Нынешний Реал и все его последние большие победы однозначно связаны с именем Криштиану Роналду. Девятилетний период португальца в королевском клубе вполне можно называть эпохой. Откровенно говоря, что было и кто играл до него, сейчас вспомнить сложно, это уже кажется прошлым, историей, с которой сегодняшний день и любой завтрашний матч команды, не клуба, напрямую не взаимосвязаны. За эти годы КР фактически стал синонимом Реала. Он был не только главным героем на поле, действительно необычайно качественным исполнителем, стабильно делающим разницу в матчах любых турниров, но и главным медиа-лицом, дающим кроме игровых достоинств еще и мощнейший пиар для клуба.

Вот вы помните, что вместе с ним в 2009-м на «Сантьяго Бернабеу» оказался Кака, который на тот момент был звездой, наверное, даже большего масштаба? Помните, что в 2013-м «сливочные» не просто купили Гарета Бэйла, а сделали его самым дорогим игроком в истории? А в 2014-м подписали самого крутого футболиста Мундиаля того лета Хамеса Родригеса аж за 80 млн.евро, помните? Но ни один из них не приблизился к уровню португальца ни в плане игры, ни в плане личностной значимости. Можно допустить, что их судьбу в негативном смысле предопределило именно присутствие в команде Роналду. Может, играть с ним и сплошное удовольствие, но конкурировать – невозможно, как бы ты не проявил себя, он будет минимум на шаг впереди.

Согласитесь, в современном футболе есть только один футболист того же масштаба, что и КриРо – Лионель Месси. Его в Мадриде, конечно же, не будет. Но представить «сливочных» без суперяркой и мегамедийной фигуры на поле, феерящей, забивающей голы, а после заливающей в Инстаграм фото очередной победы команды на несколько миллионов лайков, однозначно, сложно.

Этим летом Реал снова не покупал больших звезд. Собственно, после 2014-го, после Хамеса, не покупал. Ранее того не требовала ситуация. Тем более, три подряд победы в ЛЧ имели место быть и без сумасшедших по стоимости трансферов. А сейчас, вроде бы, требует. Но кого может подписать Реал? Неймар, Мбаппе? Они близки к масштабу двух главных звезд современного футбола. Но они игроки ПСЖ, а этот клуб не заинтересован в продажах даже за очень-очень большие деньги. Они и сами могут себе позволить кого угодно. Тем более, имеют высокий скилл обходить финансовый фэйр-плей.

Поэтому мадридцы остаются при имевшихся кадрах, минус Роналду и Зидан (а значит, в случае Зизу, минус харизма, статус легенды-игрока, ореол триумфов в ЛЧ), плюс Куртуа, Лопетеги и молодые-талантливые Одриосола-Винисиус-Лунин. В общем, добавился более молодой и раскрученный, но не факт, что значительно более качественный вратарь, чем имевшийся Навас, а также, наверное, амбициозный, наверное, с идеями, но абсолютно нетитулованный и неопытный для такого масштаба клуба тренер, и перспективные ребята на будущее.            

Кто заменит Роналду?

Это главная дилемма для Лопетеги. Потому что присутствие на поле португальца априори увеличивало шансы на успех команды при любом тренере. Сейчас этого чит-кода нет. Португальца вполне можно заменить позиционно. Но функционально и классово – некем. Конечно, Лопетеги надеется, что вакантная роль главной звезды станет стимулом для колоссального прогресса других – Бэйла, Иско, Асенсио или любого другого хугадора. Что кто-то из них вдруг заиграет на уровне Роналду и приблизится к нему по статусу. Либо же новому энтренадору остается надеяться, что ему удастся сделать команду практически безукоризненной коллективно, без «новых Криштиану». На данный момент второй вариант представляется все же более реальным, нежели первый, но также очень сомнительным. Если Хулен добьется этого, то заявит о себе как о действительно сильном тренере. Пока же он бывший «баночник» Реала и Барселоны, как энтренадор не сыскавший успеха даже на внутреннем уровне с топ-клубом Португалии, неплохо показавший себя с юношеской и молодежными сборными Испании, а потом кинувший всю футбольную страну перед стартом ЧМ-2018, не сумев отказаться от предложения своей жизни. 

Но от эмоций к фактам: пока что номинально слева играет Асенсио, а на острие – Бензема.

Если Зидан в последнее время использовал в Реале схему 4-4-2 с ромбом в центре поля, который мог растягиваться в линию или же свободно переходил в 4-3-3, то Лопетеги начинает карьеру в Мадриде с более академичного построения 4-2-3-1, которое также непринужденно и регулярно трансформируется в 4-3-3 или, чуть реже, в 4-1-4-1. Также он успел попробовать 3-4-2-1, но таким образом некоторые футболисты были вынуждены откалываться от привычных и удобных позиций, где они действительно сильны и искать в своем арсенале скилл универсализма. Плюсов практически не было, минусы нашлись.  

При этом, во всех трех официальных матчах была видна тенденция – широкое и высокое расположение левого латераля Марсело, также широкая, но гораздо менее нацеленная на атаку позиция Карвахаля справа. Остальные игроки создают кулак в центральной зоне. При потребности для поддержания атаки на флангах туда может отойти и Бэйл, и Бензема, и Иско, и Асенсио. Но их главный акцент – центральная зона, в результате чего любой из этих футболистов может оказаться на острие и, учитывая высокий уровень индивидуального мастерства, завершить комбинацию опасным ударом.    

В целом, дефицита игроков у Реала нет. Разве что позиция центрфорварда нуждается в усилении. Но Зидан верил в Бензема и был доволен объем выполняемой им черновой работы, а не смотрел на него исключительно как на машину для забивания головой. Но такой машиной раньше был Роналду… Сейчас же Лопетеги говорит: «Главное не кто забивает голы, а то, что они забиваются и это приносит команде результат». Борха Майораль уже осознал, что смена тренера на экс-наставника молодежной сборной, который якобы должен строить молодой испанский Реал вряд ли поможет ему

и просит клуб о трансфере. Пример Мариано, который также маялся на скамейке, ушел в Лион и сразу же заявил о себе, в хорошем смысле, заразителен.

Вратари

Ставить в основу все время Куртуа, потому что он дорого стоил, а Наваса, который, в принципе, неидеален, но и не Кариус, усадить на скамейку, было бы не совсем правильно и адекватно. Поэтому, наверняка, в новом сезоне у «сливочных» будет два основных вратаря. Возможно, костариканец будет играть в Примере, а бельгиец в ЛЧ. Но дольше две хозяйки на одной кухне вряд ли уживутся. Так что ждем теплое прощание Кейлора с командой следующим летом. Он достоин статуса «номер 1» в хорошей команде.

Защита

В прошлом сезоне Карвахаль регулярно ломался. Обычно его менял Начо, но Начо такой полезный универсал, который иногда оказывался на разрыв, когда вылетали сразу несколько основных защитников. Потому Зидан там использовал даже кантерано Ашрафа. Страховку для Карвахаля купили очень достойную – Одриосола имеет потенциал со временем стать лучшим правым защитником Испании, а может и более широкой географии. Он же, в случае чего, способен подменить и Марсело. Начо – кого угодно, в том числе из пары основных центрбеков Рамос-Варан. Сезон долгий, ротаций неизбежна.

Полузащита

Здесь нет и пока не будет ощутимых изменений по сравнению с командой Зидана. Каземиро-Кроос-Модрич – главный центральный треугольник, быть может, лучший в сегодняшнем мире футбола командный организм – мозг и сердце на поле. Нужно много атаковать – пожалуйста, Кроос-Модрич-Иско. Вместо хорвата или немца может сыграть Себальос. Его Лопетеги должен интегрировать в команду, это одна из задач нового энтренадора на ближайшее время – найти качественное применение молодым талантам, позволить развиваться и выходить на уровень «галактикос». На роль запасного опорника претендует Маркос Льоренте. Хотя ему, конечно, лучше пойти за практикой в аренду, ибо прошлый сезон для молодого хава вышел регрессивным.

Атака

Вариантов одновременно много и крайне мало. Учитывая, что каждый из имеющихся атакующих игроков может сыграть на любой позиции впереди – выбор впечатляющий. Но кому где удобнее, кто где может быть действительно качественным – другой вопрос. Учитывая, творческие способности этих ребят, и Зидан и, видимо, Лопетеги не планирует зажимать или ограничивать кого-либо из них. Кто справа, кто слева – формальность для оглашения стартового состава, в реальности же на поле атакующая карусель: Иско, Асенсио, Бэйл, Бензема. Но это кажется козырем в противостояниях со слабоорганизованными командами-аутсайдерами как в чемпионате, так и в будущей ЛЧ. А с серьезными тренерскими командами тактический-творческий хаос пусть даже индивидуально классных исполнителей может стать проблемой. Промежуточный пример – матч за Суперкубок с Атлетико. Пусть это и лишь старт сезона, когда тренеры Реала, что Зидан, что Лопетеги, не должны ставить результат этого матча в приоритет перед финалами, которые должны быть у команды следующей весной. Кроме того, в случае травмы кого-либо или необходимости усиления и влияния на игру со скамейки запасных выбор становится очень ограниченным. Лукас Васкес? Хорошо, подстрахует. А если кто-то вылетит на достаточно длительный период?

Пока что кажется очевидным: Реал стал слабее. Никак иначе. Персона нового тренера и близко ни по каким характеристикам не становится в один ряд с персоной предыдущего. Разве что произношение Лопетеги без французского акцента. Да и в целом тренерское портфолио баска не обнадеживает. «Нового Роналду» ему не купили. Способность делать суперзвезд из подручного материала он пока что не раскрыл. Конечно, Пересу хотелось бы, чтобы его команда выигрывала Лигу чемпионов каждый сезон, пока УЕФА не надоест и турнир не расформируют. Но, думается, он не совсем расстроится, если в стартовавшем сезоне мадридцы останутся без четвертого КЕЧ, но возьмут золото Ла Лиги и покажут перспективу роста на будущее – тогда задачу №1 Лопетеги выполнит, экзамен сдаст. Тогда уже возможно серьезное усиление. Тем более, учитывая трансферную работу клуба за последние несколько лет, продажу Роналду, триумфы в ЛЧ, улучшение маркетинговых контрактов – нарушение финансового фэйр-плея или серьезные убытки «сливочным» не грозят, даже если они решат купить очень дорогих исполнителей дороже рыночной цены.