В центральном матче воскресенья в испанской Ла Лиге сошлись мадридский Атлетико и севильский Бетис. В случае поражения "матрасники" не только могли потерять даже теоретические шансы догнать Барселону, но и вполне рисковали уступить второе место в таблице своему заклятому сопернику — мадридскому Реалу. На другой чаше весов стоял полуфинал Лиги Европы и лондонский Арсенал, который оказался на пути команды Симеоне к трофею. Учитывая тот факт что, благодаря новым правилам УЕФА относительно распределения еврокубковых квот в "топ-5" чемпионатах, позиция в "четверке" особой разницы не играет — прямая путевка в групповой этап Лиги чемпионов обеспечена, можно было ожидать ротацию в составе хозяев. Отсюда и стартовый состав без Гризманна, Година, Гамейро, Коке не выглядел чем-то из ряда вон выходящим.

Но вот за подобную смелость в тренерских решениях Бетис мог наказать соперника уже на стартовых минутах поединка, однако спортивная жадность Рияда Будебуза и Лорена Морона взяла верх во время выходов гостей в контратаки и дважды сыграла за Атлетико. Стоит сказать, что в первом тайме, который сложно назвать захватывающим, нашлось достаточное количество работы для обоих голкиперов: и Облак, и Хименес как минимум дважды активно вступали в игру.

Ключевым же эпизодом первой половины стала травма голкипера Бетиса: Хименес выскакивал из ворот на перехват мяча и, хотя и справился с задачей, но дернул мышцу и не смог продолжить поединок.

Второй тайм по уровню напряжения мог бы легко затмить всяческие "дерби", но так и не принес голов. Команды бились "насмерть" (хотя, порой, кавычки можно было, и опустить), не особо жалея ноги друг друга. В итоге, медики появлялись на поле куда чаще, чем возникали опасные моменты.

Из потенциально голевых эпизодов у чьих-либо ворот стоит выделить попадание Сауля в перекладину мощнейшим ударом из-за пределов штрафной, а также несколько сейвов Облака после ударов с острых углов от игроков Бетиса. Не обошлось и без комичных моментов, как в случае с промахом по мячу от Хави Гарсии из убойной позиции в середине тайма.

Конец матча запомнился потасовкой, которую спровоцировали Хименес и Кэмпбелл, но лишь добавили в пассив себе и партнерам-соучастникам конфликта по предупреждению, а арбитру — работы. Матч же завершился ничьей, которая разрушает амбиции Атлетико относительно теоретического чемпионства. Хотя кто-то действительно мог себе представить, что Барселона сможет напрочь провалить остаток сезона?

Атлетико — Бетис 0:0

Атлетико: Облак — Хуанфран (Врсалько, 65), Савич, Хименес, Лукас — Витоло (Коке, 63), Партей, Габи, Сауль — Торрес, Корреа (Гризманн, 63).

Бетис: Хименес (Педро, 39) — Амат, Бартра, Манди — Барраган, Гарсия, Фабиан, Хуниор — Будебуз (Хоакин, 65), Морон, Тельо (Кэмпбелл, 83).

Предупреждение: Хименес, Габи — Фабиан, Хуниор, Бартра, Кэмпбелл, Амат.