В конце июня наш соотечественник Андрей Лунин за большие деньги был продан луганской Зарей в мадридский Реал. Все украинцы были рады за Андрея и надеялись, что со временем он станет для "сливочных" вторым Касильясом. Накануне Лунин был отдан Реалом в годичную аренду скромному Леганесу и некоторые восприняли этот переход весьма негативно. Якобы Лунин уже не нужен Реалу и теперь ничего хорошего ему не светит. Эти суждения ошибочны. И вот почему.

Вспомним предсезонку Реала. Лунин выходил на замены в трех матчах "бланкос" из четырех, а на послематчевых пресс-конференциях главный тренер Реала Хулен Лопетеги неоднократно заявлял, что доволен своими вратарями и постоянно при это упоминал фамилию украинца. Был ли мотив у тренера лукавить? Конечно же, нет. Более того, за отведенное время Лунин отлично себя проявил (особенно в матче с Ювентусом) и не пропустил ни одного гола. На тот момент вопрос о его аренде не стоял и вовсе — было очевидно, что в новом сезоне Андрей будет вторым вратарем Реала. Не третьим (Кико Касилья не получал игровой практики после двух пропущенных голов за один тайм от МЮ), а именно вторым.

Ситуация в корне изменилась, когда Реал подписал одного из лучших голкиперов последних лет — Тибо Куртуа. Может ли 19-летний вратарь без должного опыта на самом высоком уровне конкурировать с лучшим голкипером ЧМ-2018 или трехкратным обладателем Лиги чемпионов? Оставаться вторым вратарем и получать практику в матчах Кубка Короля — это одно, но быть в команде третьим голкипером — совсем другое. Сколько думаете матчей проведет в этом сезоне Кико Касилья, которого оставят третьим стражем ворот? Естественно, ни одного.

Такая же участь ждала бы и Андрея, если бы его оставили в команде. Его трансфер в Леганес говорит о том, что на него в клубе действительно рассчитывают. Тренеры убедились, что Андрей — талантливый футболист и решили не оставлять его за спинами Кейлора Наваса и Тибо Куртуа. Для этого есть Кико Касилья, а у Андрея другой путь. Наставники пришли к выводу, что уже сейчас Андрей обязан играть в команде Примеры, а не сидеть на скамейке запасных в Реале и просто наблюдать за футболом со стороны. 

Так что же светит Андрею в Леганесе и с кем ему предстоит конкурировать в новой команде? Сейчас первым номером "пепинерос" является 34-летний голкипер Иван Куэльяр, который был основным в прошлом сезоне. И летом у руководства клуба разгорелся с ветераном настоящий конфликт. Иван пытался позаботиться о своем будущем и просил клуб продлить его контракт до лета 2020 года, но ему было отказано.

И это учитывая тот факт, что Куэльяр год назад разорвал двухлетний контракт со Спортингом и перебрался в Леганес с понижением заработной платы. Это не на шутку разозлило голкипера и он попросил клуб о трансфере. В конечном итоге ситуацию уладили, но осадок, несомненно, остался. И вот на этой волне Леганес берет в аренду у Реала Андрея Лунина. Есть основания полагать, что украинцу доверят место в старте? Ответ на поверхности.

И не думайте, что Лунину теперь придется кардинально поменять обстановку. Леганес находится в 20 минутах езды от Мадрида, так что этот переезд пройдет для Андрея безболезненно. И напоследок о задачах Леганеса на новый сезон. Летом в команде произошло тренерское изменение — Асьер Гаритано отслужил Леганесу верой и правдой пять лет и наконец пошел на повышение, а на его место пришел Маурисио Пеллегрино.

И это именно тот наставник, с которым команда способна шагнуть вперед. А учитывая серьезное усиление - Хосе Арнаис (Барселона), Кеннет Омеруо (Челси), Оскар Родригес (Реал), Гвидо Карильо (Саутгемптон), Джонатан Силва (Спортинг Л), Аллан Ньом (Вест Бромвич), Микель Весга (Атлетик Б), Юссеф Эн-Незири (Малага), Диего Ролан (Депортиво) — видится, что в новом сезоне у Леганеса не будет проблем с сохранением прописки.

И очень хочется, чтобы Андрей Лунин стал частью Леганеса, за строительство которого пару месяцев назад взялся Маурисио Пеллегрино. Для украинца сейчас очень важно показать себя и спустя год вернуться в Реал окрепшим футболистом, поигравшим на хорошем уровне и привыкшим к новой культуре. 

Ах да, дебюта Андрея уже на этих выходных не ждите — "сливочные" ожидаемо запретили футболисту играть против себя.