В последние годы матчи с Алавесом на Камп Ноу у Барселоны получались очень напряженными и отчетная встреча частично исключением не стала. В первом тайме у "блаугранас" мало что получалось и команда с каждой минутой напоминала болельщикам о проблемах прошлого сезона. Хорошего было, мягко говоря, мало. Тем не менее, на свой гол "сине-гранатовые" вполне наиграли, а самый реальный момент был у Лео Месси, когда он со штрафного "зарядил" в перекладину.

На второй тайм Вальверде сразу выпустил Коутиньо и это сработало. Барса заиграла активнее и свежее и в итоге добилась своего. Счет в матче гениальным ударом со штрафного открыл Месси, а вот Коутиньо его удвоил. Случилось это уже под занавес встречи, когда Алавес с каждой минутой, несмотря на минимальное отставание в счете, выглядел все больше и больше обреченным. Тогда Филиппе вошел в штрафную, убрал одного соперника и мощно пробил мимо Пачеко — 2:0.

А когда команды уже мыслями были в раздевалке, случился третий гол. За несколько мгновений до финального свистка Лео Месси воспользовался передачей из глубины от Луиса Суареса и спокойно поразил угол ворот соперника. 3:0 — Барселона начинает сезон с разгрома. То ли еще будет!

Барселона — Алавес 3:0
Голы: Месси, 64, 90, Коутиньо, 83

Барселона: Тер Штеген — Семеду (Коутиньо, 46), Пике, Умтити, Альба — С. Роберто, Бускетс (Видаль, 85), Ракитич — Месси, Суарес, Дембеле (Артур, 77)

Алавес: Пачеко — Агуиррегабария, Наварро, Марипан, Дуарте — Хони (Марин, 68), Гарсия, Вакасо, Д. Торрес  (Бастон, 68) — Ибай Гомес — Собрино (Бурги, 71)

Предупреждения: Торрес, Марипан