прихода в команду Филиппе Коутиньо в Барселоне начинается ожесточенная борьба за место в стартовом составе. Очень жаль Дембеле, но можно смело говорить — пока что его карьера в Барсе складывается самым худшим образом.

А теперь давайте подумаем, как травма вингера повлияет на игру Барселоны. Теперь Вальверде не стоит ломать голову — нужно просто внедрить в состав Коутиньо, сделав всего одно изменение в составе. А именно — Эрнесто в чемпионате будет наигрывать Филиппе на месте Иньесты слева в полузащите в одной линии с Бускетсом, Паулиньо и Ракитичем. Травма Дембеле как минимум на месяц отсрочила терзания тренера по поводу возможности перехода к другой схеме, но если за эти четыре недели "сине-гранатовые" заиграют еще лучше (а с приходом Коутиньо наверняка так и будет), то зачем вообще нынешней Барселоне нужен Усман? В любом случае, француз будет получать игровую практику как минимум из-за своей цены, но уже сейчас этот трансфер претендует на звание провального.

Мичел был обречен

Команда-сенсация конца прошлого сезона на данный момент является главным претендентом на понижение в классе. Почему же так случилось? Мичел пришел в команду в начале марта, и "анчоусы" под его руководством стали громить всех, кто попадался под руку. Пострадали даже Барселона и Атлетико. Но что же случилось с коллективом спустя несколько месяцев после окончания сезона?

Президент Малаги Абдулла Аль-Тани почувствовал вкус денег, когда на его стол посыпались многомиллионные предложения по футболистам и в итоге распродал всех лидеров. Камачо, Форналс, Сандро Рамирес — только за этих троих футболистов шейх получил около 35 миллионов евро. Для такого клуба, как Малага, это очень большие деньги. Плюс к этому вернулся в Реал Диего Льоренте, а лидер защиты Мартин Демикелис завершил карьеру.

И что вы думаете? Аль-Тани усилил клуб (речь идет о полноценном трансфере) лишь мексиканцем Чеккини, за которого было уплачено 4 миллиона евро. В итоге он провел за Малагу 3 матча (96 минут) и был отдан в аренду с правом выкупа. Блестяще. О каких успехах можно говорить, проводя подобную трансферную политику? И Мичел, к слову, к ней не имел никакого отношения — за входящие и исходящие трансферы в этом клубе отвечает спортивный директор. Тренер может только советовать. Об этом заявлял сам президент в своем твиттере, когда пытался потроллить Мичела за якобы нытье.

Отставка Мичела была делом времени — это стало понятно как раз во время того язвительного сообщения президента в социальной сети и удивительно, что энтренадор продержался в Малаге так долго. В итоге "анчоусы" назначили на пост главного тренера Хосе Гонсалеса, которому ранее удавалось спасти от вылета Гранаду. Посмотрим, удастся ли на этот раз, но шансов, откровенно говоря, крайне мало.

Одной строкой:

Жирона просто уничтожила Лас-Пальмас на Монтиливи. Хемесу все никак не удается найти нужный баланс — он уже поменял большую часть состава, но кошмар команды продолжается. Каталонцы во втором тайме просто унизили соперника, а больше других зажигал кениец Майкл Олунга, отметившийся хет-триком. Кстати, игрока с таким успехом поздравил даже президент Кении.

Легендарный Рубен Кастро отметил возвращение в Бетис победным голом в ворота Леганеса. 36-летний форвард вышел на замену на 75-й минуте при счете 2:2, а спустя 8 минут реализовал пенальти — прекрасное возвращение легенды на Бенито Вильямарин и вполне ожидаемая победа Бетиса. Отметим, что хозяева владели мячом 75% игрового времени.

Сельта после апперкота от Барселоны в Кубке Испании смогла немного поправить свое настроение, победив Леванте. Голом отметился Систо, ассистировал Аспас. На манеже всё те же. До места в еврокубках, кстати, всего четыре очка.

Эспаньол и Атлетик поделили очки в Каталонии. Команды выдали неплохой матч и по делу поделили очки. Вот так незаметно баски понемногу возвращаются в первую десятку. До шестой Севильи команду отделяет всего четыре балла.

Интересные факты тура:

1 — Атлетико проиграл всего 1 из 22 гостевых матчей в Ла Лиге с начала 2017 года.

31 — Атлетик не может выиграть уже 31 игру в Барселоне подряд.

1 — Реал Сосьедад одержал всего одну победу за 8 последних туров, по трижды сыграв вничью и четырежды проиграв.

1930 — Барселона одержала предыдущую волевую победу над Реал Сосьедадом на выезде ещё в далеком 1930 году.

8 — Атлетико повторил клубный рекорд, пропустив 8 голов в первом круге Примеры.

366 — Лео Месси, забив свой 366-й гол в Примере, побил рекорд Герда Мюллера.

0 — Роналду имеет худший процент реализации среди 66 игроков Примеры, которые забили три и более голов (4,3%).

0 — В первых таймах 9 из 19 игр Хетафе в Ла Лиге этого сезона не было забито ни одного гола.

1 — Начо является единственным игроком Реала, который сыграл от начала до конца все матчи в 2018 году.

1 — Винченцо Монтелла стал первым тренером Севильи в нынешнем веке, который начал карьеру в клубе с двух поражений в Примере.

9 — Хетафе забил уже 9 голов со стандартов в этом сезоне — больше, чем любая другая команда Ла Лиги. 5 голов подопечные Бордаласа забили после розыгрыша штрафных, ещё 4 — с угловых.

1 — На презентацию Йерри Мины пришло больше болельщиков, чем на презентацию Коутиньо.

5 — Лионель Месси впервые в карьере отдал голевые передачи в пяти матчах подряд.

3 — Форвард Жироны Олунга стал первым кенийцем, забившем в Ла Лиге.

1 — Барселона остается единственной командой из  топ-5 чемпионатов, которая не потерпела ни одного поражения.

7 — Эйбар проиграл все 7 матчей Ла Лиги против Атлетико, а за 5 последних поединков против него 4 раза оставался без забитых голов.

8 — Морено забил 8-й мяч в этом сезоне Ла Лиги и стал первым игроком Эспаньола, начиная с сезона 2007-2008, которому удалось забить такое количество мячей и более за первый круг.

4 — Реал в этом сезоне потерпел уже больше поражений в Ла Лиге, чем в прошлом сезоне.

14 — За 19 официальных матчей против Реал Сосьедада Лионель Месси забил 14 голов, но только четыре из них на Аноэте.

4 — Малага не забивала 4 тура подряд.

1 — Матч Жироны и Лас-Пальмаса стал первым противостоянием этих команд в истории Ла Лиги.

14 — Валенсия выдала свой лучший старт в Ла Лиге за 14 лет.

1 — Рубен Кастро забил свой первый мяч за Бетис после возвращения из Китая.

15 — Лас-Пальмас проиграл 15 из 17 предыдущих гостевых матчей в Ла Лиге, победив лишь раз.

11 — Криштиану Роналду нанёс больше ударов по воротам, чем весь Вильярреал (10).

1 — Алавес — единственная команда Ла Лиги, которая ни разу в этом сезоне не играла вничью.

20 — Эспаньол не проигрывает Атлетику в 20 последних домашних матчах.

11 — Луис Суарес забил 11 голов в последних 11 матчах.

1 — Саборит из Атлетика впервые в карьере поучаствовал во взятии ворот.

4 — Мунир Эль-Хаддади принял участие в 4 из 5 последних голов Алавеса в Ла Лиге (2 гола и 2 передачи).

500 — Криштиану Роналду провел 500-й матч в рамках чемпионатов.

2007 — Барселона добилась победы на Аноэте в рамках Примеры впервые с 2007 года.

4 — Хоакин из Бетиса забил 4 гола в этом сезоне — столько же, сколько в предыдущих двух сезонах, вместе взятых.

8 — Паулиньо забил в два раза больше голов, чем лучшие бомбардиры Реала (Бэйл, Роналду, Иско и Асенсио забили по 4).

1 — Луис Суарес впервые в сезоне в одном матче и отдал ассист, и забил гол.

9 — Пионе Систо принял участие в 9 голах Сельты в последних 8 матчах (2 гола и 7 ассистов).

8 — Атлетико восьмой раз в сезоне выиграл со счетом 1:0.

6 — Луис Суарес забил в 6 матчем кряду (8).

Криштиану Роналду в этом сезоне:

14 игр
94 удара
32 удара в створ
4 гола

500 — Мяч Кристиана Тельо стал 500-м голом, забитым в этом сезоне Ла Лиги.

Дабы достичь этой отметки, понадобилось 189 игр. Больше всех забивали испанские футболисты — 225 раз, далее идут представители Уругвая (40), Бразилии и Аргентины (38) и Франции (30).  16 из 500 забитых мячей оказались автоголами.

16 — 16 лет и 128 дней прошло между первым и последним на данный момент голом Хоакина в Ла Лиге. По этому показателю он занимает второе место в истории высшего испанского чемпионата, рекорд же принадлежит нынешнему тренеру Бетиса Кике Сетьену, который имеет разницу между первым и последним забитым мячом в Примере в 17 лет и 168 дней.

1 — Алавес проиграл только 1 из 6 последних матчей Ла Лиги против команд из Андалусии (4 победы, 1 ничья) — в октябре 2017 года он уступил со счетом 0:2 Бетису.

1 — Депортиво выиграл только 1 из 21 последнего матча в Ла Лиге против Валенсии (8 ничьих, 12 поражений) — в октябре 2014 года он разгромил ее на своем поле со счетом 3:0.

Зидан в упор не видит проблемы Реала.

Роналду признан лучшим игроком Реала в декабре. И это не шутка.

Удастся ли Реалу выловить очередную золотую рыбку из Тоттенхэма?

Вернется ли Реал в этом году?

Эрнесто Вальверде в конце матча против Сосьедада выпустил Люку Диня, который играет под номером 19 – именно на столько очков Барса опережает Реал. Совпадение или изысканный троллинг от тренера?

В Ливерпуле уже не так сильно скучают по Коутиньо?

Реал на данный момент находится ближе к зоне вылета (16 очков), чем к Барселоне (19).