Роналду врывается в борьбу за трофей Пичичи, Реал мстит Жироне, Атлетико окончательно выбывает из борьбы за чемпионство, Валенсия укрепляет свои позиции в топ-4, Севилья проигрывает и рискует оказаться даже без Лиги Европы, Сосьедад увольняет Сакристана и спортивного директора, Леванте отдаляется от зоны вылета — об этом и многом другом в итогах 29-го тура испанской Примеры. 

Результаты тура:

Спектакль на Бернабеу

Жироне впервые в истории предстояло сыграть на Сантьяго Бернабеу. При этом, каталонцы оставались одной из немногих команд в мире, у которой в матчах с Реалом побед было больше, чем поражений (и не важно, что победа всего одна!). Перед поединком не стоило строить иллюзий и рассуждать, как же проявят себя гости. Исход встречи зависел от настроения хозяев и так будет практически во всех оставшихся матчах "бланкос". Жирона не стала закрываться, а играла в свойственный себе футбол, даже невзирая на силу соперника. Это заслуживает уважения.

С таким подходом каталонцы вполне могли рассчитывать на успех, но остановить Роналду в этот вечер не представлялось возможным. Криштиану вышел на пик формы и теперь ему для гола не нужно несколько моментов. Хватит и одного. Накануне португалец реализовал абсолютно все свои шансы. В действиях Роналду появилась легкость и, главное, уверенность. Пропали ошибки, отсутствуют бездумные удары с дальних дистанций. В общем, вчерашний матч в очередной раз подчеркнул силу Криштиану. Теперь до Лео в списке бомбардиров рукой подать, так что у Роналду появилась еще одна задача на оставшиеся игры — выиграть трофей Пичичи.

Насторожила игра Реала в защите. Не было капитана, так что в центре играли Начо и Варан. В итоге защитники проигрывали практически всю верховую борьбу, и три гола пришли как раз со "второго этажа". Два после навеса с угловых и один после его розыгрыша. Перед играми с Ювентусом такая игра в обороне порядком пугает. И конечно нельзя не отдать должное гостям. Стуани просто король воздуха! Ну а защитник Хуанпе забил свой уже пятый гол в сезоне. Да-да, это именно то, о чем вы подумали! У него больше голов, чем у Бензема.

Зидан после матча обозначил цели команды на остаток сезона в Примере. Это второе место и Пичичи для Роналду. Обе цели вполне достижимые. До Атлетико осталось всего четыре очка, а впереди будет очная встреча. Правда, пройдет она очень и очень не вовремя — между поединками Лиги чемпионов против Ювентуса.

Симеоне наконец-то наказан

Атлетико приехал на Эстадио де ла Серамика с привычной для себя целью и старой стратегией. "Матрасники" намеревались измотать соперника, забить ему один и преспокойно уехать в Мадрид. Не хочется злорадствовать, но очень давно хотелось, чтобы кто-то наказал мадридцев именно в стиле Вильярреала. Но давайте обо всем по порядку. Команды начали абсолютно предсказуемо и игра в такой непринужденной манере продолжалась бы еще очень долго, если бы в игру не вмешался арбитр встречи.

Борбалан назначил пенальти в ворота Вильярреала за якобы фол Хайме Косты на Гризманне. Даже после просмотра пяти повторов мне не удалось найти контакт. А если он и был, то разве это пенальти? Показательным в этом моменте является поведение Антуана. Гризманн понимал, что симулировал и даже не спорил с арбитром. Просто опустил глаза и начал поправлять гетры — было стыдно. Проявляется влияние Диего Косты, который ради достижения результаты готов пойти абсолютно на всё? Впрочем, это не столь важно. 

После забитого гола Атлетико перестроился и больше переживал о защите. У Вильярреала практически не было моментов и игра как обычно понемногу шла к прогнозируемому результату, но случилась замена, которая перевернула всё. На поле вышел молодой Энес Унал и похоронил гостей. Головой коронный, с правой — сами знаете какой. Атлетико впервые за долгое время был наказал за свой подход. Идея "кольчонерос" заключается в том, чтобы играть на удержание, а не добивать соперника. Такая философия изначально обречена на провал, но в стане "индейцев" оно стала успешна из-за грамотно выстроенной игры в обороне. Тем не менее, вчерашний матч доказал, что постоянно Атлетико подобным образом выигрывать не будет. 

Остается надеяться, что Симеоне серьезно поразмыслит после этой игры и, возможно, попытается попробовать нечто новое, не присущее Атлетико до сих пор. Кстати, по итогам этого тура "матрасники" выпали из одной гонки и вступили в другую — чемпионская борьба сменилась борьбой за второе место. Барсу уже не догнать, но вот Реал уже на расстоянии четырех очков. В очном матче в начале апреля будет очень жарко.

Барселона еще ближе к чемпионству

Вальверде снова пришлось играть против родного Атлетика, дела у которого идут далеко не лучшим образом. Была бы воля Эрнесто, он бы с удовольствием даже баз матча отдал бы бывшей команды очки, но "сине-гранатовые" пока не добились своей цели. Поединок против басков выдался легким для "блаугранас" и принес команде очередные три очка. Гости начали игру довольно дерзко и шли в высокий прессинг. Однако как только Барса разобралась, как выходить из-под него, у ворот Кепы появился град моментов. Это было ожидаемо, ведь из-за того, что игроки атаки шли в высокий прессинг у Барселоны появлялось много свободного пространства.

В итоге каталонцы решили исход встречи в первые 30 минут встречи, а второй тайм превратился в унылость. Пако неплохо заменил Суареса (забил гол, который, кстати, следовало отменять из-за офсайда), Ракитич достойно сыграл на месте Бускетса, хорошие матчи провели Дембеле и, особенно, Коутиньо. И, конечно же, очередное MVP для Месси. Отметим, что Вальверде снова отказался от ротации и выпустил тех же футболистов. Замены были, но все вынужденные. Суарес дисквалифицирован, Бускетс травмирован, а Иньеста после восстановления от травмы не был готов сыграть два матча за пять дней. Разве нельзя было дать отдохнуть хотя бы Роберто и Альбе?

В любом случае, это проблемы Вальверде и на данном этапе его судить не за что. В итоге мы имеем +11 от Атлетико за девять туров до конца. Такое преимущество Барса, давайте быть откровенными, не растеряет. В Ла Лиге, по сути, у игроков осталась одна задача. Помочь своему вожаку Лионелю Месси стать лучшим бомбардиром, хотя, честно говоря, кажется, что футболистам Барсы нет особого дела до этого. Как и самому Лионелю. Понятно, что футболисты будут играть на Лео чаще, однако это не будет главной задачей. Когда у команды есть шанс завоевать требл, то индивидуальные награды уходят на второй план. Кто вспомнит о Роналду и его Пичичи, если Барселона соберет все трофеи?

Валенсия практически в Лиге чемпионов, а Севилья осталась на Олд Траффорд

Валенсии в этом туре предстояло сделать очередной важный шаг к заветной цели — на Месталью приехал Алавес, который решил все проблемы в этом сезоне и просто доигрывает сезон. Команды не отсиживались в обороне и играли в открытый футбол. Матч смотрелся на одном дыхании и уже по первым минутам стало понятно, что голы будут. Счет открыл воодушевленный вызовом в сборную Испании Родриго Морено. Обязательно посмотрите этот гол, потрясающая связка с Дзадзой, который через несколько минут забил сам. Во втором тайме команды обменялись голами и успокоились. Ввиду поражения Севильи, о котором будет говориться ниже, Валенсия еще больше оторвалась от пятого места. Невыход в ЛЧ команде не простят.

Севилья после неожиданной для всего мира победы на Олд Траффорд приехала в гости к скромному Леганесу. Потеря очков "нервионцев" читалась без каких-то суперспособностей, но гости даже не увезли ничью. После такого матча, который случился в Англии, на внутренние перипетии переключиться и так очень сложно, а к этому добивалось еще то, что Леганес знал как противостоять этому сопернику. Казалось, что гости даже не готовились к игре. Вышли без задачи. Чисто "пофутболять" мяч. И в этом снова просматриваются ошибки Монтеллы. Итальянец не понимает каков риск остаться без еврокубков?

6 поражений при 5 победах и 1 ничьей — таковы показатели Монтеллы в Ли Лиге. Винченцо был бы уволен еще раньше, но в его пользу говорят успехи в Лиге чемпионов. Игра команды в Европе вынуждает боссов закрывать глаза на провалы в Примере, но разве это может долго продолжаться? А Монтелле, вместо того, чтобы "плакаться" прессе о старых проблемах в Милане, нужно сконцентрироваться на задачах Севильи и сделать всё, чтобы финишировать на пятом месте.

Сосьедад наконец решился уволить Сакристана

Эусебио Сакристан уволен с поста главного тренера Сосьедада. Случилось данное событие после домашнего поражения команды от Хетафе. Пресс-служба клуба не стала разъяснять причины отставки энтренадора, однако они и так предельно ясны — 53-летний специалист уволен за проваленный сезон. Без преувеличений — нынешний сезон баски проводят отвратительно. При этом, проблемы Сосьедада начались еще осенью, но руководство клуба неоднократно высказывало поддержку главному тренеру и проявляло терпение. Хотя бы за его былые заслуги.

Но сейчас это терпение лопнуло. Сакристан исчерпал лимит доверия. Боссам нужно было уволить тренера еще намного раньше, но они питали надежду, что ему удастся все исправить. Итог — 15-е место за девять туров до конца чемпионата, а это значит, что в следующем сезоне баскская команда останется без еврокубков. Сакристану так и не удалось решить огромные проблемы в защите команды (больше "бело-голубых" пропустили лишь Бетис, Депор и Лас-Пальмас), но главное даже не это. У команды пропал характер, пропал дух. Одна волевая победа за весь чемпионат (да и то в первом туре) — это точно не настоящий Сосьедад.

Важно и то, что вместе с Сакристаном был также уволен и спортивный директор клуба Лорен Хуарроса. А это уже явно говорит о том, что в клубе будут серьезные перемены. Временным тренером команды стал наставник резервной команды Иманол Альгуасиль, но перед ним не будет стоять каких-то глобальных задач. Летом на его место возьмут другого тренера и будет строиться новая команда вокруг новых футболистов. Ну если конечно Иманол не выиграет девять оставшихся матчей из девяти.

Белый флаг Сельты

Вот уж кто удивил в этом туре, так это Сельта. Увы, удивили "кельты" неприятно. Абсолютно беззубая игра в атаке в матче против слабейшей Малаги. Если "кельты" думали выиграть на классе, так этого не получилось. В чем была идея? Не ясно. Сельта особенно на Балаидосе играет агрессивно с любым соперником, но в тот вечер хозяева не бежали вперед. Такое чувство, что футболистов подменили.

Где же были лидеры в такой важный момент? Аспас, например, не попал практически в пустые ворота с пяти метров. Гомес где-то бегал, что-то делал. Систо вообще выпал. Мрак. В момент, когда нужно было спокойно брать три очка и продолжать борьбу за еврокубки, Сельта оконфузилась. На этом сезон для галисийцев окончен. Финиш. Очень, очень и очень обидно за эту команду, но винить некого — пенять нужно только на себя.

Депортиво и Лас-Пальмас в полушаге от вылета в Сегунду

После этого тура практически определились команды, которые составят кампанию Малаге в новом сезоне Сегунды. Лас-Пальмас и Депортиво встретились в этом туре и в очном матче должны были решить, кто вылетает, а кто продолжит борьбу за спасение. В итоге всё за них решил Леванте, который добился второй победы кряду и отдалился уже на расстояние шести очков. Депор и "пальмы" конечно тоже помогли и сыграли вничью. Зеедорф продолжает показывать чудеса тренерской деятельности — три очка в семи матчах при двух забитых голах.

Сборная тура:

 

Игрок тура:

 

Интересные факты тура: 

Роналду в 2018 году эффективнее всех бомбардиров МЮ, Арсенала, Милана, Боруссии Д и Челси.

Роналду — 17
Арсенал, Милан — 17
Ман Юнайтед — 15
Боруссия Д — 14
Челси — 12

4 — Реал выиграл четыре последних домашних матча в Ла Лиге, забив в общей сложности 19 голов (в среднем 4,75 гола за игру.).

50 — Криштиану Роналду отметился 50-м хет-триком в карьере.

39 — Уволенный Эусебио Сакристан является тренером, который в 21 веке выиграл больше всего игр на посту энтренадора Сосьедада — 39.

3 — Криштиану Роналду оформлял дубль в каждом их трех последних матчей в Ла Лиге.

1 — Леганес впервые в своей истории обыграл Севилью в Ла-Лиге.

21 — Роналду забил 21 гол в 2018 году — лучший результат среди всех игроков из топ-5 чемпионатов.

32 — Роналду забил гол в ворота 32-го клуба из 33, с которыми он встречался в Примере (не забивал Леганесу).

21 — В этом сезоне только Реал забил больше голов после розыгрыша стандартов (21), чем Жирона (19).

29 — Барселона не проигрывает в 29 матчах Примеры подряд. До рекорда осталось три матча.

8 — Кристиан Стуани в этом сезоне забил уже восемь голов (из 16) головой в матчах Ла Лиги — никто не забил больше.

25 — Лео Месси — первый, кто достиг отметки в 25 голов в 9 сезонах Примеры подряд.

5 — Хуанпе забил пятый гол и продолжил оставаться лучшим голеодором среди защитников.

16 — Антуан Гризманн сравнялся с Лео Месси по количеству голов во всех турнирах в 2018 году.

8 — Карим Бензема отдал 8-й голевой пас в сезоне в Примере — лучший ассистент Реала.

8 — Хорди Альба в этом туре отдал 8-й ассист и лидирует по этому показателю среди защитников.

7 — Дани Парехо отдал 7 ассист в сезоне и повторил свой персональный рекорд сезона (2016/2017).

9 — Прежде чем Родриго Морено отправил мяч в сетку, Валенсия совершила 9 пасов.

14 — Безвыигрышная серия Депортиво достигла 14 матчей кряду (5 Н и 9 П).

900 — Роналду провел 900-й поединок в профессиональной карьере.

13 — тер Штеген пропустил лишь 13 голов в 29 матчах Примеры, что является рекордом за всю историю Барселоны.

1 — Если не считать голы со штрафного, то в этом туре Лео Месси забил первый гол в сезоне прямым ударом из-за пределов штрафной.

Игроки Ла Лиги с наибольшим количеством голов в 2018 году во всех турнирах:

Криштиану Роналду — 17
Антуан Гризманн — 16
Лионель Месси — 16

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности
Сантьяго Бернабеу 81 044 Реал — Жирона 6:3 59 097 72,92%
Камп Ноу 99 354 Барселона — Атлетик 2:0 84 053 84,60%
Ванда Метрополитано 67 703      
Рамон Санчес Писхуан 45 500      
Эстадио де ла Серамика 24 890 Вильярреал — Атлетико 2:1 19 385 77,88%
Аноэта 32 076 Сосьедад — Хетафе 1:2 17 509 54,59%
Сан Мамес 53 332      
Корнелья-Эль Прат 40 500      
Мендисорро́са 19 840      
Ипуруа 7 083      
Ла Росаледа 30 044      
Месталья 55 000 Валенсия — Алавес 3:1 35 264 64,12%
Балаидос 31 800 Сельта — Малага 0:0 17 230 54,18%
Гран-Канария 31 250      
Бенито Вильямарин 54 000 Бетис — Эспаньол 3:0 31 230  
Риасор 34 600 Депортиво — Лас-Пальмас 1:1 18 942 54,75%
Бутарке 10 958 Леганес — Севилья 2:1 10 037 91,60%
Колисеум Альфонсо Перес 17 393      
Монтиливи 13 286      
Сьюдад де Валенсия 26 354 Леванте — Эйбар 2:1  16 028 60,82%
Всего зрителей:     292 747  
Средняя заполняемость:       68,38%


Вопросы тура:

 
 
 

Юмор недели:

Роналду отправил целую торбу в ворота Жироны.

Тем самым Криштиану нарушил идиллию Суареса и Месси, которые планировали разыграть трофей Пичичи между собой.

Вот какие скелеты держит в своем шкафу КриРо!

Гонка за чемпионство выглядит примерно так.

А точнее так:

Cдулся? Слишком стар? Пеналду? Ну-ну.

Лео одобряет.

Так выглядел тер Штеген в матче с Атлетиком. Да и вообще во всем сезоне.

Спасибо за прекрасный уик-энд!

Кто следующий?

Где-то грустит один Жозе Моуриньо.

Мина говорит Месси "ДА!".

Ноябрь 2017: Роналду говорит, что он выиграет гонку бомбардиров

Реакция: Шутки про Паулиньо

Сейчас: Роналду отстает от Лео всего на три гола.

И напоследок. 

Роналду, Пике и Рамос стали провокационными героями фестиваля карикатурных кукол в Валенсии. Криштиану предстал миру, показывая средний палец испанской юстиции, что является явным намеком на скандал с неуплатой португальцем налогов, а Пике и Рамос стоят в обнимку (намек на их различные политические взгляды).

Турнирная таблица:

#   19 МАРТА 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Барселона 29 23 6 0 74 13 61 75
2 Атлетико 29 19 7 3 49 14 35 64
3 Реал Мадрид 29 18 6 5 73 33 40 60
4 Валенсия 29 18 5 6 57 31 26 59
5 Вильярреал 29 14 5 10 40 33 7 47
6 Севилья 29 14 3 12 37 44 -7 45
7 Жирона 29 12 7 10 43 42 1 43
8 Бетис 29 13 4 12 49 53 -4 43
9 Хетафе 29 10 9 10 35 27 8 39
10 Сельта 29 11 6 12 45 42 3 39
11 Эйбар 29 11 6 12 36 43 -7 39
12 Леганес 29 10 6 13 25 35 -10 36
13 Атлетик 29 8 11 10 29 33 -4 35
14 Эспаньол 29 8 11 10 26 37 -11 35
15 Реал Сосьедад 29 9 6 14 51 52 -1 33
16 Алавес 29 10 1 18 26 45 -19 31
17 Леванте 29 5 12 12 25 43 -18 27
18 Лас-Пальмас 29 5 6 18 21 58 -37 21
19 Депортиво 29 4 8 17 26 60 -34 20
20 Малага 29 3 5 21 16 45 -29 14

 

Расписание следующего тура:

Александр Пузик, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.