Реал и Атлетико добились важнейших результатов в матчах еврокубков, но теперь им предстоит сразится между собой в рамках Примеры.

Реал — Атлетико
Воскресенье, 17:15, Мадрид, Сантьяго Бернабеу. Арбитр встречи — Эстрада Фернандес.

Одно из самых интригующих и принципиальных противостояний Испании в этот раз пройдёт не в самое подходящее время — дерби Мадриленьо состоится между матчами еврокубков. И пусть Реал и Атлетико практически решили вопрос выхода в следующую стадию Лиги чемпионов и Лиги Европы соответственно, переключиться на внутренние баталии бывает весьма проблематично. Правда, как бы это ни было трудно сделать, у команд нет другого выхода, ведь речь идёт об одном из самых принципиальных дерби Испании последних лет.

Для Реала поединок с Атлетико — одна из последних возможностей побороться за второе место, тогда как гости, в свою очередь, имеют прекрасную возможность снять все вопросы в этой гонке. Хотя, команды перед этим матчем вряд ли думают о турнирной составляющей, а просто хотят победить злейшего врага.

В пользу Реала говорит тот факт, что "сливочные" провели свой матч против Ювентуса во вторник, тогда как "кольчонерос" разбирались со Спортингом аж в четверг. Выходит, что у Реала было два дополнительных дня на отдых, в то время как гости будут вынуждены играть через два дня на третий. Хотя, в пользу воинов Диего Симеоне говорит статистика. Можете себе представить, что последний раз Реал обыгрывал Атлетико на Сантьяго Бернабеу в рамках Ла Лиги в 2012 году?! Тем не менее, это факт.

Что касается нынешних форм команд, то сейчас они обе в полном порядке. Реал проиграл борьбу в чемпионате и Кубке Испании, но Зидану удалось ко второй части сезона подвести команду в отличной форме. Пусть зачастую в Ла Лиге его подопечные и валяют дурака, но судить команду нужно по матчам, которые для неё важны. А таковыми до конца сезона остаются игры Лиги чемпионов, Эль Класико и как раз дерби с Атлетико. Эль Чоло, в свою очередь, после поражения от Барселоны в поединке, который мог возродить интригу в борьбе за чемпионство, без зазрения совести бросил все силы на Лигу Европы. В этом сегодняшние соперники похожи — не данный момент чемпионат Испании не является для них приоритетом. Хотя понятно, что это возможно до тех пор, пока они находятся на своих текущих местах.

Сценарий игры просматривается вполне без проблем. Атлетико традиционно постарается сыграть максимально ответственно в защите и будет надеяться на атакующее звено, которое в нужный момент должно будет выстрелить, словно пружина. Реал, в свою очередь, будет больше владеть мячом, но рисковать с первых минут не станет. И не стоит ожидать от этого матча открытого футбола. Не то время и не то место.

С кадровой ситуацией у обоих тренеров все почти что хорошо. Зидан не может рассчитывать лишь на универсального бойца Начо, в то время как Эль Чоло будет вынужден справляться без Филипе Луиса. В остальном же проблем не имеется — на поле выйдут все сильнейшие футболисты. Правда, с одной оговоркой. Если Симеоне не может похвастаться возможностью проводить безболезненную ротацию, то Зидан наверняка сделает перестановки по сравнению с матчем против Ювентус. Так, следует ожидать выходов в стартовом составе как минимум Лукаса Васкеса и Марко Асенсио. Также вероятно появление Гарета Бейла на острие атаки в паре с Криштиану Роналду. Кстати, по слухам, у валлийца окончательно испортились отношения с главным тренером команды из-за того, что он не задействует его в важных матчах, а отводит ему лишь незначительную роль.

Реал — Атлетико
Воскресенье, 17:15, Мадрид, Сантьяго Бернабеу. Арбитр встречи — Эстрада Фернандес.

Реал: Навас — Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело — Васкес, Модрич, Каземиро, Асенсио — Бэйл, Роналду

Атлетико: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Эрнандес — Сауль, Партей, Габи, Коке — Гризманн, Коста

Травмированы: Начо — Ф. Луис

Под вопросом: Варан — Врсалько, Хименес

Интересные факты:

- Реал не проигрывал в 34 последних домашних матчах из 38.

- Атлетико не проигрывал в 31 из последних 34 матчей.

- В последних 11 из 12 матчей Реала было забито не менее 3 голов.

footballпрогноз 2:1
 

Александр Пузик